開催日程:
2016年
6月19日
(日)
/申込締切:2016年5月16日 (月)
地区コード:5609
♪この地区に参加するとこのシールがもらえます
登録内容確認メールまたはハガキは
2016年5月24日 (火)
頃送付しました。
参加票は
2016年6月2日 (木)
頃発送しました。
-
時間割menu合計参加組数: 110 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 19名 9:20-9:30 9:50-10:45 講評・写真撮影 10:45-10:55 第2部 15名 10:35-10:45 11:05-12:00 講評・写真撮影 12:00-12:10 昼休み 12:10-13:10 第3部 15名 12:40-12:50 13:10-14:20 講評・写真撮影 14:20-14:30 トークコンサート 14:35-14:55 第4部 14名 14:20-14:30 15:05-16:10 講評・写真撮影 16:10-16:20 第5部 14名 16:00-16:10 16:30-17:15 講評・写真撮影 17:15-17:25 第6部 14名 17:05-17:15 17:35-18:25 講評・写真撮影 18:25-18:35 第7部 10名 18:15-18:25 18:45-19:35 講評・写真撮影 19:35-19:45 第8部 9名 19:25-19:35 19:55-20:45 講評・写真撮影 20:45-20:55
-
プログラムmenu
-
第1部 9:50~10:45menu
1岡 俐緒導入1ジュニア樹原 涼子/まほうつかいのよる(連弾)樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん(連弾)2近藤 萌愛導入1ジュニアバスティン/ぼくはちいさなティーポットアメリカ民謡/メリーさんのひつじ3友成 音映導入1ジュニアバスティン/2るいへとうるいヤマハ曲/みんなでうたおう4藤井 里佳導入1ジュニア樹原 涼子/うずまきめだまに なっちゃったバスティン/もくば5吉田 理人導入2ジュニアオルガン・ピアノより/のりものオルガン・ピアノより/おどり6森本 千尋導入2ジュニアバスティン/ぞうさんのワルツヤマハ曲/ちらちらこなゆき7野崎 美月導入2ジュニアバスティン/おねぼうジョンバスティン/だれかさんがすき8山西 美華導入2ジュニアバスティン/だれかさんがすきバスティン/オーラリー9徳岡 桃佳導入3ジュニアフランス民謡(橋本 晃一編)/アマリリスワーク(橋本 晃一編)/おおきなふるどけい10長田 楓香導入3ジュニア樹原 涼子/ぶらんこドイツ民謡(橋本 晃一編)/やまのおんがくか11瀧口 朋花導入3ジュニアバスティン/トゥインクル・ロックギロック/ワルツを踊ろう12西岡 葵唯基礎1ジュニアフランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテジェームス・フック/メヌエット13石森 千咲基礎1ジュニア本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバムバスティン/小さなオランダの踊り14藤井 優佳基礎2ジュニアメキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょうバスティン/金色のトランペット15湊 莉子基礎2ジュニアイギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルーバスティン/カーニバル16坂口 実夢基礎4ジュニアスチュアート/スパニッシュ・ギターS.ジョプリン(グローバー編曲)/エンターテイナー17藤井 美佳応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬平吉 毅州/ささぶねの航海18南條 晴音応用7ジュニア香月 修/スペイン風のワルツジャン・クレルグ/飾らずに19中山 恵フリー5分グランミューズショパン/マズルカ ニ長調 遺作大村 典子/オデオン
-
第2部 11:05~12:00menu
1池上 月乃フリー3分ジュニアツェルター/かっこうとろば後藤 ミカ/たぬき山のおはなし2藤野 葵衣フリー3分ジュニアドイツ民謡/こぎつねバスティン/棒あめのワルツ3北野 琴音フリー3分ジュニアツェルター/かっこうとろば春畑 セロリ/もうすぐ あえるね/きょうで さようならラーニング トゥ プレイ/カーニバルバイエル/60番(原書番号)4古田 埜乃佳フリー5分ジュニア平吉 毅州/タンポポがとんだトンプソン/小さなポーランドのおどりジェームス・フック/メヌエットフンテン/いなかのおどり5橋本 澪フリー3分ジュニアジェームス・フック/メヌエットチェルニー/かわいいピアニストトンプソン/小さなポーランドのおどり平吉 毅州/タンポポがとんだ6泊 美範フリー5分ジュニアパーセル/リゴドンフンテン/いなかのおどりトンプソン/小さなポーランドのおどり平吉 毅州/タンポポがとんだ7池上 遥フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調香月 修/スペイン風のワルツ8角田 悠真導入3ジュニアバイエル/第35番フランス民謡(ヤマハ編)/きらきらぼし9大原 実結基礎1ジュニア樹原 涼子/チャイニーズレストランJ.ジョージ/公園の散歩10八木 沙羅基礎2ジュニアイギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルーM.デイビッド&A.