第43回ピティナ・ピアノコンペティション 入賞者記念コンサート~入賞者が一堂に会する一期一会のコンサート~
◆ 関連ニュース
ソロデュオ部門入賞者記念コンサート
2019年度コンペ 参加者優待席あり!
  • 内容は変更となる場合がございます。予めご了承ください。
  • 3歳以下の乳幼児同伴の入場はご遠慮ください。
e+(イープラス)からのお申し込みはこちら
【第1部】第43回ピティナ入賞者記念コンサート 第1部
【第2部】第43回ピティナ入賞者記念コンサート 第2部
◆ チケット料金(第1部・第2部共通)
各階

全席指定一般3,500円 ピティナ会員・学生 3,000円

  • 通し券の販売はございません。
2F

2019年度コンペ参加者優待席(全席指定) 500円

  • 付添者の方は1F席と同じチケット料金となります。
  • 2階一般席はイープラスでお求めいただけます。
    第1部第2部
◆ 昨年度出演者よりメッセージ
角野隼斗さん
2018年度 特級グランプリ

この度は入賞おめでとうございます。皆さん恐らくお気づきのように、コンクールでの入賞はゴールではなく、新たなステージへのスタートです。この入賞者記念コンサートは夏から約半年間の成長をお客様に披露できる場であり、そして他の入賞者の皆さんの熱のこもった演奏を聴ける場でもあります。ぜひこの素晴らしい舞台を存分に味わい、楽しみ、今後の活動に活かしてください。これを機に活躍される皆様のこれからをとても楽しみにしています。
昨年度入賞者記念コンサートの演奏

森本隼太さん
2018年度 G級金賞

ご出演おめでとうございます。憧れの舞台である入賞者記念コンサートは、同じ夢を追いかける仲間達と出会え、憧れの人の演奏が聴けて大きな力や刺激をもらえる場所です。そして、皆さんの想いの入った演奏を聴いていると、それぞれの世界が見えてくるような気がします。僕にとっては大好きな曲を選びチャレンジできるこのコンサートはご褒美かもしれません。この素晴らしい晴れの舞台を存分にお楽しみください。僕もまた入賞者記念コンサートに出れるように頑張ります。
昨年度入賞者記念コンサートの演奏

昨年のレポートはこちら

第1部第2部

第1部(13:00~)
1.杉山 功太
A1級[金賞]
  • ショパン:エチュード ヘ短調 Op.25-2
2.三浦 志希&藤田 愛菜
連弾初級A[金賞]
  • 喜久邦博:星のささやく夜に
  • 鈴木豊乃:おまつり
3.奥村 大海
B級[金賞]
  • ベートーヴェン:6つのバガテル Op.126 より 第5番 ト長調
  • シマノフスキ:4つのポーランド舞曲 より「マズルカ」「クラコヴィアク」
4.井上 寛太郎
B級[金賞]
  • カスキ:ブルレスケ Op.32-3
5.池田 永奈&池田 慶太
連弾初級B[金賞]
  • アンドレ:6つのソナチネ第3番 ヘ長調 Op.45-3 第1楽章
  • ハジェフ:ロンディーノ
6.宮本 信毅&東出 瑛皇
連弾初級C[金賞]
  • 兼田敏:アッチ!コッチ!ソッチ!
  • 篠原真:あたらしい季節の訪れ
7.陣内 紗和子
C級[金賞]
  • リスト:2つの演奏会用練習曲 S.145 より 第2番 嬰ヘ短調「小人の踊り」
8. 安井 友理
C級[金賞]
  • ラヴェル:ソナチネ 第1楽章
9. 鈴木 桃子&鈴木 杏奈
連弾上級[金賞]
  • ラヴェル:スペイン狂詩曲 4.Feria
10.長谷川 祐音
D級[銀賞]
  • リスト:パガニーニ大練習曲第3番 嬰ト短調 S.141-3「ラ・カンパネラ」
11.安井 あめり
E級[銀賞]
  • J.S.バッハ:イギリス組曲第6番 ニ短調 BWV811 より「プレリュード」
12.後藤 美優
F級[銀賞]
  • リスト:超絶技巧練習曲第4番 ニ短調 S.139-4「マゼッパ」
13.加古 彩子
G級[銀賞]
  • ドビュッシー:前奏曲集より「交代する3度」「オンディーヌ」「ミンストレル」
14.荒井 玲奈
Pre特級[銀賞]
  • W.A.モーツァルト:幻想曲 ハ短調 K.475
15.黒木 雪音
特級[銀賞]
  • リスト: ハンガリー狂詩曲第2番 嬰ハ短調 S.244-2
16.亀井 聖矢
特級[グランプリ]
  • アルベニス:組曲「イベリア」第2巻 より 「トゥリアーナ」
  • リスト=ヴォロドス編:ハンガリー狂詩曲第13番 イ短調 S.244-13
第2部(16:30~)
1.原 志拓
A1級[金賞]
  • 中田喜直:風の即興曲
2.矢田 隼也
A1級[金賞]
  • 三善晃:波のアラベスク
3.島崎 嘉楽
B級[金賞]
  • 宍戸睦郎:ピアノソナータ第2番 第4楽章「トッカータ」
4.橋本 奏輝
B級[金賞]
  • ドビュッシー:アラベスク第1番
5.坂下 幸太郎
C級[金賞]
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第3番 変ロ長調 K.281 第3楽章
6.柴崎 雄介
C級[金賞]
  • ショパン:マズルカ第38番 嬰へ短調 Op.59-3
7.柴尾 美羽&柴尾 日菜
連弾中級A[金賞]
  • モシュコフスキ:スペイン舞曲 Op.12 より 第3番 イ長調
8.松本 亜依&松本 陽佳里
連弾中級B[金賞]
  • バーンスタイン:キャンディード序曲
9.岩室 那奈&岩室 瑛士
2台ピアノ初級[第1位]
  • グリーグ:ホルベルク組曲 より「前奏曲」 Op.40-1
10.鎌田 和樹&原田 怜
2台ピアノ中級[第1位]
  • シャブリエ:3つのロマンティックなワルツ より 第1番 ニ長調
11.石橋 愛&内田 野乃夏
2台ピアノ上級[第1位]
  • ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカからの3楽章」 より 第1、3楽章
12.永田 怜
D級[金賞]
  • D.スカルラッティ:ソナタ ハ長調 K.159/L.104
  • シャミナード:主題と変奏 Op.89
13.澤田 幸希
E級[金賞]
  • ショパン:マズルカ第41番 嬰ハ短調 Op.63-3
  • サン=サーンス:第5協奏曲のフィナーレによるトッカータ Op.111-6
14.野村 友里愛
F級[金賞]
  • ラフマニノフ:楽興の時Op.16より 第1、4番
15.神原 雅治
G級[金賞]
  • ブラームス:ピアノソナタ第3番 へ短調 Op.5 第1楽章
16.嘉屋 翔太
Pre特級[金賞]
  • ショパン:ポロネーズ第7番 変イ長調 Op.61「幻想ポロネーズ」
17.亀井 聖矢
特級[グランプリ]
  • ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 イ長調 Op.81より 第3、4楽章
  • 曲目は変更になる可能性がございます。ご了承くださいませ。
e+(イープラス)からのお申し込みはこちら
【第1部】第43回ピティナ入賞者記念コン
サート 第1部
【第2部】第43回ピティナ入賞者記念コン
サート 第2部
ホーム > ピアノコンサート > 入賞者 > ソロ部門・デュオ部門 > ソロデュオ部門入賞者記念コンサート