1.指導者賞一覧
2016年度 指導者賞受賞者リスト

※指導者賞受賞者:496名 新人指導者賞受賞者:38名

  • 新:新人指導者賞
  • 初:指導者賞を初めて受賞

北海道地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
青山 佳奈美 北海道虻田郡 19  
浅井 典子 北海道釧路市 22  
伊藤 薫子 北海道釧路市 4  
小黒 絵美香 北海道江別市  
小野 富美子 北海道標津郡 9
亀谷 公美 北海道爾志郡 7
木村 真由美 北海道岩見沢市 22  
木村 麻里江 北海道岩見沢市
楠 雅子 北海道苫小牧市 13  
小林 梨香 北海道帯広市 4  
斉藤 香苗 北海道札幌市 7
酒井 由美子 北海道岩見沢市 9  
佐々木 千枝 北海道釧路郡  
佐々木 乃菜 北海道岩見沢市 3  
柴田 まゆみ 北海道歌志内市 25  
渋谷 千里 北海道旭川市 26  
清水 聡子 北海道札幌市  
館村 たつ子 北海道札幌市 6  
田中 裕子 北海道北見市 7  
棚瀬 美鶴恵 北海道札幌市 22
津田 智佳子 北海道標津郡 11  
永井 礼子 北海道札幌市 11  
長江 千恵 北海道札幌市 4  
中村 智子 北海道紋別郡
鍋山 友枝 北海道旭川市 3
浜上 恵梨子 北海道帯広市
松原 寄美子 北海道苫小牧市 9
水原 愛子 北海道札幌市 11
宮澤 功行 北海道札幌市 35  
宮澤 陽子 北海道札幌市 17
山下 聡 北海道札幌市 29  

東北地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
油川 幸子 青森県弘前市 12  
小澤 亜弓 青森県弘前市
鈴木 佳子 青森県八戸市
田中 みゆき 青森県弘前市 16  
友田 恭子 青森県青森市 8
泉谷 地春 宮城県仙台市 3  
大野 芳枝 宮城県仙台市  
菅原 理恵 宮城県仙台市 6  
平間 百合子 宮城県仙台市 25  
舟山 太郎 宮城県仙台市  
一戸 陽子 岩手県盛岡市 4  
桜庭 由美子 岩手県八幡平市 6  
佐々木 絢子 岩手県岩手郡 2  
相原 和子 秋田県秋田市 3
鈴木 史絵 福島県郡山市 16  
前後 皓子 福島県耶麻郡 11  
田中 順子 福島県喜多方市 7  
中野 雅子 福島県郡山市 11  

関東地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
池田 恭子 茨城県水戸市 12  
岩﨑 知美 茨城県守谷市 4
大畑 知子 茨城県取手市 3
七五三掛 朋美 茨城県古河市  
日吉 明美 茨城県つくばみらい市 8  
廣田 真紀 茨城県つくば市
藤原 亜津子 茨城県龍ケ崎市 29  
和田 仁 茨城県つくば市 13  
和田 美紀 茨城県つくば市 11  
和田 萌子 茨城県 取手市 4  
阿久津 佐智 栃木県宇都宮市 8  
厚地 和之 栃木県宇都宮市 26  
荒川 和恵 栃木県栃木市 4  
石川 由香 栃木県栃木市
磯 知子 栃木県那須塩原市 2  
小倉 郁子 栃木県宇都宮市 24  
加藤 真理子 栃木県宇都宮市 2
金田 友美 栃木県宇都宮市
川名 悟 栃木県宇都宮市 29  
川名 雅美 栃木県宇都宮市 32  
小久保 素子 栃木県小山市 10  
佐藤 秀佳 栃木県大田原市 2
佐藤 昌代 栃木県栃木市 8  