ホフマン(鈴木 奈美編曲)/「シンデレラ」より これが恋かしら11丸中 七海基礎2ジュニアラーニングトゥプレイ/メヌエット池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ12大原 慶祥基礎3ジュニアふるいうた(グローバー編曲)/アーカンソーのカウボーイシューマン/乱暴な騎士 Op.68-813岡沢 優衣応用4ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調プロコフィエフ/バッタの行進 Op.65-714上田 萌々璃応用6ジュニアドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第2楽章モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章15高倉 来実応用7ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章兼田 敏/秋のセレナーデ
-
第3部 13:10~14:20menu
1持木 るなフリー3分ジュニアパーセル/リゴドンフンテン/いなかのおどりギロック/ワルツを踊ろう平吉 毅州/タンポポがとんだ2原田 知宙フリー3分ジュニアジェームス・フック/メヌエットバスティン/Twinkle Rock3前谷 あやのフリー3分ジュニアジェームス・フック/メヌエットフンテン/いなかのおどりトンプソン/小さなポーランドのおどり平吉 毅州/タンポポがとんだ4松田 怜奈フリー3分ジュニアパーセル/リゴドンハイドン/メヌエット ト長調トンプソン/小さなポーランドのおどり平吉 毅州/タンポポがとんだ5後東 梨亜フリー5分ジュニアA.スカルラッティ/スケルツァンド平吉 毅州/タンポポがとんだフンテン/いなかのおどりトンプソン/小さなポーランドのおどり6清水 広翔フリー3分ジュニアパーセル/リゴドンハイドン/メヌエット ト長調トンプソン/小さなポーランドのおどりJ.アプシル/鐘の音7前谷 ひなのフリー3分ジュニア作曲者不詳/ハンガリー行進曲シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-8ギロック/カプリッチェット8近藤 彩音フリー5分ジュニアクープラン/ブーレー湯山 昭/メロディーハイドン/アリエッタ第1番 変ホ長調 Hob.XVII-3シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-89吉村 琴葉フリー5分ジュニアギロック/カプリッチェットヘンデル/アリアベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章シューマン/乱暴な(勇敢な)騎士 Op.68-810近藤 千歩フリー5分ジュニア作曲者不詳/ハンガリー行進曲ハイドン/アリエッタ第1番 変ホ長調 Hob.XVII-3ブルクミュラー/やさしい花 Op.100-10ギロック/カプリッチェット11秋田 恵里フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンドプロコフィエフ/組曲「シンデレラ」からの10の小品Op.97より 夏の精12大久保 優心フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV817より アルマンドシャブリエ/音楽帳の一頁13妹尾 愛里フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンドベートーヴェン/7つのバガテルより第1番 Op.33-1シューマン/「森の情景」より 宿屋Op.82-6ドビュッシー/「子どもの領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士14太田 菜月発展2ジュニアメンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-115宝上 すみよ発展1グランミューズモシュコフスキー/20の小練習曲 Op.91より 第17番グリーグ/「ホルベルク組曲」より 前奏曲
-
第4部 15:05~16:10menu
1新居 心優フリー3分ジュニアドイツ民謡/こぎつねバスティン/棒あめのワルツ2湯浅 虹花フリー5分ジュニアジェームス・フック/メヌエットチェルニー/かわいいピアニストギロック/ワルツを踊ろうバスティン/Twinkle RockJ.アプシル/鐘の音3連記 蒼依フリー3分ジュニアヘンデル/アリアA.ハチャトゥリアン/スケルツォ4仁義 実尋フリー5分ジュニアW.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章マルク・ベルトミュー/気まぐれなロバ5鶴岡 紗弥フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784香月 修/スペイン風のワルツドゥシーク/ソナチネ ト長調 Op.20-1 終楽章6中津 琴乃フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第5番 BWV816 ガヴォットW.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章ショパン/マズルカ 第5番 Op.7-1 変ロ長調マルク・ベルトミュー/気まぐれなロバ7七條 美有香フリー7分ジュニアW.