第40回コンペ特級
セミファイナリスト発表!

8月2日(火)~3日(水)、かつしかシンフォニーヒルズにて特級第二次予選が行われ、7名が8月18日(木)のセミファイナルに進出しました。7人の若いピアニストの、ひと夏をかけた演奏を、是非セミファイナルでお聴きください。

◆8/21(日)特級ファイナル
 キャンセル待ちを含めチケットの受付を終了させて頂きました。
 たくさんのご応募ありがとうございました。
◆8/18(木)セミファイナル
 開催前日8/17(水)正午まで事前予約を受付しております。

■チケットのお渡しについて
《8/12(金)20:00までのご予約》
 全て郵送させて頂きます。
《8/12(金)20:00以降のご予約》
 お取り置きの上、当日の開場時間より受付にてお渡しさせて頂きます。
インターネットで、演奏・表彰式をライブ中継!
YouTubeLive、ニコニコ動画で配信予定!

♪ 8/18(木)10:15~(予定) セミファイナル
♪ 8/21(日)17:45~(予定) ファイナル
♪ 8/22(月)14:00~(予定) 表彰式

  • お使いのインターネット環境によっては視聴できない事がございます。
  • 以下、セミファイナル演奏順に掲載。
太田糸音
  • 1.太田糸音(おおた・しおん)
  • 演奏開始予定: 10:30~
  • 2000年生まれ。2007年~2015年、ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会において、A1.B.D.E級ベスト賞、C級銅賞、F級金賞、Jr.G級銀賞、G級銀賞、2台ピアノコンチェルトA部門第1位受賞。2009年、ピティナの推薦によりラン・ラン氏選抜による公開レッスン受講。2010年、第64回全日本学生音楽コンクールピアノ部門小学校の部全国大会第2位。2011年、日本クラシック音楽コンクール小学校高学年女子の部全国大会第1位グランプリ。2013年、第17回浜松国際ピアノアカデミーコンクール第5位・モストプロミシングアーティスト賞受賞。第67回全日本学生音楽コンクールピアノ部門中学校の部全国大会第1位併せて野村賞、井口愛子賞、福田靖子賞、音楽奨励賞、泉州キワニス賞受賞。2015年、NHK-FM『リサイタルノヴァ』に出演。第19回浜松国際ピアノアカデミーコンクール第5位。大阪フィルハーモニー交響楽団、関西フィルハーモニー管弦楽団、大阪交響団、ニューフィルハーモニック大阪 と協奏曲を共演。2011年より5年連続で高石市教育委員会より表彰される。2013~2015年度ヤマハ音楽振興会音楽奨学支援奨学生。これまでにピアノを植田味香子、酒井有彩、鈴木弘尚の各氏に、現在、石井克典、武田真理、播本枝末子、半澤佑果の各氏に師事。東京音楽大学付属高等学校ピアノ演奏家コース・エクセレンス2年に在学中。特別特待奨学生。
二次予選の演奏ビデオ
セミファイナル演奏曲目
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90
  • リスト:スペイン狂詩曲 S.254
  • ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42
  • 三善 晃:ピアノソナタ 第3楽章
ファイナル演奏曲目
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 Op.23
※結果発表欠席のためインタビューはありません。
尾崎未空
  • 2.尾崎未空(おざき・みそら)
  • 演奏開始予定: 11:30~
  • 1996年生まれ。2008年、エトリンゲン国際青少年ピアノコンクール(ドイツ)第5位。2009年、ショパン国際ピアノコンクールin ASIA中学生部門アジア大会金賞。浜松国際ピアノアカデミーコンクール第3位およびモスト・プロミシング・アーティスト受賞。この年に、めぐろパーシモンホールにて初めてのソロ・リサイタル開催。2010年、ピティナ・ピアノコンペティションJr.G級金賞。いしかわミュージックアカデミーIMA音楽賞。2011年、e-Pianoジュニアコンペティション(アメリカ)第4位。2012年、モスクワ国際青少年フレデリック・ショパン・コンクール(ロシア)第3位。2014年、ショパン国際ピアノコンクールin ASIA プロフェッショナル部門アジア大会金賞。ルービンシュタイン国際ピアノコンクール(イスラエル)セミファイナリスト。2016年、浜松国際ピアノアカデミーコンクール第3位。これまでに東京フィルハーモニー交響楽団、大阪フィルハーモニー交響楽団、リトアニア国立交響楽団、ミネソタ管弦楽団、ポーランドクラクフ室内管弦楽団、ポ─ランド・シレジア管弦楽団等と共演。国内外にて多くの演奏会に出演。昭和音楽大学在学、江口文子氏に師事。
二次予選の演奏ビデオ
セミファイナル演奏曲目
  • ハイドン:ピアノソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:52
