1.指導者賞一覧
2018年度 指導者賞受賞者リスト

※指導者賞受賞者:505名
(内 新人指導者賞:38名)

  • 新:新人指導者賞
  • 初:指導者賞を初めて受賞

北海道地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
浅井 典子 北海道釧路市 24  
伊藤 薫子 北海道釧路市 6  
伊藤 夢里子 北海道帯広市
小黒 絵美香 北海道江別市 2  
小野 富美子 北海道標津郡 11
亀谷 公美 北海道爾志郡 9
木村 真由美 北海道岩見沢市 24  
楠 雅子 北海道苫小牧市 15  
小林 梨香 北海道帯広市 6  
斉藤 香苗 北海道札幌市 9  
酒井 由美子 北海道岩見沢市 11  
坂口 環 北海道苫前郡 6
佐々木 乃菜 北海道岩見沢市 5  
佐々木 康子 北海道旭川市  
茂泉 幸子 北海道江別市 2  
柴田 まゆみ 北海道歌志内市 27  
渋谷 藍香 北海道旭川市 3  
渋谷 千里 北海道旭川市 28  
鈴木 朋子 北海道札幌市  
館村 たつ子 北海道札幌市 7  
田中 裕子 北海道北見市 9  
棚瀬 美鶴恵 北海道札幌市 24
田村 美央 北海道岩見沢市 2
津田 智佳子 北海道標津郡 13  
永井 礼子 北海道札幌市 13  
中川 麻衣子 北海道恵庭市
鍋山 友枝 北海道旭川市 4
松原 寄美子 北海道苫小牧市 11
水原 愛子 北海道札幌市 12
宮澤 功行 北海道札幌市 37  
宮澤 陽子 北海道札幌市 19
山下 聡 北海道札幌市 31  

東北地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
油川 幸子 青森県弘前市 14  
鈴木 佳子 青森県八戸市 2
友田 恭子 青森県青森市 10
大野 芳枝 宮城県仙台市 3  
菅原 理恵 宮城県仙台市 8  
菅原 望 宮城県仙台市
平間 百合子 宮城県仙台市 27  
藤原 友美子 宮城県岩沼市  
一戸 陽子 岩手県盛岡市 6  
佐藤 寛子 岩手県江刺市
相原 和子 秋田県秋田市 5
井上 規子 山形県上山市 9  
下山 久美子 山形県山形市  
鈴木 史絵 福島県郡山市 18  
前後 皓子 福島県耶麻郡 13  
中野 雅子 福島県郡山市 13  

関東地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
岩﨑 知美 茨城県守谷市 6
上仲 典子 茨城県牛久市 7
大畑 知子 茨城県取手市 5
金田 千佳 茨城県常総市  
日吉 明美 茨城県つくばみらい市 10  
藤原 亜津子 茨城県龍ケ崎市 31  
和田 仁 茨城県つくば市 15  
和田 美紀 茨城県つくば市 13  
渡辺 光穂 茨城県常総市  
阿久津 佐智 栃木県宇都宮市 10  
厚地 和之 栃木県宇都宮市 28  
飯塚 敦 栃木県宇都宮市
磯 知子 栃木県那須塩原市 4  
井上 美紀 栃木県鹿沼市
小倉 郁子 栃木県宇都宮市 26  
佐藤 秀佳 栃木県大田原市 4
佐藤 昌代 栃木県栃木市 10  
芹沢 直美 栃木県宇都宮市 14
髙田 康子 栃木県宇都宮市 6  
滝澤 香織 栃木県宇都宮市 6  
永山 愛 栃木県矢板市 2
仲山 笑子 栃木県宇都宮市 33
蓮実 マス子 栃木県那須塩原市 21  
福田 響子 栃木県さくら市  
福田 恭子 栃木県宇都宮市 15  
三村 亜紀子 栃木県芳賀郡 9  
向田 元子 栃木県宇都宮市 4
谷田部 響 栃木県宇都宮市 8  
谷田部 弘子 栃木県宇都宮市 25  
矢野 直子 栃木県宇都宮市 6
横山 朋子 栃木県宇都宮市 19  
小林 真子 群馬県前橋市 7  
渋沢 洋子 群馬県高崎市 4