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章ショパン/マズルカ 第5番 Op.7-1 変ロ長調平吉 毅州/カーニバルがやって来た(連弾)8内村 真悠フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785W.A.モーツァルト/ウィーンソナチネ 第6番 第1楽章ショパン/マズルカ 第5番 Op.7-1 変ロ長調金井 秋彦/スケルツォ9花岡 美咲基礎4ジュニアエステン/狩のホルンバルトーク/「子供のために 第1巻」より 第3番10大和 愛応用5ジュニア湯山 昭/シュー・クリームシューベルト(保坂 千里編曲)/軍隊行進曲11柏原 花奈フリー3分ジュニアバスティン/あやつり人形のマーチギロック/カプリッチェット12広沢 公紀フリー3分ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」13北條 一フリー3分ジュニアフンメル/「古典派ピアノ小品集」より 第91番D.スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.64/L.5814鴻本 優奈フリー5分ジュニアパッヘルベル(石川 芳編曲)/カノン
-
第5部 16:30~17:15menu
1西久保 愛珠基礎1ジュニアベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうたJ.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ2森 咲月基礎2ジュニアバスティン/タランテラギロック/ガボット3森下 歩美基礎2ジュニアイギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルージェームズ・フック/メヌエット4末澤 妃奈乃基礎2ジュニアチェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第21番 マールボローメトカーフ オルガン・ピアノより/優美なワルツ5梶原 智樹基礎2ジュニアS.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナーシャーマン兄弟(ヤマハ編)/「プーさんとはちみつ」より くまのプーさん6中野 真央基礎2ジュニアチェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第21番 マールボローM.デヴィッド&A.ホフマン(ヤマハ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー7岩佐 優希実基礎3ジュニアバスティン/吟遊詩人のうたディアベリ/アレグレット8向 優友基礎3ジュニアグローバー、スチュアート/回転木馬ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直9育田 あずみ基礎3ジュニアオッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄バスティン/ラクダのキャラバン10中村 若葉基礎3ジュニアバスティン/闘牛士C.ミラー/かぼちゃのパレード11樫本 悠希基礎4ジュニアバイエル/第90番山下 千尋/こな雪のおどり12秋山 咲悠基礎5ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために13西久保 心優基礎5ジュニアマシコ タツロウ(森乃 リコ編曲)/ハナミズキベートーヴェン/トルコ行進曲14北野 楓子応用4ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
-
第6部 17:35~18:25menu
1宮崎 芽衣導入2ジュニア岩間 稔/風のカノンギロック/さぁ、ワルツを踊ろう2多田 宗奨導入2ジュニアドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/三段とびトンプソン/もくば3藤崎 泰地基礎3ジュニア樹原 涼子/あやしいランプスーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ4出口 奈央基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直ギロック/カプリッチェット5浦田 舞羽基礎4ジュニアバスティン/ジャマイカ島のスウィングリヒナー/舞踏の時間に6髙力 梨花基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ7松原 萌香基礎5ジュニアバイエル/第100番ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直8久米 結友基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花湯山 昭/メロディー9張間 玄基礎5ジュニアラーニングトゥプレイ/ブルースJ.ウィリアムズ(D.コーツ編曲)/The Imperial March10久米 康太応用1ジュニア大野 克夫(大宝 博編曲)/名探偵コナンのテーマグリーグ(バスティン編曲)/山の魔王の宮殿11河田 真優フリー3分ジュニアアルフレッドより/スペインダンス12河田 詩優フリー3分ジュニアW.F.バッハ/春キャサリン・ロリン/パリのワルツ(連弾)13茂村 陽太フリー3分ジュニアJ.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772マルク・ベルトミュー/気まぐれなロバ14小泉 結フリー7分ジュニアベートーヴェン(石川 芳編曲)/ピアノ・ソナタ 第8番 Op.13 「悲愴」 第2楽章坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
