開催日程:
2017年
3月26日
(日)
/申込締切:2017年2月20日 (月)
地区コード:2437
登録内容確認メールまたはハガキは
2017年2月27日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2017年3月10日 (金)
頃発送しました。
永岡 信幸先生のトークコンサート開催。
-
時間割menu合計参加組数: 83 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 12名 9:30-9:40 10:00-11:10 ワンポイントレッスン 11:10-11:20 第2部 18名 11:00-11:10 11:30-12:35 講評 12:35-12:45 トークコンサート 12:50-13:05 昼休み 13:05-13:50 第3部 13名 13:20-13:30 13:50-14:55 ワンポイントレッスン 14:55-15:05 第4部 12名 14:45-14:55 15:15-16:10 講評 16:10-16:20 第5部 8名 16:00-16:10 16:30-17:25 第6部 6名 17:05-17:15 17:35-18:25 講評 18:25-18:35 第7部 8名 18:15-18:25 18:45-19:35 第8部 6名 19:15-19:25 19:45-20:50 講評 20:50-21:00
-
プログラムmenu
-
第1部 10:00~11:10menu
1村田 由花応用1ジュニアL.モーツァルト/アングレーズショパン/ワルツ イ短調 遺作2中澤 莉香応用3ジュニアル・クーペ/ピアノの練習ABC 第21番ショパン/ワルツ イ短調 遺作3柴沼 佳穂応用5ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章4松谷 太輝フリー3分ジュニアシューベルト/スケルツォ 遺作5冨樫 咲衣フリー5分ジュニアプロコフィエフ/「10の小品」より 前奏曲 Op.12-7プロコフィエフ/「子どものための音楽」より タランテラ Op.65-46三浦 ちひろフリー10分ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調ラヴェル/「鏡」より 蛾7三村 真央フリー5分グランミューズメンデルスゾーン/幻想曲「スコットランドソナタ」 Op.28 第1楽章8関 真里奈フリー5分グランミューズシューベルト/楽興の時 第4番9坂巻 奈月フリー5分グランミューズグラナドス/「スペイン舞曲集 Op.37」より 第5曲 アンダルーサ10宇田川 雅フリー7分グランミューズチャイコフスキー/主題と変奏 ヘ長調 Op.19-6(一部省略)11佐藤 佑香フリー7分グランミューズドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 第6番 風変わりなラヴィーヌ将軍ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より 第12番 花火12池田 瑠那発展1ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調シューベルト/即興曲 Op.90-2
-
第2部 11:30~12:35menu
1金井 大和導入2ジュニアバイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこレイナグル(保坂 千里編曲)/メヌエット ハ長調2森村 響子基礎2ジュニアバイエル/第66番ギロック/おもちゃのダンス3宮崎 遼太基礎2ジュニア久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロギロック/サーカスを見に行って・・・4宮澤 萌花基礎2ジュニアバイエル/第67番ヒルスター採譜(田中 雅明編曲)/チャップスティック5松﨑 愛乃基礎3ジュニアイギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さんブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク6登 琉華基礎3ジュニアL.モーツァルト/ブーレギロック/フランス人形7大道 萌彩基礎3ジュニアバスティン/ウインナ ワルツ平吉 毅州/虹のリズム8鈴木 里沙基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進9矢代 海音基礎5ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114グルリット/ぶとう会10寺島 みず希基礎5ジュニアチェルニー/100番より 第31番ギロック/舞曲11池上 千陽基礎5ジュニアD.アレクサンダー/緑の森C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Ahn.11412我妻 咲奈応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれいクレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章13久住 奈々応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌギロック/フラメンコ14森野 さくら応用1ジュニアL.モーツァルト/アングレーズM.デイビッド(ヤマハ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー15立田 章悟応用3ジュニアカバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12ベートーヴェン/ト長調のメヌエット16伊藤 瑚実応用3ジュニアル・クーペ/ピアノの練習ABC 第24番A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー17鶴岡 瑞恵応用4ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章ショパン/ワルツ イ短調 遺作18栗原 愛美フリー7分ジュニア平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」