安立 真理子 埼玉県所沢市 6
大久保 みゆき 埼玉県上尾市 11
大原 慧子 埼玉県さいたま市 18  
熊谷 麻里 埼玉県川口市 13  
河野 里香 埼玉県新座市 8  
小林 杏莉沙 埼玉県さいたま市 2  
財満 和音 埼玉県さいたま市 19  
佐藤 圭奈 埼玉県越谷市  
白水 芳枝 埼玉県志木市 5
神 秩葉 埼玉県さいたま市  
鈴木 弘尚 埼玉県所沢市 10
高橋 いつき 埼玉県さいたま市  
田村 朗子 埼玉県蕨市 3  
鳥羽瀬 宗一郎 埼玉県狭山市 10  
永瀬 礼佳 埼玉県さいたま市 8  
中田 幸子 埼玉県越谷市 13  
野牧 幹代 埼玉県新座市 17  
橋本 麻衣子 埼玉県入間市
羽田 正明 埼玉県川越市 18  
原 好子 埼玉県川越市 2  
藤井 隆史 埼玉県志木市 6
堀内 亮 埼玉県新座市 3
牧子 はるか 埼玉県所沢市  
丸子 あかね 埼玉県川越市 21  
望月 恵子 埼玉県所沢市 12  
八木 都 埼玉県さいたま市  
山田 隆広 埼玉県川越市  
弓削田 優子 埼玉県さいたま市 18  
安達 恭子 千葉県習志野市 13
飯島 裕美 千葉県成田市 10  
大内 陽子 千葉県流山市
加藤 智子 千葉県市川市 35  
加山 佳美 千葉県千葉市
楠原 祥子 千葉県千葉市  
佐々木 恵子 千葉県船橋市 20  
新海 未穂 千葉県千葉市 5  
鈴木 直美 千葉県大網白里市 18  
角野 美智子 千葉県八千代市 19  
高田 慶子 千葉県浦安市 12  
高田 有莉子 千葉県浦安市 9  
高野 純香 千葉県流山市
田代 稚恵美 千葉県流山市 15  
土橋 礼佳 千葉県市川市 5  
中前 浩子 千葉県白井市 2  
根津 栄子 千葉県市川市 24  
羽石 彩子 千葉県千葉市 13
福山 奈々 千葉県市川市 5  
前澤 麻子 千葉県千葉市 7
水沼 安理 千葉県松戸市  
御任 克美 千葉県松戸市 6  
森 真弓 千葉県市川市  
由良 佳久 千葉県千葉市 21  
横山 真子 千葉県柏市 26  
渡邊 真理子 千葉県松戸市 2  
渡部 由記子 千葉県市川市 30  
青木 響加 埼玉県桶川市
秋山 徹也 東京都練馬区 11  
熱海 麻耶子 東京都府中市  
池田 怜士 東京都練馬区  
伊藤 恵 東京都世田谷区 6
伊藤 三絵子 東京都東村山市 4  
岩本 きよら 東京都港区 3  
上田 智子 東京都中央区 3  
梅村 崇子 東京都新宿区 12  
江口 文子 東京都世田谷区 20
大島 啓子 東京都品川区  
大嶋 有加里 東京都練馬区 8
太田 留里子 東京都世田谷区 11
大友 ちひろ 東京都台東区 3  
大嶺 未来 東京都練馬区 4  
沖村 亜紀子 東京都世田谷区 4  
奥田 伊津美 東京都江東区 3  
長川 晶子 東京都豊島区
落合 京子 東京都国立市 2  
金山 公美子 東京都東村山市 6
金子 一朗 東京都練馬区 8
金子 勝子 東京都港区 39  
壁谷 文男 東京都板橋区 15  
木内 佳苗 東京都練馬区 7
黒川 ちとし 東京都町田市 8  
黒田 亜樹 東京都世田谷区 16
越村 紅 東京都豊島区 7
斉藤 浩子 東京都江東区 7  
迫 昭嘉 東京都新宿区 2
添田 哲平 東京都世田谷区 15  
添田 みつえ 東京都世田谷区 31  
髙木 久美子 東京都府中市 7  
多喜 靖美 東京都八王子市 16  
武田 真理 東京都小金井市 29  
露木 汐里 東京都江東区 3  
樋田 多恵子 東京都練馬区 2  
永井 祐子 東京都調布市  
長沢 あけみ 東京都八王子市 29  
中田 雄一朗 東京都北区  
中塚 遥子 東京都新宿区  
中矢 美里 東京都世田谷区  