  • リスト:巡礼の年第2年「イタリア」S.161 より「ペトラルカのソネット第104番」
  • リスト:「ドン・ジョヴァンニ」の回想 S.418
  • ベルク:ピアノソナタ Op.1
  • 徳山美奈子:ムジカ・ナラ ~ピアノのために~ Op.25
ファイナル演奏曲目
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 Op.26
村上智則
  • 3.村上智則(むらかみ・とものり)
  • 演奏開始予定: 12:45~
  • 1999年生まれ。5歳よりピアノを始める。2007年~2012年、ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会にて、A1級銅賞、連弾初級A奨励賞、B級金賞、C級ベスト賞、D級ベスト賞、Jr.G級ベスト賞受賞。2012年、第13回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA 小学5、6年生部門にて、アジア大会金賞、併せてショパン協会賞受賞。2014年、第68回全日本学生音楽コンクール中学校の部にて、大阪大会第1位、併せて泉州キワニスクラブ賞受賞。全国大会第3位入賞。2010年、2016年、ポーランド・シレジア・フィルハーモニー管弦楽団と共演。 秋葉暁子、長谷正一の各氏に師事。愛媛県立松山東高等学校2年在学中。
二次予選の演奏ビデオ
セミファイナル演奏曲目
  • J.S.バッハ:パルティータ第6番 ホ短調 BWV830 より「トッカータ」
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第31番 変イ長調 Op.110
  • ラフマニノフ:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.36 (1931年版)
  • 宍戸睦郎:鍵盤のための組曲 より 「トッカータII」
ファイナル演奏曲目
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18
丸山凪乃
  • 4.三好朝香(みよし・あさか)
  • 演奏開始予定: 14:40~
  • 1994年生まれ、岡山県出身。ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会B級銅賞・C級銅賞・D級入賞・G級ベスト賞。ショパン国際ピアノコンクールinASIA 高校生部門全国大会金賞・ASIA大会銅賞、同コンクールコンチェルトC部門全国大会銅賞・ASIA大会奨励賞。堺国際ピアノコンクール高校生部門2位・一般部門奨励賞。ヨーロッパ国際ピアノコンクールinJapan 高校生部門全国大会2位。山陽学生音楽コンクール高校生部門1位。全日本学生音楽コンクール大阪本選ピアノ部門高校生の部入賞。北本ピアノコンクール大学生部門3位。 「I am a SOLIST」にて岡山フィルハーモニック管弦楽団、大阪チェンバーオーケストラと共演。大阪すばるイブニングコンサート、日本財団主催ランチタイムコンサート、ヤマハ岡山店5周年記念コンサート、岡山ピアノフェスティバルなどに出演。2015年度小山実稚恵協奏曲マスタークラスを受講。 これまでに、角野裕、クラウディオ・ソアレス、鷲見加寿子、松本和将、川島基、守屋俊子の各氏に師事。岡山城東高校を経て、現在東京芸術大学器楽科ピアノ専攻3年生。
二次予選の演奏ビデオ
セミファイナル演奏曲目
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第4番 変ホ長調 K.282
  • ショパン:ポロネーズ第7番 変イ長調 Op.61「幻想ポロネーズ」
  • スクリャービン:ピアノソナタ第3番 嬰へ短調 Op.23
  • 土田英介:ピアノのための波動
ファイナル演奏曲目
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
※結果発表欠席のためインタビューはありません。
平間今日志郎
  • 5.平間今日志郎(ひらま・きょうしろう)
  • 演奏開始予定: 15:45~
  • 1998年生まれ。2005~2014年、ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会において、A1・F・Jr.G級金賞、B級銀賞、E級銅賞、D・G級ベスト賞、連弾上級最優秀賞、並びに読売新聞社賞、聖徳大学川並賞を受賞。第7回(2008)大阪ジュニアピアノコンクール最優秀賞。第9回(2012)堺国際ピアノコンクールD級第1位、第10回(2014)一般部門第3位。第1回(2013)寝屋川市アルカスピアノコンクール高校生部門第1位、並びにソロ部門グランプリ。第69回(2015)全日本学生音楽コンクール高校の部全国大会第2位、及び横浜市民賞受賞。第6回(2013)第7回(2015)福田靖子賞選考会入選。エッパン国際ピアノジュニアアカデミー(イタリア)、第18回浜松国際ピアノアカデミーを受講。大阪シンフォニア、サンパウロ青少年交響楽団と共演。これまでに小嶋浩子、クラウディオ・ソアレス、また大東楽器にて上野真、佐藤美香の各氏に師事。大阪府立四條畷高等学校文理学科を経て、今秋よりアメリカ・パーク大学入学予定。