-
第7部 18:45~19:35menu
1綱野 來珠基礎3ジュニアハイドン/メヌエット槇原 敬之(内田 美由紀編曲)/世界に一つだけの花2廣永 百音基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花A.メンケン(橋本 晃一編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド3服部 颯良応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌA.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド4綱野 祐貴応用2ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章ギロック/こっそりひっそり5手塚 せり応用4ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調香月 修/スペイン風のワルツ6浜 広樹発展1ジュニアチェルニー/40番より 第10番ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第1楽章7浜 奨馬発展1ジュニアチェルニー/40番より 第4番ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第3楽章8山内 悠希フリー3分ジュニア橋本 晃一/ハイウェイ・ブギ9服部 悠侑フリー5分ジュニアチャイコフスキー(ヤマハ編)/「くるみ割り人形」より 行進曲チャイコフスキー(ヤマハ編)/「くるみ割り人形」より 金平糖の踊りチャイコフスキー(ドレミ編)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ10廣永 明音フリー5分ジュニアA.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来(連弾)
-
第8部 19:55~20:45menu
1上藤 菜々子基礎3ジュニアバスティン/ジプシーのおどりC.ミラー/あさつゆ2岩田 理子基礎5ジュニアバスティン/お城見物秦 基博(内田 美雪編曲)/ひまわりの約束3橋本 彩希応用1ジュニアチェルニー/「リトルピアニスト」より 第33番 カーニバルギロック/舞曲4西條 帆花応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌC.ロリン/3拍子のジャンプ5佐藤 理紗子応用3ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話W.A.モーツァルト/ウィーン・ソナチネ 第6番 第1楽章6中川 佳子発展2ジュニアヘンデル/幻想曲 ハ長調 HWV490ショパン/ワルツ 変ホ長調 遺作7松家 悠希フリー3分ジュニア田丸 信明/たのしいあさ8山本 健太フリー7分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章9新居 満里奈フリー15分グランミューズJ.S.バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ
-
会場 鳴門市文化会館 リハーサル室A (directions_walkMAP )
所在地:
徳島県鳴門市撫養町南浜東浜24-1
アクセス:
鳴門駅より徒歩15分、タクシー6分
徳島駅よりバスで30~40分「鳴門市役所前」下車
収容人数:
80
ピアノ機種:
ヤマハ
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし
アドバイザー
大導寺 錬太郎(埼玉県)
田中 巳穂(兵庫県)
沼田 薫(東京都)
横山 佳枝(大阪府)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
アドバイザー企画内容
ピアノ:大導寺 錬太郎
クープラン:ティック・トック・ショック
ショパン:エチュード Op.25-12「大洋」
ギロック:カプリチョット
ショパン:スケルツォ 第2番
香月 修:スペイン風のワルツ
実施事務局からのお知らせ
♪大導寺 錬太郎先生によるトークコンサート♪14:35 ~ 14:55
無料でお聴きいただけます。是非お越しくださいませ。
この関係で第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
- ♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノを はじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加 頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。 ♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。 ♪アドバイザーの大道寺 錬太郎先生によるトークコンサート を開催します。お楽しみに!
後援
鳴門市、鳴門市教育委員会-
実施報告menu
開催レポート