奈良井 巳城 東京都立川市 6  
西松 亜紀子 東京都大田区 4  
野澤 加奈枝 東京都目黒区  
濵中 砂織 東京都三鷹市 5  
樋口 紀美子 東京都文京区 5  
星 美南子 東京都世田谷区 4  
町永 知子 東京都板橋区 10  
松崎 右多子 東京都世田谷区 7  
松下 恵子 東京都足立区 4  
松田 有絵 東京都江東区
松田 映子 東京都武蔵野市 16  
松本 裕子 東京都八王子市 2  
本橋 ゆき子 東京都台東区 2  
矢崎 恵子 東京都新宿区 9  
山崎 裕 東京都練馬区 10  
山地 由貴 東京都西東京市 5
山野 亜紀子 東京都港区 4  
梁 成花 東京都府中市 2  
若尾 佳代 東京都小金井市 11  
池長 理恵 神奈川県横浜市 3
石井 晶子 神奈川県秦野市 7  
石井 京子 神奈川県大和市 21  
泉 ひろ子 神奈川県横浜市 22
市村 育代 神奈川県相模原市 16
牛久保 美也子 神奈川県相模原市 5  
江崎 光世 神奈川県横浜市 39
大山 ナオコ 神奈川県鎌倉市 6  
尾城 利里子 神奈川県横浜市 6  
金子 彩子 神奈川県藤沢市 5  
川島 基 神奈川県横浜市
江夏 範明 神奈川県大和市 24  
江夏 祐子 神奈川県大和市 25  
小林 法子 神奈川県相模原市 7  
今野 早苗 神奈川県横浜市 28  
紺屋 なるみ 神奈川県横浜市 9  
酒井 麻里 神奈川県藤沢市 4
笹山 美由紀 神奈川県横浜市 16  
佐藤 美貴 神奈川県横浜市 5  
澤井 尚子 神奈川県横浜市 9
杉本 安子 神奈川県川崎市 29  
菅生 晴美 神奈川県横浜市 4  
前場 聖子 神奈川県横浜市  
前場 央子 神奈川県横浜市 6  
田中 香織 神奈川県横浜市  
出口 比呂子 神奈川県横浜市 4  
長崎 正子 神奈川県横浜市 10  
中澤 朋子 神奈川県相模原市 8  
則行 幸子 神奈川県横浜市 6  
則行 みお 神奈川県横浜市 3
日比谷 友妃子 神奈川県鎌倉市 30  
藤代 のりこ 神奈川県横浜市 19  
古川 かりん 神奈川県横浜市 2  
前田 聡子 神奈川県相模原市 12  
松丘 ゆみ 神奈川県横浜市 20  
真宮 恵美 神奈川県横浜市 20  
柳岡 奈緒美 神奈川県横浜市 11  
山田 千和 神奈川県藤沢市 4  
山本 真奈 神奈川県横浜市  
山脇 一宏 神奈川県海老名市 11  
横田 綾子 神奈川県横浜市 4  
吉田 友昭 神奈川県川崎市

中部地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
金川 智子 新潟県新発田市 7  
齊藤 桂子 新潟県新潟市 31  
高野 みゆき 新潟県新潟市 5  
谷口 智子 新潟県新潟市 3  
田原 智恵 新潟県新発田市 2  
石政 圭子 富山県滑川市 6
岡倉 陽沙 富山県富山市 2  
高畑 眞弓 富山県氷見市 15  
藤堂 孝子 富山県射水市 6  
長澤 末子 富山県高岡市 16  
中村 恵理子 富山県富山市 8  
井口 愛弓 石川県金沢市 2  
裏野 真希 石川県河北郡 3
東海林 也令子 石川県金沢市 20  
鶴見 彩 石川県金沢市 3
中田 佳珠 石川県金沢市 3
西村 幸恵 石川県白山市 3  
野村 八千代 石川県金沢市 33  
加藤 智美 福井県鯖江市 3  
酒井 郁江 福井県鯖江市 16
徳永 憲子 福井県鯖江市 18  
小林 菊子 山梨県山梨市 11  
小林 侑奈 山梨県山梨市 5
市川 美奈 長野県松本市  
伊藤 綾音 長野県諏訪市  
小池 由美 長野県茅野市 18  
河野 香代子 長野県松本市 9  
西田 文子 長野県長野市 3  
平林 千枝 長野県松本市 18  
