開催日程:
2017年
3月27日
(月)
/申込締切:2017年2月20日 (月)
地区コード:2803
♪この地区に参加するとこのシールがもらえます
登録内容確認メールまたはハガキは
2017年2月27日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2017年3月10日 (金)
頃発送しました。
就学前~大学生の方までのお申込のみ受け付けます。
-
時間割menu合計参加組数: 75 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 19名 10:45-10:55 11:15-12:10 第2部 16名 11:50-12:00 12:20-13:20 講評 13:20-13:30 昼休み 13:30-14:15 第3部 11名 13:45-13:55 14:15-15:20 第4部 13名 15:00-15:10 15:30-16:35 講評 16:35-16:45 第5部 5名 16:25-16:35 16:55-17:55 第6部 6名 17:35-17:45 18:05-19:05 講評 19:05-19:15 第7部 5名 18:55-19:05 19:25-20:25 講評 20:25-20:35
-
プログラムmenu
-
第1部 11:15~12:10menu
1川尻 紗乃導入3ジュニアドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくかトンプソン/舞い落ちる木の葉2塩田 結菜導入3ジュニアベートーヴェン(橋本 晃一編)/喜びのうたアメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん3三好 莉乃導入3ジュニア作曲者不詳(橋本 晃一編)/てをたたきましょうフランス民謡(橋本 晃一編)/かねがなる4山本 己聖導入3ジュニアバスティン/おばけバスティン/マーチ5黒岩 薫華導入3ジュニアバイエル オルガン・ピアノより/さよならギロック/サマータイムポルカ6池田 愛翠導入3ジュニアフランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり作曲者不詳(橋本 晃一編)/てをたたきましょう7中野 和奏基礎1ジュニアバスティン/宇宙遊泳ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた8三枝 美香基礎2ジュニア池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチディアベリ/ソナチネ ハ長調 第2楽章9牧野 友紀基礎2ジュニアトンプソン/ナイトとレディロルセーズ/五月のそよかぜ10塩田 莉々基礎2ジュニアドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよしドイツ民謡(橋本 晃一編)/かわいいオーガスチン11神谷 春花基礎2ジュニアR.シューマン オルガン・ピアノより/はじめてのかなしみギロック/パリの花売り少女12坂爪 歩夢基礎3ジュニアウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林ラモー/リゴドン13波崎 心優基礎3ジュニアバスティン/闘牛士M.デイビッド&A.ホフマン(唐木 忍編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー14山本 咲生基礎4ジュニアチェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第61番 スコットランドの歌ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直15榛葉 友理奈基礎5ジュニアロッシーニ(バスティン編曲)/ウィリアムテル序曲ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進16芦澤 怜基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌ベートーヴェン/トルコ行進曲17井沢 楓基礎5ジュニアチェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第95番 ポロネーズ中田 喜直/風の即興曲18渡辺 日菜基礎5ジュニアチェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第85番 歌劇「ドン・ジョバンニ」からの旋律ギロック/カーニバルの舞踏会19浦 笑里フリー3分ジュニアロジェ/おもちゃを片づけなさいモーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
-
第2部 12:20~13:20menu
1平野 裕翔基礎3ジュニアチェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第39番 チロルの歌M.ミアー/こびとのマーチ2立石 咲基礎3ジュニアラーニングトゥプレイ/サーカスのクラウンギロック/エオリアン・ハープ3柏木 静香基礎3ジュニアグルリット/ガボット イ短調ハイドン/メヌエット ト長調4河本 恭佳基礎4ジュニアネッフェ/カンツォネッタチャイコフスキー(橋本 晃一編曲)/花のワルツ5野澤 彩乃基礎4ジュニアポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどりS.フェイン(橋本 晃一編曲)/ふしぎの国のアリス6荻田 華基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.1147中富 柚莉恵基礎4ジュニア外国の曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌バスティン/ラテン セレナーデ8樋口 藍基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク呉田 軽穂(小原 孝編曲)/赤いスイートピー9岩井 美海基礎5ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114P.S.