芹沢 直美 栃木県宇都宮市 12
髙田 康子 栃木県宇都宮市 4  
滝澤 香織 栃木県宇都宮市 4  
仲山 笑子 栃木県宇都宮市 31
蓮実 マス子 栃木県那須塩原市 19  
福田 一江 栃木県栃木市
三村 亜紀子 栃木県芳賀郡 7  
谷田部 響 栃木県宇都宮市 6  
谷田部 弘子 栃木県宇都宮市 23  
横山 朋子 栃木県宇都宮市 17  
小林 真子 群馬県前橋市 5  
渋沢 洋子 群馬県高崎市 2
清水 雅子 群馬県高崎市  
安立 真理子 埼玉県所沢市 4
飯島 孝子 埼玉県深谷市 4  
大久保 みゆき 埼玉県上尾市 9
大原 慧子 埼玉県さいたま市 16  
熊谷 麻里 埼玉県川口市 11  
河野 里香 埼玉県新座市 6  
後藤 康孝 埼玉県さいたま市 10
小林 杏莉沙 埼玉県さいたま市  
財満 和音 埼玉県さいたま市 17  
白水 芳枝 埼玉県志木市 3  
鈴木 弘尚 埼玉県所沢市 8
須永 珠江 埼玉県児玉郡
田村 朗子 埼玉県蕨市  
鳥羽瀬 宗一郎 埼玉県狭山市 8  
中田 早紀 埼玉県越谷市 8  
中田 幸子 埼玉県越谷市 11  
中本 純子 埼玉県草加市
野牧 幹代 埼玉県新座市 15  
原 好子 埼玉県川越市  
樋口 愛 埼玉県さいたま市
藤井 隆史 埼玉県志木市 4  
堀内 亮 埼玉県新座市
牧子 はるか 埼玉県所沢市  
丸子 あかね 埼玉県川越市 19  
弓削田 優子 埼玉県さいたま市 16  
湯本 早百合 埼玉県さいたま市 18  
安達 恭子 千葉県習志野市 11
飯島 裕美 千葉県成田市 8  
萩嶋 梨花 千葉県柏市
加藤 智子 千葉県市川市 33  
加納 彩 千葉県市川市  
佐々木 恵子 千葉県船橋市 18  
新海 未穂 千葉県千葉市 3  
鈴木 直美 千葉県大網白里市 16  
角野 美智子 千葉県八千代市 17  
高田 慶子 千葉県浦安市 10  
高田 有莉子 千葉県浦安市 7  
田代 稚恵美 千葉県流山市 13  
土橋 礼佳 千葉県市川市 3  
中村 公彦 千葉県船橋市  
根津 栄子 千葉県市川市 22  
橋場 多恵子 千葉県松戸市 2  
羽石 彩子 千葉県千葉市 11
福山 奈々 千葉県市川市 3  
御任 克美 千葉県松戸市 4  
村上 紀子 千葉県千葉市 15  
守 麗子 千葉県木更津市 14  
由良 佳久 千葉県千葉市 19  
横山 真子 千葉県柏市 24  
米増 めぐみ 千葉県柏市  
渡部 由記子 千葉県市川市 28  
秋山 徹也 東京都練馬区 9  
新井 博江 東京都調布市
有森 博 東京都荒川区 6
伊藤 三絵子 東京都東村山市 2  
岩本 きよら 東京都港区  
梅村 崇子 東京都新宿区 10  
江口 玲 東京都台東区
江口 文子 東京都世田谷区 18
大川 香織 東京都江東区 2  
大川 惠子 東京都江東区 3  
大澤 亜希 東京都中野区
大嶋 有加里 東京都練馬区 6
大嶺 未来 東京都練馬区 2  
沖村 亜紀子 東京都世田谷区 2  
奥田 伊津美 東京都江東区  
金山 公美子 東京都東村山市 4
金子 一朗 東京都練馬区 6
金子 勝子 東京都港区 37  
壁谷 文男 東京都板橋区 13  
木内 佳苗 東京都練馬区 5
黒川 ちとし 東京都町田市 6  
黒田 亜樹 東京都世田谷区 14
後藤 汐里 東京都江東区  
斉藤 浩子 東京都江東区 5  
酒井 麻里 東京都調布市 2  