藤澤 真紀 長野県茅野市 2
松川 順子 長野県岡谷市 4  
望月 玲子 長野県松本市 29  
窪田 直美 岐阜県岐阜市 8  
関本 昌平 岐阜県岐阜市 5  
藤田 晶子 岐阜県可児市 3  
山田 知美 岐阜県可児郡  
石原 世津子 静岡県静岡市
柏原 加奈子 静岡県静岡市 12  
小高 明子 静岡県浜松市 18
中村 真代子 静岡県湖西市 25
福沢 真理子 静岡県富士市 13  
前田 勇佑 静岡県浜松市  
三好 のび子 静岡県藤枝市 29  
渡辺 小百合 静岡県駿東郡 4  
伊井 光子 愛知県愛知郡 19  
飯田 桂子 愛知県名古屋市 19
石黒 加須美 愛知県一宮市 25  
石黒 美有 愛知県一宮市 9  
石原 麻美子 愛知県名古屋市 5  
犬塚 裕加里 愛知県豊橋市 10
今泉 藍子 愛知県長久手市  
岩野 めぐみ 愛知県名古屋市 14  
遠藤 誠津子 愛知県名古屋市 20
大神 薫 愛知県安城市 2  
大林 裕子 愛知県名古屋市 27
小川 由美子 愛知県犬山市 4  
奥村 真 愛知県名古屋市 20
川合 見幸 愛知県一宮市 16
河村 啓子 愛知県春日井市 7  
清水 敦子 愛知県安城市 4
清水 皇樹 愛知県安城市 16
杉浦 日出夫 愛知県刈谷市 33
鈴川 ゆかり 愛知県半田市 18  
髙井 まゆみ 愛知県岡崎市 10  
高須 祐子 愛知県名古屋市  
永井 雅子 愛知県碧南市 18  
長坂 由起 愛知県名古屋市 15  
野添 真実 愛知県名古屋市
長谷川 淳 愛知県豊橋市 23  
波田 光保 愛知県半田市 9  
服部 浩美 愛知県弥富市 28
林 公子 愛知県常滑市 16  
林 みゆき 愛知県一宮市 7  
深谷 直仁 愛知県高浜市 29  
松川 美子 愛知県名古屋市 8  
三沢 有伊子 愛知県一宮市 4  
水野 千春 愛知県名古屋市 24  
宮島 英奏代 愛知県名古屋市 10  
森 珠美 愛知県日進市 10
諸戸 美紀 愛知県一宮市  
山田 順子 愛知県高浜市
渡辺 泉 愛知県名古屋市 24  
飯田 文美 三重県津市 4  
嶋名 真理 三重県伊賀市 13  
長尾 絵里奈 三重県鈴鹿市 3  
日野 あゆみ 三重県桑名市

近畿地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
甲斐 環 滋賀県大津市 20  
勝田 奈穂子 滋賀県大津市 10  
北村 聖子 滋賀県長浜市
瀧 恭子 滋賀県彦根市  
西島 実千代 滋賀県守山市 4  
野口 まどか 滋賀県甲賀市  
浅井 千鶴 京都府宇治市 5  
田邨 尚子 京都府京都市 3  
田本 華子 京都府京都市
森 礼奈 京都府木津川市
安井 しほこ 京都府京都市 4  
池田 麻理 大阪府茨木市 24  
池田 玲子 大阪府茨木市 24  
石嶺 尚江 大阪府吹田市 20  
井上 朗子 大阪府岸和田市 19  
今田 千恵子 大阪府交野市 10
今野 万実 大阪府高石市 16  
岩井 由紀 大阪府守口市 10  
岩本 智子 大阪府豊中市 11  
上田 夏絵 大阪府高槻市 6  
植田 味香子 大阪府大阪市 12  
打越 志奈 大阪府池田市 2  
太田 瑠美 大阪府高槻市
大塚 京子 大阪府吹田市 13  
大塚 純子 大阪府吹田市 5  
柏木 三佳 大阪府大東市 12  
川越 智子 大阪府泉南郡 2  
菊池 扶由美 大阪府大阪市 7
北島 依子 大阪府茨木市 15  
クラウディオ ソアレス 大阪府堺市 18
小嶋 浩子 大阪府寝屋川市 15  
後藤 幸子 大阪府茨木市 18  
桜田 美枝 大阪府南河内郡 5  
芝谷 香里 大阪府豊中市 12  
下田 美幸 大阪府堺市 13  