ヒル&M.J.ヒル(石丸 由理編曲)/ハッピーバースデー10水谷 彩椛基礎5ジュニアチェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第95番 ポロネーズグルリット/音楽時計11平野 晴夏応用5ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘湯山 昭/シュー・クリーム12立石 侑応用5ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精湯山 昭/お菓子のベルト・コンベアー13粕谷 彩菜フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気14吉田 太郎フリー3分ジュニアギロック/手品師ギロック/フランス人形15鈴木 滉琉フリー5分ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9林 光/チョットシタケンカ16吉田 雪花フリー7分ジュニアハイドン/ピアノ・ソナタハ長調 Hob.XVI/35 第1楽章
-
第3部 14:15~15:20menu
1阿久津 聖羽基礎4ジュニアポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどりブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード2阿久津 聖音基礎4ジュニアバスティン/ジャマイカ島のスウィングギロック/古い農民歌3仁村 凪那基礎5ジュニアチェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第79番 カンツォネッタブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ4内田 麻尋基礎5ジュニアバイエル/第98番S.ジョプリン/メイプル・リーフ・ラグ5山本 優太応用3ジュニアカバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章6浦松 紗希応用5ジュニアショパン/カンタービレブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー7重本 菜摘フリー7分ジュニアD.カバレフスキー/変奏曲 イ短調 Op.40-28佐藤 誼尚フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調フリート/トッカータシューマン/「ユーゲントアルバム」より 冬期Ⅱ9佐藤 伯諭フリー7分ジュニアスカルラッティ/ソナタ ハ短調 K.11/L.352スクリャービン/「12のエチュード」より Op.8-1110岩佐 笙花フリー10分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌR.シューマン/メロディー11大向 美玖フリー10分ジュニアモーツァルト/きらきら星変奏曲
-
第4部 15:30~16:35menu
1崖 来光応用3ジュニアチェルニー/30番より 第5番ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード2平岩 真那美応用4ジュニアディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章ギロック/アラベスクセンチメンタル3酒井 結菜応用5ジュニア湯山 昭/シュー・クリームJ.ウィリアムズ(ヤマハ編)/ヘドウィグのテーマ(連弾)4萩原 怜奈応用5ジュニアクーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章湯山 昭/シュー・クリーム5清水 鈴音エレオノラフリー3分ジュニアギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会ギロック/金魚6村松 京花フリー3分ジュニアドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク7永島 千緋呂フリー3分ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌8上野 真由香フリー5分ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章9原田 華帆フリー5分ジュニアショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-210中村 和輝フリー5分ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章11中村 仁希フリー5分ジュニアショパン/マズルカ ヘ長調 Op.68-3ギロック/飛翔12角岡 里緒フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調シューベルト/ハンガリー風メロディ ロ短調 D81713大藤 莞爾フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド、クーラントショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
-
第5部 16:55~17:55menu
1中土井 侑美発展1ジュニアマイカパル/プレリュード Op.38-17R.シューマン/「子供の情景」より 異国から2加藤 優佳フリー10分ジュニアプロコフィエフ/「ロメオとジュリエット ピアノのための10の小品」より 第4番 少女ジュリエットプロコフィエフ/「ロメオとジュリエット ピアノのための10の小品」より 第6番 モンタギュー家とキャプレット家3後藤 慎也フリー15分ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章スカルラッティ/ソナタ ヘ短調 K.386/ L.171ショパン/ワルツ ホ短調 遺作4本田 琳太郎フリー12分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調シューベルト/ハンガリー風のメロディ ロ短調 D.8175フリー15分ジュニアJ.S.バッハ/イタリア協奏曲 BWV971 第1楽章ショパン/バラード 第1番