6月19日、八回目を迎える鳴門キラキラステーションステップが行われました。年中児からグランミューズまで110組の方々が一生懸命演奏しました。
一人の欠席者もなくアットホームな雰囲気の中、時間通りに進行でき、心のこもった的確なアドバイスをして下さった、大導寺錬太郎先生・田中巳穂先生・沼田薫先生・横山佳枝先生、長時間本当にありがとうございました。
今回、初めての試みとして大導寺先生によるトークコンサートを行い
・クープラン:ティック・トック・ショック
・ショパン:エチュードOp.25-12「大洋」
・香月修:スペイン風のワルツ
・ギロック:カプリチェット
・ショパン:スケルツォ第2番
を演奏してくださいました。
80名のホールに110名あまりが集まって下さり、立ち見がでる中、すばらしい音色の演奏に、子供達も間近で見ることが出来、心動かされた様子でした。
大導寺先生ありがとうございました。
アドバイザーの先生方、ご参加下さった方々、そしていつもサポートして下さるご家族・ご指導者・そして心強いスタッフ、すべての方に感謝申し上げます。ありがとうございました。
鳴門キラキラステーション 大塚 由美子出番を待つ参加者2部3部4部6部8部ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入1 岡 俐緒 ジュニア 導入1 近藤 萌愛 ジュニア 導入1 友成 音映 ジュニア 導入1 藤井 里佳 ジュニア 導入2 多田 宗奨 ジュニア 導入2 野崎 美月 ジュニア 導入2 宮崎 芽衣 ジュニア 導入2 森本 千尋 ジュニア 導入2 山西 美華 ジュニア 導入2 吉田 理人 ジュニア 導入3 長田 楓香 ジュニア 導入3 角田 悠真 ジュニア 導入3 瀧口 朋花 ジュニア 導入3 徳岡 桃佳 ジュニア 基礎1 石森 千咲 ジュニア 基礎1 大原 実結 ジュニア 基礎1 西岡 葵唯 ジュニア 基礎1 西久保 愛珠 ジュニア 基礎2 梶原 智樹 ジュニア 基礎2 末澤 妃奈乃 ジュニア 基礎2 中野 真央 ジュニア 基礎2 藤井 優佳 ジュニア 基礎2 丸中 七海 ジュニア 基礎2 湊 莉子 ジュニア 基礎2 森 咲月 ジュニア 基礎2 森下 歩美 ジュニア 基礎2 八木 沙羅 ジュニア 基礎3 育田 あずみ ジュニア 基礎3 岩佐 優希実 ジュニア 基礎3 大原 慶祥 ジュニア 基礎3 上藤 菜々子 ジュニア 基礎3 綱野 來珠 ジュニア 基礎3 中村 若葉 ジュニア 基礎3 藤崎 泰地 5回表彰 ジュニア 基礎3 向 優友 ジュニア 基礎4 浦田 舞羽 ジュニア 基礎4 樫本 悠希 ジュニア 基礎4 髙力 梨花 5回表彰 ジュニア 基礎4 坂口 実夢 ジュニア 基礎4 出口 奈央 ジュニア 基礎4 花岡 美咲 5回表彰 ジュニア 基礎5 秋山 咲悠 5回表彰 ジュニア 基礎5 岩田 理子 5回表彰 ジュニア 基礎5 久米 結友 5回表彰 ジュニア 基礎5 西久保 心優 5回表彰 ジュニア 基礎5 張間 玄 ジュニア 基礎5 廣永 百音 ジュニア 基礎5 松原 萌香 ジュニア 応用1 久米 康太 5回表彰 ジュニア 応用1 西條 帆花 5回表彰 ジュニア 応用1 橋本 彩希 ジュニア 応用1 服部 颯良 5回表彰 ジュニア 応用1 藤井 美佳 ジュニア 応用2 綱野 祐貴 ジュニア 応用3 佐藤 理紗子 ジュニア 応用4 岡沢 優衣 5回表彰 ジュニア 応用4 北野 楓子 ジュニア 応用4 手塚 せり ジュニア 応用5 大和 愛 ジュニア 応用6 上田 萌々璃 ジュニア 応用7 高倉 来実 10回表彰 ジュニア 応用7 南條 晴音 ジュニア 発展1 浜 奨馬 ジュニア 発展1 浜 広樹 ジュニア 発展2 太田 菜月 10回表彰 ジュニア 発展2 中川 佳子 ジュニア フリー3分 池上 月乃 ジュニア フリー3分 柏原 花奈 ジュニア フリー3分 河田 詩優 ジュニア フリー3分 河田 真優 ジュニア フリー3分 北野 琴音 ジュニア フリー3分 清水 広翔 ジュニア フリー3分 新居 心優 ジュニア フリー3分 橋本 澪 ジュニア フリー3分 原田 知宙 ジュニア フリー3分 広沢 公紀 15回表彰 ジュニア フリー3分 藤野 葵衣 ジュニア フリー3分 北條 一 ジュニア フリー3分 前谷 あやの ジュニア フリー3分 前谷 ひなの ジュニア フリー3分 松家 悠希 ジュニア フリー3分 松田 怜奈 ジュニア フリー3分 持木 るな ジュニア フリー3分 茂村 陽太 20回表彰 ジュニア フリー3分 山内 悠希 5回表彰 ジュニア フリー3分 連記 蒼依 ジュニア フリー5分 秋田 恵里 ジュニア フリー5分 池上 遥 ジュニア フリー5分 大久保 優心 20回表彰 ジュニア フリー5分 鴻本 優奈 ジュニア フリー5分 後東 梨亜 10回表彰 ジュニア フリー5分 近藤 彩音 ジュニア フリー5分 近藤 千歩 ジュニア フリー5分 仁義 実尋 ジュニア フリー5分 泊 美範 ジュニア フリー5分 服部 悠侑 5回表彰 ジュニア フリー5分 廣永 明音 ジュニア フリー5分 古田 埜乃佳 ジュニア フリー5分 湯浅 虹花 5回表彰 ジュニア フリー5分 吉村 琴葉 ジュニア フリー7分 内村 真悠 10回表彰 ジュニア フリー7分 小泉 結 ジュニア フリー7分 七條 美有香 ジュニア フリー7分 鶴岡 紗弥 ジュニア フリー7分 中津 琴乃 ジュニア フリー10分 妹尾 愛里 グランミューズ 発展1 宝上 すみよ グランミューズ フリー5分 中山 恵 グランミューズ フリー7分 山本 健太 グランミューズ フリー15分 新居 満里奈 20回表彰