丈野 紀子 大阪府大阪市 2  
髙尾 寿子 大阪府大阪市 4  
高田 陽子 大阪府堺市 6  
田代 基子 大阪府大阪市 14  
辻田 裕子 大阪府泉南郡 28  
冨田 有香 大阪府大阪市 7  
中嶋 宏美 大阪府大阪市 16  
中田 穂波 大阪府大阪市 5  
中田 元子 大阪府大阪市 21  
中西 利果子 大阪府池田市 28  
西川 奈緒美 大阪府大阪市 19  
二本柳 奈津子 大阪府豊中市 19  
萩原 聖子 大阪府豊中市  
破戸 由紀美 大阪府堺市 4  
東 桂子 大阪府堺市  
福田 文恵 大阪府吹田市 5  
藤田 陽子 大阪府大阪市 6  
柳瀬 麻友子 大阪府豊中市
与儀 茜 大阪府豊中市 2
和田 真紀 大阪府豊中市 6  
赤松 林太郎 兵庫県神戸市 7  
荒木 奈帆子 兵庫県姫路市
池田 寿美子 兵庫県西宮市 18  
石井 なをみ 兵庫県西宮市 18  
稲垣 千賀子 兵庫県川西市 29  
井上 聡美 兵庫県宝塚市 23
井上 登与美 兵庫県西宮市 4  
梅本 隆代 兵庫県姫路市 6  
浦部 真由美 兵庫県明石市 4
遠藤 真枝 兵庫県芦屋市 3  
大冨 栄里子 兵庫県伊丹市 2  
緒方 香 兵庫県姫路市
岡田 裕子 兵庫県神戸市 16  
尾上 理絵 兵庫県伊丹市
菅 千種 兵庫県芦屋市 7
杉本 宏江 兵庫県西宮市 14  
芹澤 文美 兵庫県芦屋市 17  
芹澤 佳司 兵庫県芦屋市 18
鯛中 卓也 兵庫県明石市 2  
高原 典子 兵庫県姫路市 9  
田村 晃子 兵庫県豊岡市 11  
鳥居 知行 兵庫県西宮市 18
永井 美樹 兵庫県三田市 6  
永島 香 兵庫県西宮市 3  
新野 ダリア 兵庫県西宮市 10
長谷川 充子 兵庫県姫路市 6  
福井 達子 兵庫県西宮市 6  
本田 真貴子 兵庫県神戸市 17  
三谷 保乃 兵庫県宝塚市 16  
宮田 朝葵 兵庫県明石市  
村上 容子 兵庫県明石市 4  
元田 美穂 兵庫県神戸市 3  
門上 恵利 兵庫県西宮市
吉澤 真理 兵庫県伊丹市 3  
上野 敬子 奈良県奈良市 27  
宇野 由美 奈良県生駒市  
大浦 良子 奈良県香芝市 5  
辻 ゆり子 奈良県奈良市 5  
福井 亜貴子 奈良県奈良市 17  
水本 眞澄 奈良県奈良市 15  
中村 勝樹 和歌山県和歌山市 2  

中国・四国地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
新田 恵理子 鳥取県倉吉市 13  
山添 裕美 鳥取県鳥取市 13  
山本 園江 鳥取県鳥取市 2  
住田 智子 島根県江津市 29  
林 けい子 島根県松江市 5  
山脇 直子 島根県浜田市 10  
芦田 田鶴子 岡山県倉敷市 2
池本 恭子 岡山県津山市
土居 里江 岡山県倉敷市 2
平井 礼子 岡山県岡山市 4  
森下 貴子 岡山県岡山市  
安本 久仁子 岡山県岡山市 19  
吉田 祐子 岡山県岡山市 2
寄田 美沙子 岡山県岡山市 14
渡辺 恭子 岡山県倉敷市 9  
大井 伸子 広島県広島市 12  
岡野 直美 広島県広島市 7  
織田 直美 広島県呉市 15  
北野 里美 広島県広島市 10  
沢田 菊江 広島県広島市 15  
重野 美樹 広島県広島市 18  
須崎 朝子 広島県広島市 10  
武田 寿枝 広島県広島市 2  
竹中 結紀 広島県呉市 2
西 佳子 広島県広島市 11  
早志 麻由美 広島県広島市 5  
宮入 友子 広島県呉市 13  
村井 文 広島県広島市 4  
田仲 直美 山口県岩国市 2
永久 裕美 山口県山口市 8  
番場 京子 山口県周南市
沖野 恵子 徳島県徳島市 16  
笠原 美絵 徳島県美馬郡  