-
第6部 18:05~19:05menu
1古田 明日香フリー7分ジュニアブラームス/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ヘ短調 Op.2 第1楽章2田中 友葉フリー10分ジュニアブラームス/ラプソディ 第2番3四元 美南フリー10分ジュニアシューベルト/即興曲 Op.90-34大石 歩実フリー10分ジュニアショパン/バラード 第1番5金塚 光希発展1グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調6岩本 裕斗フリー15分グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第2楽章
-
第7部 19:25~20:25menu
1井鍋 佑里フリー10分ジュニアドビュッシー/バラード2伊五澤 紗花フリー10分ジュニアショパン/エチュード Op.25-9J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番より プレリュードリスト/セレナード 「聞け、聞け、ひばり」 D、8893竹本 紗楽フリー15分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章ショパン/エチュード Op.25-5 ホ短調4菊池 莉子フリー12分グランミューズデュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」5浜平 有理英フリー15分グランミューズリスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ダンテを読んで
-
会場 フィリアホール (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市青葉区青葉台2-1-1青葉台東急スクエアSOUTH-1 本館5階
アクセス:
東急田園都市線「青葉台」駅より徒歩3分
収容人数:
500
ピアノ機種:
スタインウェイD274
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし
アドバイザー
勝 郁子(東京都)
金子 勝子(東京都)
杉本 安子(神奈川県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
この地区に関する特記事項
- 就学前~大学生の方までのお申込のみ受け付けます。
コンクールのリハーサルや音楽学校受験のための練習ステージなど、それぞれの目的にあわせてステップのステージをご活用いただけます。
ご参加の方には溝の口ステーション限定デザインの合格・参加シールをお渡しします。
事務局
後援
横浜市教育委員会(株)ヤマハミュージックリテイリング 横浜店-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入3 池田 愛翠 ジュニア 導入3 川尻 紗乃 ジュニア 導入3 黒岩 薫華 ジュニア 導入3 塩田 結菜 ジュニア 導入3 山本 己聖 ジュニア 基礎1 中野 和奏 ジュニア 基礎2 神谷 春花 ジュニア 基礎2 三枝 美香 ジュニア 基礎2 塩田 莉々 ジュニア 基礎2 牧野 友紀 ジュニア 基礎3 柏木 静香 ジュニア 基礎3 坂爪 歩夢 5回表彰 ジュニア 基礎3 立石 咲 ジュニア 基礎3 波崎 心優 ジュニア 基礎3 平野 裕翔 ジュニア 基礎4 阿久津 聖羽 ジュニア 基礎4 阿久津 聖音 ジュニア 基礎4 荻田 華 ジュニア 基礎4 河本 恭佳 ジュニア 基礎4 中富 柚莉恵 ジュニア 基礎4 野澤 彩乃 ジュニア 基礎4 樋口 藍 ジュニア 基礎4 山本 咲生 ジュニア 基礎5 芦澤 怜 ジュニア 基礎5 井沢 楓 ジュニア 基礎5 岩井 美海 ジュニア 基礎5 内田 麻尋 ジュニア 基礎5 仁村 凪那 ジュニア 基礎5 榛葉 友理奈 ジュニア 基礎5 水谷 彩椛 ジュニア 基礎5 渡辺 日菜 ジュニア 応用3 崖 来光 ジュニア 応用3 山本 優太 5回表彰 ジュニア 応用4 平岩 真那美 ジュニア 応用5 浦松 紗希 5回表彰 ジュニア 応用5 酒井 結菜 ジュニア 応用5 立石 侑 5回表彰 ジュニア 応用5 萩原 怜奈 ジュニア 応用5 平野 晴夏 ジュニア 発展1 中土井 侑美 ジュニア フリー3分 浦 笑里 ジュニア フリー3分 粕谷 彩菜 ジュニア フリー3分 清水 鈴音エレオノラ ジュニア フリー3分 永島 千緋呂 ジュニア フリー3分 村松 京花 ジュニア フリー3分 吉田 太郎 5回表彰 ジュニア フリー5分 上野 真由香 ジュニア フリー5分 鈴木 滉琉 15回表彰 ジュニア フリー5分 角岡 里緒 10回表彰 ジュニア フリー5分 中村 和輝 10回表彰 ジュニア フリー5分 中村 仁希 ジュニア フリー5分 原田 華帆 ジュニア フリー7分 佐藤 伯諭 ジュニア フリー7分 佐藤 誼尚 ジュニア フリー7分 重本 菜摘 ジュニア フリー7分 古田 明日香 ジュニア フリー7分 吉田 雪花 5回表彰 ジュニア フリー10分 伊五澤 紗花 5回表彰 ジュニア フリー10分 井鍋 佑里 ジュニア フリー10分 岩佐 笙花 5回表彰 ジュニア フリー10分 大石 歩実 ジュニア フリー10分 大向 美玖 ジュニア フリー10分 加藤 優佳 ジュニア フリー10分 大藤 莞爾 ジュニア フリー10分 田中 友葉 ジュニア フリー10分 四元 美南 ジュニア フリー12分 本田 琳太郎 20回表彰 ジュニア フリー15分 後藤 慎也 ジュニア フリー15分 竹本 紗楽 グランミューズ 発展1 金塚 光希 グランミューズ フリー12分 菊池 莉子 グランミューズ フリー15分 岩本 裕斗 5回表彰 グランミューズ フリー15分 浜平 有理英 5回表彰