第41回コンペ入賞者記念コンサート

予選~決勝のべ45,935組が参加した今夏のピティナ・ピアノコンペティション。
入賞者が一同に会する貴重な機会、是非会場でお楽しみ下さい。

ソロデュオ部門入賞者記念コンサート
第一生命ホール
  • 内容は変更となる場合がございます。予めご了承ください。
  • 3歳以下の乳幼児同伴の入場はご遠慮ください。
出演者
1F
全席指定 第1部 一般3,500円 ピティナ会員・学生3,000円
第2部 一般3,500円 ピティナ会員・学生3,000円
  • 通し券の販売はございません。
2F
2017年度コンペティション参加者優待席(全席指定) 第1部 500円
第2部 500円
  • 付添者の方は1F席と同じチケット料金となります。
  • チケット料金の他に、1回のお申し込みにつき手数料324円を頂戴いたします。
入賞者記念コンサートとは

今夏、開催された第41回ピティナ・ピアノコンぺティション ソロ・デュオ部門全国決勝大会にて金賞・銀賞を受賞された皆さんによる記念コンサートです。総勢32組39名の演奏を一挙にご鑑賞いただける唯一のコンサートとなります。

コンペティション参加者優待席、発売!

昨年大好評だった、2F コンペティション参加者優待席のご予約を今年も受付します。第一生命ホールの2F席は、夏の決勝大会で審査員席にもなる音の良い席です。臨場感の1F席か、音響の2F席か。是非、お好みの席から入賞者の皆さんの演奏をご堪能下さい!

当日のプログラム
第1部 13:00~
1.A1級[金賞]中山 まどか

湯山昭:「お菓子の世界」より 金平糖、柿の種

2.A1級[金賞]佐藤 菜々子

ギロック:「こどものためのアルバム」より 雨の日の噴水

3.連弾プレ初級[金賞]菊池 純玲&大場 幸啓

平吉毅州:「カーニバルがやってきた」より「いたずら仔猫が二匹もいたのさ」「月明かりに踊っているのはだれ」

4.B級[金賞]長谷川 祐音

ショパン:エチュード へ短調 Op.25-2、 ショパン:プレリュード第7番 イ長調 Op.28-7

5.B級[金賞]渡邉 結菜

ドビュッシー:アラベスク 第1番

6. 連弾初級[金賞]志倉 脩斗&小林 茉優

ヴォルファールト:ピアノの友だち 第73番、第79番、第71番

7. C級[金賞]細田 悠貴美

プロコフィエフ:10の小品 Op.12 より 第7番 前奏曲「ハープ」、第10番 スケルツォ

8. C級[金賞]冨永 大馳

シューマン(リスト編):献呈 S.566

9. 連弾中級A[金賞]佐々木 響子&佐々木 絢子

シャミナード:6つのロマンティックな小品 Op.55 より 「春」

10. 連弾中級B[金賞]原田 明里&原田 千聡

ドヴォルザーク:「伝説」Op.59 (抜粋)

11. 連弾上級[金賞]吉原 那月&岡崎 清香

チャイコフスキー(エシポフ編):組曲「くるみ割り人形」Op.71a より 行進曲、葦笛の踊り、金平糖の踊り、トレパーク

12. D級[銀賞]矢野 悠斗

ラフマニノフ:プレリュード ト短調 Op.23-5

13. E級[銀賞]城上 千夏

ショパン:ピアノソナタ第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章

14. F級[銀賞]岸本 隆之介

ラフマニノフ:エチュード「音の絵」変ホ短調 Op.33-6、変ホ短調 Op.39-5

15. G級[銀賞]嘉屋 翔太

ショスタコーヴィチ:24の前奏曲とフーガ Op.87 より 第24番 ニ短調

16. 特級[グランプリ] 片山 柊

細川俊夫:エチュード VI「歌、リート」、III「書(カリグラフィー)、俳句、1つの線」
ブラームス:ピアノソナタ第3番 へ短調 Op.5 より 終楽章

第2部 16:30~
1. A1級[金賞]鈴木 香耶

ショパン:ポロネーズ第11番 ト短調 (遺作)

2. A1級[金賞]山本 寧音

三善晃:「海の日記帳」より 波のアラベスク

3. B級[金賞]山内 菜緒

グリーグ:「ホルベルク組曲」より 前奏曲

4. B級[金賞]福濱 拓史

三宅榛名:「赤とんぼ」変奏曲

5. C級[金賞]井上 夏音

ショパン:ポロネーズ第1番 嬰ハ短調 Op.26-1

6. C級[金賞]安川 実希

グリーグ:抒情小曲集第1集 より アリエッタ Op.12-1
モシュコフスキ:火花 Op.36-6

7. D級[金賞]大下 依千翔

ベルコヴィッチ:パガニーニの主題による変奏曲

8. E級[金賞]山﨑 夢叶

ラフマニノフ:楽興の時 第1番 変ロ短調 Op.16-1

9. 2台ピアノ初級[第1位]酒井 菜々子&田村 結羽

プーランク:シテール島への船出

10. 2台ピアノ中級[第1位]福田 孝樹&福田 瑞貴

プーランク:「仮面舞踏会」の終曲によるカプリッチョ

11. 2台ピアノ上級[第1位]森永 冬香&山縣 美季

ラヴェル:ラ・ヴァルス

12. F級[金賞]渡辺 康太郎

プロコフィエフ:ピアノソナタ第3番 イ短調 Op.28「古い手帳から」

13. 福田靖子賞[第2位]谷 昂登

プロコフィエフ:4つのエチュード Op.2 (全曲)

14. 福田靖子賞 [第1位]森本 隼太

スクリャービン:エチュード 変ニ長調 Op.8-10、変ロ短調 Op.8-11、嬰ニ短調 Op.8-12 「悲愴」

15. G級[金賞]黒木 雪音

シューマン(リスト編):春の夜 S.568
ラヴェル:「夜のガスパール」より スカルボ

16. 特級[グランプリ] 片山 柊

プーランク:ピアノ、オーボエとファゴットのための三重奏曲 より 第1、3楽章
【共演者】浅原由香(オーボエ)、皆神陽太(ファゴット)

1F
全席指定 第1部 一般3,500円 ピティナ会員・学生3,000円
第2部 一般3,500円 ピティナ会員・学生3,000円
  • 通し券の販売はございません。
2F
2017年度コンペティション参加者優待席(全席指定) 第1部 500円
第2部 500円
  • 付添者の方は1F席と同じチケット料金となります。
  • チケット料金の他に、1回のお申し込みにつき手数料324円を頂戴いたします。
【広告】