川原 美智子 徳島県徳島市 13  
佐藤 由美子 徳島県徳島市  
錦織 悠 徳島県徳島市 6  
吉岡 明代 徳島県徳島市 30  
阿古江 美樹 香川県高松市 9  
臼井 智美 香川県高松市  
波多江 富代 香川県高松市 3  
宮崎 菜通子 香川県高松市  
宮崎 世利子 香川県高松市 22  
柳原 三紀 香川県坂出市  
秋葉 芳美 愛媛県松山市 19  
荒木 惠子 愛媛県伊予市 11  
家木 眞理子 愛媛県松山市 18
池田 慈 愛媛県松山市 2  
伊藤 州美子 愛媛県伊予市 11  
井上 祐子 愛媛県松山市 22  
岩佐 生恵 愛媛県今治市 23  
佐々木 諭子 愛媛県松山市 7  
洲之内 裕美 愛媛県松山市 2  
竹本 喜代美 愛媛県松山市 20  
冨永 啓子 愛媛県松山市 6  
中路 美佳 愛媛県東温市 13  
中西 のぞみ 愛媛県伊予郡 23  
長谷川 直美 愛媛県松山市 3  
日和佐 幸子 愛媛県西条市 13
山内 由花 愛媛県今治市 2
吉本 麻弥 愛媛県松山市
大友 惠美子 高知県高知市 5  
佐竹 鈴江 高知県高知市 3
髙橋 佳代 高知県高知市 30  
森本 みどり 高知県高知市 28

九州・沖縄地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
有城 美絵 福岡県福岡市 10  
江夏 俊介 福岡県福岡市  
久保山 千可子 福岡県福岡市 18  
熊本 由香 福岡県筑紫野市  
栗原 繭里 福岡県福岡市
末吉 花織 福岡県田川市 3
鈴木 浩美 福岡県北九州市 2  
徳 あおい 福岡県福岡市 2  
永野 栄子 福岡県北九州市 9  
長谷川 美智子 福岡県宗像市 20  
古木 あゆみ 福岡県福津市  
眞崎 愛子 福岡県福岡市 3  
俣野 昌子 福岡県北九州市 9  
安井 久美 福岡県北九州市
山内 経子 福岡県福岡市 2  
由川 千恵 福岡県福岡市 14  
吉田 佳代 福岡県春日市 4  
和田 弘美 福岡県北九州市 2  
江副 愛理 佐賀県鳥栖市  
坂口 寛子 佐賀県唐津市  
牛島 真喜子 長崎県佐世保市 9
梶原 真澄 長崎県長崎市 2  
坂本 美恵 長崎県大村市  
中村 沙樹 長崎県諫早市  
西 早波 長崎県長崎市 2
厚地 とみ子 熊本県熊本市 24  
大津山 姿子 熊本県熊本市 27
黒木 和子 熊本県熊本市 15  
斉藤 ちづる 熊本県熊本市 10  
正源司 有加 熊本県熊本市  
竹原 榮依子 熊本県荒尾市 10
徳永 真奈美 熊本県熊本市 3
冷水 香織 熊本県熊本市
平田 康一 熊本県熊本市  
愛野 由美子 大分県別府市 4  
佐藤 美緒 大分県大分市  
宮迫 孝子 大分県大分市 2  
宮本 裕子 大分県大分市 8
渡辺 菜穂美 大分県大分市 6  
漆原 好美 宮崎県宮崎市 15  
根岸 佐知 宮崎県延岡市 13  
間世田 美穂 宮崎県都城市 17  
池川 礼子 鹿児島県鹿児島市 31  
出水 恵美子 鹿児島県姶良市 3  
榎田 真理子 鹿児島県薩摩川内市 5  
太月 浩美 鹿児島県奄美市 10  
福辺 理英子 鹿児島県鹿児島市 8  
井 実加 鹿児島県奄美市 15
赤嶺 郁子 沖縄県那覇市 16  
赤嶺 涼子 沖縄県那覇市 7  
新垣 尚子 沖縄県中頭郡 4  
伊東 陽 沖縄県那覇市 5  
糸数 ひとみ 沖縄県那覇市 17  
上原 薫 沖縄県うるま市 10  
神村 紫野 沖縄県那覇市 5  
砂川 楠汀子 沖縄県那覇市  
棚原 俊平 沖縄県宮古島市  
林 三佳 沖縄県糸満市 3  
森山 恵子 沖縄県那覇市 15  
ホーム > ピアノ教室紹介 > 指導者賞 > 1.指導者賞一覧