-
第3部 13:50~14:55menu
1板橋 蒼太導入3ジュニアバイエル/第37番グルリット/ちいさなうた2増田 ひより基礎2ジュニアバイエル/第66番グルック/ガボット3望月 彩那基礎4ジュニアW.ダンコンブ/トランペットのメヌエットギロック/古典形式によるソナチネ 第3楽章4神田 莉子基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード5東 宗一郎基礎5ジュニアテレマン/ジーグギロック/ソナチネ 第3楽章6大谷 陽菜応用4ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第17番 マーチモーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章7金子 美沙フリー3分ジュニアW.F.バッハ/春ギロック/ウィンナーワルツ8川俣 心音フリー5分ジュニアパッヘルベル/フーガブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気9唐澤 佳汰フリー5分ジュニアR.シューマン=リスト/献呈10草苅 真悠フリー7分ジュニアグリーグ/トロルドハウゲンの婚礼の日 Op.65-611檜作 美穂子発展3グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章ドビュッシー/夢想12藤田 美歩香川 瑞葉フリー7分グランミューズチャイコフスキー(C.シュテルンベルク編曲)/「くるみ割り人形」より 行進曲、金平糖の踊り、葦笛の踊り(連弾)13牧島 里紗フリー10分ジュニアシューベルト/即興曲 Op.90J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
-
第4部 15:15~16:10menu
1久保田 妃音応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声2根岸 真菜応用1ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド3藤原 美来応用2ジュニアカバレフスキー/ギャロップ Op.39-18ギロック/古典形式によるソナチネ 第1楽章4椿 結歩応用2ジュニア作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116湯山 昭/エコセーズ5米倉 梨緒応用4ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラ漕ぎの歌6米倉 詩緒応用4ジュニアベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 第1曲 棒踊り7齋藤 由奈発展1ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章8鈴木 苺フリー3分ジュニアブレスラウアー/森のかっこうスピンドラー/トランペットセレナーデ9小瀬 凱士フリー3分ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV.11410田中 厚乃介フリー3分ジュニア平吉 毅州/チューリップのラインダンス11小瀬 杏奈フリー5分ジュニアデュラン/ワルツ12山口 美礼フリー5分ジュニアバルトーク/ルーマニア民俗舞曲 全6曲
-
第5部 16:30~17:25menu
1丹野 杏発展1ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章湯山 昭/バウムクーヘン2安西 志織フリー5分ジュニアR.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より 間奏曲3佐藤 千尋フリー5分ジュニアショパン/エチュード Op.25-24川上 莉奈フリー7分ジュニアメンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ5三沢 菜月フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調バルトーク/ミクロコスモス 第5巻 第124、126、128、139曲6南部 彩花フリー10分ジュニアショパン/華麗なる変奏曲 Op.127坂原 菫礼フリー10分ジュニアショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章8山田 侑美フリー5分グランミューズベッリーニ/Ma rendi pur contento(アンサンブル)信時 潔/「沙羅」から 北秋の(アンサンブル)
-
第6部 17:35~18:25menu
1田口 心捺発展1ジュニアK.バデルト他(内田 美雪編曲)/彼こそが海賊ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」2久磨 祐希発展2ジュニアチェルニー/40番より 第11番メリカント/ワルツ・レント3中野 菜々美発展3ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章シベリウス/樅の木 Op.75-54大槻 千紘発展5ジュニアロペス夫妻(鈴木 奈美編曲)/「アナと雪の女王」より レット・イット・ゴーJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード5竹内 嘉崇フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章6石丸 晃久フリー12分グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調ショパン/エチュード Op.10-1、4
-
第7部 18:45~19:35menu