二次予選の演奏ビデオ
セミファイナル演奏曲目
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第23番 ヘ短調 Op.57「熱情」
  • ショパン:スケルツォ第3番 嬰ハ短調 Op.39
  • ブラームス:ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ 変ロ長調 Op.24
  • 山田耕作:「スクリャービンに捧ぐる曲」 より 第1曲「夜の詩曲」
ファイナル演奏曲目
リスト:ピアノ協奏曲第2番 イ長調 S.125
杉本直登
  • 6.杉本直登(すぎもと・なおと)
  • 演奏開始予定: 17:00~
  • 岡山県出身。明誠学院高等学校普通科吹奏楽系を経て、洗足学園音楽大学音楽学部ピアノコースを首席で卒業。第14回日本演奏家コンクール第1位ならびにグランプリ(河野賞)、ファツィオリ賞、神奈川新聞社賞。第20 回KOBE国際音楽コンクール最優秀賞ならびに神戸市長賞。第8回ベーテン音楽コンクール一般第1位ならびに全部門グランプリ。第17回さくらぴあ新人コンクール、さくらぴあ大賞。第16回日本ピアノコンクール招聘賞を受賞。ほか多くのコンクールで入賞、入選する。洗足学園音楽大学管弦楽団。岡山フィルハーモニック管弦楽団とウラディーミル・アシュケナージ氏、山上純司氏、松元宏康氏の指揮で協演。2013年ヤマハ横浜店主催により、リサイタルを開催。2016年NPO法人バンクオブアーツ岡山主催により、リサイタルを開催し好評を博す。ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン2012、一般社団法人日本ピアノ調律師協会主催新人演奏会、毎日新聞社主催東日本大震災復興支援チャリティーコンサート等に出演。これまでにソルフェージュを那須麗子氏に、ピアノを国富三善、槇野美保子、本村久子、播本枝未子、長谷正一の各氏に師事。現在、S&Fミュージックランゲージスクール常勤講師、東京いずみ幼稚園ピアノマスター教室講師、洗足学園音楽大学ピアノ伴奏員。
二次予選の演奏ビデオ
セミファイナル演奏曲目
  • ハイドン:ピアノソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:49
  • ラフマニノフ:楽興の時 Op.16
  • 宍戸睦郎:鍵盤のための組曲 より 「トッカータII」
ファイナル演奏曲目
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43
奥村志緒美
  • 7.奥村志緒美(おくむら・しおみ)
  • 演奏開始予定: 17:55~
  • 愛知県出身。愛知県立明和高等学校音楽科を経て、東京藝術大学音楽学部器楽科を卒業。現在、同大学院修士課程1年に在籍。第61回全日本学生音楽コンクール中学生の部名古屋大会第2位。第63回全日本学生音楽コンクール高校の部名古屋大会第2位。第34回ピティナ・ピアノコンペティションG級全国大会入選。愛知ピアノコンクール高校生部門金賞・中日新聞社賞。ロシアンピアノスクールin東京受講、選抜演奏会出演。2015年度藝大モーニングコンサートに出演、ソリストとして高関健氏指揮、芸大フィルハーモニアと共演。ベーゼンドルファー東京ランチタイムコンサート、カワイ表参道ランチタイムコンサート出演。これまでにピアノを太田さと子、杉浦日出夫、本村久子、長谷正一、西川秀人、江口玲の各氏に、ピアノデュオを角野裕氏に師事。
二次予選の演奏ビデオ
セミファイナル演奏曲目
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第31番 変イ長調 Op.110
  • リスト:ピアノソナタ ロ短調 S.178
  • 伊左治直:夢の散歩
ファイナル演奏曲目
バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番 Sz.119
◆8/21(日)特級ファイナル
 キャンセル待ちを含めチケットの受付を終了させて頂きました。
 たくさんのご応募ありがとうございました。
◆8/18(木)セミファイナル
 開催前日8/17(水)正午まで事前予約を受付しております。

■チケットのお渡しについて
〈8/12(金)20:00までのご予約〉
 全て郵送させて頂きます。
〈8/12(金)20:00以降のご予約〉
 お取り置きの上、当日の開場時間より受付にてお渡しさせて頂きます。
ホーム > ピアノコンクール > 関連イベント > 2016特級 > 特級セミファイナリスト決定!