島田 美穂 東京都世田谷区 2  
鈴木 和歌子 東京都板橋区  
添田 哲平 東京都世田谷区 13  
添田 みつえ 東京都世田谷区 29  
髙木 久美子 東京都府中市 5  
高木 早苗 東京都練馬区 7
多喜 靖美 東京都八王子市 14  
武田 一彦 東京都町田市 3
武田 真理 東京都小金井市 27  
田村 佳菜子 東京都江東区 2  
鳥居 大輔 東京都北区  
中井 恒仁 東京都練馬区 12
中羽 政美 東京都板橋区 6  
長本 早苗 東京都八王子市  
鍋島 沙栄子 東京都江東区 4  
奈良井 巳城 東京都立川市 4  
西松 亜紀子 東京都大田区 2  
長谷 正一 東京都足立区 3  
羽田 正明 東京都東村山市 16  
濵中 砂織 東京都三鷹市 3  
原 亜由美 東京都江東区 4  
星 美南子 東京都世田谷区 2  
町永 知子 東京都板橋区 8  
眞對 れいこ 東京都府中市 10  
松浦 友恵 東京都板橋区 5  
松田 映子 東京都武蔵野市 14  
矢崎 恵子 東京都新宿区 7  
安野 直子 東京都世田谷区 7  
山崎 裕 東京都練馬区 8  
山野 亜紀子 東京都港区 2  
山本 阜至子 東京都稲城市  
山本 理子 東京都西東京市
若尾 佳代 東京都小金井市 9  
池長 理恵 神奈川県横浜市
石井 晶子 神奈川県秦野市 5  
石井 京子 神奈川県大和市 19  
泉 ひろ子 神奈川県横浜市 20
市村 育代 神奈川県相模原市 14
牛久保 美也子 神奈川県相模原市 3  
江崎 光世 神奈川県横浜市 37
大山 ナオコ 神奈川県鎌倉市 4  
尾城 利里子 神奈川県横浜市 4
角野 裕 神奈川県藤沢市 10
金子 彩子 神奈川県藤沢市 3  
江夏 範明 神奈川県大和市 22  
江夏 祐子 神奈川県大和市 23  
小林 法子 神奈川県相模原市 5  
小宮路 佳子 神奈川県座間市  
今野 早苗 神奈川県横浜市 26  
紺屋 なるみ 神奈川県横浜市 7  
笹山 順子 神奈川県横浜市 9  
笹山 美由紀 神奈川県横浜市 14  
佐藤 美貴 神奈川県横浜市 3  
澤井 尚子 神奈川県横浜市 7
杉本 安子 神奈川県川崎市 27  
髙木 麻紗子 神奈川県川崎市 7  
出口 比呂子 神奈川県横浜市 3  
長崎 正子 神奈川県横浜市 8  
中澤 朋子 神奈川県相模原市 6  
中田 景子 神奈川県茅ヶ崎市
則行 幸子 神奈川県横浜市 4  
則行 みお 神奈川県横浜市
日比谷 友妃子 神奈川県鎌倉市 28  
藤代 のりこ 神奈川県横浜市 17  
古川 かりん 神奈川県横浜市  
前田 聡子 神奈川県相模原市 10  
町田 美保 神奈川県横浜市  
松丘 ゆみ 神奈川県横浜市 18  
真宮 恵美 神奈川県横浜市 18  
梁井 亜希子 神奈川県横浜市 5  
柳岡 奈緒美 神奈川県横浜市 9  
吉田 絵美子 神奈川県川崎市
渡辺 健二 神奈川県海老名市 2

中部地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
内海 啓子 新潟県新潟市 21  
齊藤 桂子 新潟県新潟市 29  
高野 みゆき 新潟県新潟市 4  
谷口 智子 新潟県新潟市  
布施 美弥子 新潟県新潟市
石政 圭子 富山県滑川市 4
高畑 真弓 富山県氷見市 13  
長澤 末子 富山県高岡市 14  
中村 恵理子 富山県富山市 6  