1松永 佳世子フリー5分グランミューズベートーヴェン/エリーゼのために2本間 明日香フリー3分グランミューズフォーレ/ノクターン 第8番 変ニ長調 Op.84-83鈴木 京美フリー3分グランミューズショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」4浜島 めぐみフリー3分グランミューズバルトーク/ルーマニア民俗舞曲 第1曲 棒踊りバルトーク/ルーマニア民俗舞曲 第6曲 速い踊り5飯塚 敦フリー7分グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調ショパン/エチュード Op.25-46深津 晶フリー7分グランミューズプーランク/即興曲 第7番 ハ長調プーランク/即興曲 第15番 ハ短調7中島 健フリー10分グランミューズスクリャービン/ピアノ・ソナタ 第3番 Op.23 第3、4楽章8飯塚 敦フリー15分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章
-
第8部 19:45~20:50menu
1青木 奈々展開1グランミューズショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.53「熱情」 第3楽章2木村 理恵子フリー5分グランミューズショパン/エチュード Op.10-43九鬼 理子フリー7分グランミューズショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-24越智 美和子フリー10分グランミューズリスト/リゴレットパラフレーズ5有野 愛フリー12分グランミューズショパン/スケルツォ 第2番6谷 亜希子フリー15+3分グランミューズチャイコフスキー/グランドソナタ ト長調 Op.37 第1楽章
-
会場 春日部市民文化会館 小ホール (directions_walkMAP )
所在地:
埼玉県春日部市粕壁東2-8-61
アクセス:
春日部駅東口下車徒歩約13分
収容人数:
401
ピアノ機種:
ヤマハCF
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし
アドバイザー
新井 啓泰(栃木県)
古賀 未加緒(福岡県)
鈴木 直美(千葉県)
永岡 信幸(東京都)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
実施事務局からのお知らせ
♪永岡 信幸先生によるトークコンサート♪12:50~13:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
★会場及び会場近隣には有料駐車場がございます。当日は混雑が予想されますので、極力公共交通機関をご利用くださいませ。
★足台、補助ペダルにつきましては、事務局でも両方ご用意はございますが、調整は参加者側でお願いいたします。また、普段ご使用いただいております足台、補助ペダルをお持ち頂いても結構です。こちらも調整は参加者側でお願いいたします。
★ビデオ撮影・写真撮影・録音につきましては、出演者ご本人のみとさせて頂きます。三脚の使用とフラッシュ撮影は禁止とさせて頂きます。
★携帯電話による写真撮影、録音、録画は禁止とさせて頂きます。
★当日の連絡先:直井 080-5466-9958
後援
ピティナ草加・越谷南支部、(株)ミリオン楽器-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 導入2 金井 大和 ジュニア 導入3 板橋 蒼太 ジュニア 基礎2 増田 ひより ジュニア 基礎2 宮崎 遼太 ジュニア 基礎2 宮澤 萌花 ジュニア 基礎2 森村 響子 ジュニア 基礎3 大道 萌彩 ジュニア 基礎3 登 琉華 ジュニア 基礎3 松﨑 愛乃 ジュニア 基礎4 鈴木 里沙 ジュニア 基礎4 望月 彩那 ジュニア 基礎5 池上 千陽 ジュニア 基礎5 神田 莉子 ジュニア 基礎5 寺島 みず希 ジュニア 基礎5 東 宗一郎 ジュニア 基礎5 矢代 海音 ジュニア 応用1 久住 奈々 ジュニア 応用1 久保田 妃音 5回表彰 ジュニア 応用1 根岸 真菜 5回表彰 ジュニア 応用1 村田 由花 ジュニア 応用1 森野 さくら ジュニア 応用1 我妻 咲奈 5回表彰 ジュニア 応用2 椿 結歩 ジュニア 応用2 藤原 美来 ジュニア 応用3 伊藤 瑚実 ジュニア 応用3 立田 章悟 ジュニア 応用4 大谷 陽菜 ジュニア 応用4 鶴岡 瑞恵 ジュニア 応用4 米倉 詩緒 ジュニア 応用4 米倉 梨緒 ジュニア 応用5 柴沼 佳穂 ジュニア 発展1 池田 瑠那 ジュニア 発展1 齋藤 由奈 ジュニア 発展1 田口 心捺 ジュニア 発展1 丹野 杏 10回表彰 ジュニア 発展2 久磨 祐希 10回表彰 ジュニア 発展3 中野 菜々美 ジュニア 発展5 大槻 千紘 ジュニア フリー3分 金子 美沙 ジュニア フリー3分 小瀬 凱士 ジュニア フリー3分 鈴木 苺 ジュニア フリー3分 田中 厚乃介 ジュニア フリー3分 松谷 太輝 ジュニア フリー5分 安西 志織 ジュニア フリー5分 唐澤 佳汰 ジュニア フリー5分 川俣 心音 ジュニア フリー5分 小瀬 杏奈 ジュニア フリー5分 佐藤 千尋 ジュニア フリー5分 冨樫 咲衣 ジュニア フリー5分 山口 美礼 ジュニア フリー7分 川上 莉奈 ジュニア フリー7分 草苅 真悠 ジュニア フリー7分 栗原 愛美 ジュニア フリー7分 竹内 嘉崇 25回表彰 ジュニア フリー7分 三沢 菜月 ジュニア フリー10分 坂原 菫礼 25回表彰 ジュニア フリー10分 南部 彩花 ジュニア フリー10分 牧島 里紗 5回表彰 ジュニア フリー10分 三浦 ちひろ グランミューズ 発展3 檜作 美穂子 グランミューズ 展開1 青木 奈々 グランミューズ フリー3分 浜島 めぐみ グランミューズ フリー3分 本間 明日香 グランミューズ フリー5分 坂巻 奈月 グランミューズ フリー5分 関 真里奈 20回表彰 グランミューズ フリー5分 松永 佳世子 グランミューズ フリー5分 三村 真央 グランミューズ フリー5分 山田 侑美 グランミューズ フリー7分 飯塚 敦 50回表彰 グランミューズ フリー7分 宇田川 雅 グランミューズ フリー7分 九鬼 理子 グランミューズ フリー7分 佐藤 佑香 5回表彰 グランミューズ フリー7分 深津 晶 20回表彰 グランミューズ フリー7分 藤田 美歩 グランミューズ フリー7分 香川 瑞葉 グランミューズ フリー10分 越智 美和子 グランミューズ フリー12分 有野 愛 グランミューズ フリー12分 石丸 晃久 グランミューズ フリー15分 飯塚 敦 グランミューズ フリー15+3分 谷 亜希子