井口 愛弓 石川県金沢市  
裏野 真希 石川県河北郡
東海林 也令子 石川県金沢市 18  
杉浦 美貴 石川県金沢市
鶴見 彩 石川県金沢市
中田 佳珠 石川県金沢市
野沢 知佐子 石川県河北郡 3
野村 八千代 石川県金沢市 31  
加藤 智美 福井県鯖江市  
黒川 智代 福井県福井市
黒川 優子 福井県坂井市
酒井 郁江 福井県鯖江市 14
徳永 憲子 福井県鯖江市 16  
小林 菊子 山梨県山梨市 9  
小林 侑奈 山梨県山梨市 3
五味 恵美子 山梨県中央市 10
小池 由美 長野県茅野市 16  
河野 香代子 長野県松本市 7  
平林 千枝 長野県松本市 16  
松川 順子 長野県岡谷市 2  
望月 玲子 長野県松本市 27  
山田 洋子 長野県岡谷市 2
窪田 直美 岐阜県岐阜市 6  
関本 昌平 岐阜県岐阜市 3  
藤田 晶子 岐阜県可児市  
吉田 真紀 岐阜県羽島市 9
吉田 雅博 岐阜県羽島市 9
柏原 加奈子 静岡県静岡市 10  
賀茂 美和子 静岡県浜松市 2  
黒澤 洋美 静岡県浜松市  
小高 明子 静岡県浜松市 16
三好 のび子 静岡県藤枝市 27  
渡辺 小百合 静岡県駿東郡 2  
浅野 真智子 愛知県一宮市 2  
荒川 節子 愛知県豊川市 10
伊井 光子 愛知県愛知郡 17  
飯田 桂子 愛知県名古屋市 17
石黒 加須美 愛知県一宮市 23  
石黒 聖菜 愛知県一宮市 8  
石黒 美有 愛知県一宮市 7  
石原 麻美子 愛知県名古屋市 3  
犬塚 裕加里 愛知県豊橋市 8
岩野 めぐみ 愛知県名古屋市 12  
鵜飼 麻未 愛知県一宮市  
遠藤 誠津子 愛知県名古屋市 18
大林 裕子 愛知県名古屋市 25
小川 由美子 愛知県犬山市 2  
奥村 真 愛知県名古屋市 18
川合 見幸 愛知県一宮市 14
河村 啓子 愛知県春日井市 5  
清水 皇樹 愛知県安城市 14
鈴川 ゆかり 愛知県半田市 16  
髙井 まゆみ 愛知県岡崎市 8  
田中 理恵 愛知県豊川市
永井 雅子 愛知県碧南市 16  
長坂 由起 愛知県名古屋市 13  
長谷川 淳 愛知県豊橋市 21  
波田 光保 愛知県半田市 7  
服部 浩美 愛知県弥富市 26
林 公子 愛知県常滑市 14  
林 みゆき 愛知県一宮市 5  
深谷 直仁 愛知県高浜市 27  
三浦 裕子 愛知県日進市
三沢 有伊子 愛知県一宮市 3  
水野 香 愛知県名古屋市 11  
水野 千春 愛知県名古屋市 22  
宮島 秀代 愛知県名古屋市 8  
森 珠美 愛知県日進市 8
渡辺 泉 愛知県名古屋市 23  
嶋名 真理 三重県伊賀市 11  

近畿地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
甲斐 環 滋賀県大津市 18  
勝田 奈穂子 滋賀県大津市 8  
瀧 恭子 滋賀県彦根市  
西島 実千代 滋賀県守山市 2  
浅井 千鶴 京都府宇治市 3  
崔 理英 京都府京都市
田邨 尚子 京都府京都市  
長谷川 千花 京都府京都市 11  
池田 麻理 大阪府茨木市 22  
池田 玲子 大阪府茨木市 22  
石嶺 尚江 大阪府吹田市 18  
石嶺 利衣 大阪府吹田市 3
井上 朗子 大阪府岸和田市 17  
今野 万実 大阪府高石市 14  
岩井 由紀 大阪府守口市 8  
岩本 智子 大阪府豊中市 9  
上田 夏絵 大阪府高槻市 4  
植田 味香子 大阪府大阪市 10  
大塚 京子 大阪府吹田市 11  
大塚 純子 大阪府吹田市 3  
柏木 三佳 大阪府大東市 10  
金辺 明子 大阪府羽曳野市 10
川越 智子 大阪府泉南郡  
川崎 いずみ 大阪府東大阪市 3  
菊池 扶由美 大阪府大阪市 6
北島 依子 大阪府茨木市 13  
クラウディオ ソアレス 大阪府堺市 16
小嶋 浩子 大阪府寝屋川市 13  
後藤 幸子 大阪府茨木市 16  
桜田 美枝 大阪府南河内郡 4
芝谷 香里 大阪府豊中市 11  
下田 美幸 大阪府堺市 11  
丈野 紀子 大阪府大阪市
勢志 佳子 大阪府豊中市 27  
髙尾 寿子 大阪府大阪市 2  
高田 陽子 大阪府堺市 4  
田代 基子 大阪府大阪市 12  
田中 智恵子 大阪府大阪市
辻田 裕子 大阪府泉南郡 26  
冨田 有香 大阪府大阪市 5  
中嶋 宏美 大阪府大阪市 14  
中西 利果子 大阪府池田市 26  
西川 奈緒美 大阪府大阪市 17  
二本柳 奈津子 大阪府豊中市 17  
破戸 由紀美 大阪府堺市 2  
平塚 睦子 大阪府和泉市  
藤戸 左千恵 大阪府堺市 5  
細田 由佳 大阪府高槻市 5  
真鍋 小百合 大阪府松原市  
真鍋 実優 大阪府松原市
和田 真紀 大阪府豊中市 4  
赤松 林太郎 兵庫県神戸市 5
荒木 美佳 兵庫県宝塚市
池田 寿美子 兵庫県西宮市 16  
石井 なをみ 兵庫県西宮市 16  
稲垣 千賀子 兵庫県川西市 27  
井上 聡美 兵庫県宝塚市 21
打田 志穂 兵庫県加古川市 3
宇野 桂子 兵庫県神戸市 14  
梅本 隆代 兵庫県姫路市 4  
遠藤 真枝 兵庫県芦屋市  
岡田 裕子 兵庫県神戸市 14  
柿沼 涼子 兵庫県加古川市 11  
加藤 あや子 兵庫県神戸市  
河合 由夏 兵庫県神戸市  
菅 千種 兵庫県芦屋市 5
杉本 宏江 兵庫県西宮市 12  
芹澤 文美 兵庫県芦屋市 15  
芹澤 佳司 兵庫県芦屋市 16
高原 典子 兵庫県姫路市 7  
田中 巳穂 兵庫県神戸市 10  
田村 晃子 兵庫県豊岡市 9  
東井 牧子 兵庫県川辺郡 2
鳥居 知行 兵庫県西宮市 16
永井 美樹 兵庫県三田市 4  
新野 ダリア 兵庫県西宮市 8  
長谷川 充子 兵庫県姫路市 4  
福井 達子 兵庫県西宮市 4  
本田 真貴子 兵庫県神戸市 15  
三谷 保乃 兵庫県宝塚市 14  
村上 容子 兵庫県明石市 2  
元田 美穂 兵庫県神戸市  
吉澤 真理 兵庫県伊丹市  
吉田 晴美 兵庫県明石市 3
上野 敬子 奈良県奈良市 25  
大浦 良子 奈良県香芝市 3  
福井 亜貴子 奈良県奈良市 15  
水本 眞澄 奈良県奈良市 13  
森 淳子 和歌山県和歌山市 6  

中国・四国地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
新田 恵理子 鳥取県倉吉市 11
山添 裕美 鳥取県鳥取市 11  
住田 智子 島根県江津市 27  
山脇 直子 島根県浜田市 8  
平 賢治 岡山県井原市 12  
松本 晃子 岡山県岡山市 21  
安本 久仁子 岡山県岡山市 17  
寄田 美沙子 岡山県岡山市 12
渡辺 恭子 岡山県倉敷市 7  
大井 伸子 広島県広島市 10  
岡野 直美 広島県広島市 5  
織田 直美 広島県呉市 13  
北野 里美 広島県広島市 8  
沢田 菊江 広島県広島市 13  
重野 美樹 広島県広島市 16  
須崎 朝子 広島県広島市 8  
西 佳子 広島県広島市 9  
早志 麻由美 広島県広島市 3  
宮入 友子 広島県呉市 11  
細山田 亜矢子 山口県周南市 14  
沖野 恵子 徳島県徳島市 14  
川原 美智子 徳島県徳島市 11
錦織 悠 徳島県徳島市 4  
藤原 洋子 徳島県徳島市 6  
吉岡 明代 徳島県徳島市 28  
阿古江 美樹 香川県高松市 7  
波多江 富代 香川県高松市  
宮崎 世利子 香川県高松市 20  
秋葉 暁子 愛媛県松山市 26  
秋葉 芳美 愛媛県松山市 17  
池田 慈 愛媛県松山市  
伊藤 州美子 愛媛県伊予市 9  
井上 祐子 愛媛県松山市 20  
岩佐 生恵 愛媛県今治市 21  
佐々木 諭子 愛媛県松山市 5  
竹本 喜代美 愛媛県松山市 18  
冨永 啓子 愛媛県松山市 4  
中路 美佳 愛媛県東温市 11  
中西 のぞみ 愛媛県伊予郡 21  
永易 和子 愛媛県新居浜市
日和佐 幸子 愛媛県西条市 11
村口 恵子 愛媛県松山市 9  
盛重 順子 愛媛県松山市
大友 惠美子 高知県高知市 3  
佐竹 鈴江 高知県高知市  
髙橋 佳代 高知県高知市 28  
森本 みどり 高知県高知市 26

九州・沖縄地区

名前 地区 受賞回数 ピアノ教室紹介
有城 美絵 福岡県福岡市 8  
岡本 えり 福岡県福岡市  
久保山 千可子 福岡県福岡市 16  
後藤 晃子 福岡県小郡市 7  
白水 舞子 福岡県久留米市  
鈴木 浩美 福岡県北九州市  
徳 あおい 福岡県福岡市  
徳留 亜矢 福岡県福岡市  
永野 栄子 福岡県北九州市 7  
長谷川 美智子 福岡県宗像市 18  
眞崎 愛子 福岡県福岡市  
俣野 昌子 福岡県北九州市 7  
由川 千恵 福岡県福岡市 12  
吉田 佳代 福岡県春日市 2  
石本 琳 長崎県長崎市 4  
石本 玲子 長崎県長崎市 4  
山田島 るみ 長崎県長崎市 3
厚地 とみ子 熊本県熊本市 22  
黒木 和子 熊本県熊本市 13  
正源司 理恵 熊本県熊本市 19
竹原 榮依子 熊本県荒尾市 8
徳永 真奈美 熊本県熊本市
愛野 由美子 大分県別府市 2  
宮迫 孝子 大分県大分市  
宮本 裕子 大分県大分市 6  
渡辺 菜穂美 大分県大分市 4  
齋藤 美代子 宮崎県日向市 4  
間世田 美穂 宮崎県都城市 15  
宮村 京子 宮崎県宮崎市 15  
吉野 なほ 宮崎県西都市 20  
池川 礼子 鹿児島県鹿児島市 29  
出水 恵美子 鹿児島県姶良市  
太月 浩美 鹿児島県奄美市 8  
成田 紗弥香 鹿児島県指宿市  
西中 奈々子 鹿児島県鹿屋市  
井 実加 鹿児島県奄美市 13
赤嶺 郁子 沖縄県那覇市 14  
赤嶺 涼子 沖縄県那覇市 5  
新垣 尚子 沖縄県中頭郡 2  
伊東 陽 沖縄県那覇市 3  
糸数 ひとみ 沖縄県那覇市 15
上原 薫 沖縄県うるま市 8  
神村 紫野 沖縄県那覇市 3  
小橋川 登志子 沖縄県浦添市
平良 菜摘 沖縄県宜野湾市 2  
林 三佳 沖縄県糸満市  
森山 恵子 沖縄県那覇市 13  
ホーム > ピアノ教室紹介 > 指導者賞 > 1.指導者賞一覧