開催日程:
2016年
12月3日
(土)
/申込締切:2016年10月31日 (月)
地区コード:3951
登録内容確認メールまたはハガキは
2016年11月8日 (火)
頃送付しました。
参加票は
2016年11月16日 (水)
頃発送しました。
団体登録でのご参加が可能です。
-
時間割menu合計参加組数: 105 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 19名 9:00-9:10 9:30-10:35 第2部 18名 10:15-10:25 10:45-11:50 講評・写真撮影 11:50-12:00 昼休み 12:00-12:45 第3部 13名 12:15-12:25 12:45-13:50 第4部 17名 13:30-13:40 14:00-15:05 講評・写真撮影 15:05-15:15 第5部 16名 14:55-15:05 15:25-16:20 第6部 7名 16:00-16:10 16:30-17:25 講評・写真撮影 17:25-17:35 第7部 6名 17:15-17:25 17:45-18:40 第8部 9名 18:20-18:30 18:50-19:50 講評・写真撮影 19:50-20:00
-
プログラムmenu
-
第1部 09:30~10:35menu
1森 利奏愛フリー3分ジュニア鈴木 豊乃/ひだまりのなかで(連弾)安倍 美穂/トン、トン、トン!・・・(連弾)2胡摩 いろはフリー3分ジュニアギロック/道化師たちギロック/パリの花売り少女3權田 依吹プレ導入ジュニアギロック/サーカスのピエロギロック/スノーマン4永井 寿志導入1ジュニアバイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこシャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)5宍戸 穂のか導入2ジュニアバスティン/ふくろうのオスカートンプソン/白鳥6伊藤 愛莉基礎1ジュニアドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくかフランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい7黒田 桃加基礎1ジュニアグローバー、スチュアート/はとどけいとあひるバスティン/ギターロック8田村 実彩基礎2ジュニアチェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニストアメリカ民謡/せいじゃが町にやってくる9勝崎 夏未基礎2ジュニアグローバー、スチュアート/スペインの闘牛士ギロック/森の妖精10三輪 愛夏基礎2ジュニアカバレフスキー/踊り Op.39-9メトードローズ/アラビヤの歌11土工 愛結基礎3ジュニア外国曲 オルガン・ピアノより/メロディー外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ12山本 心愛基礎3ジュニア外国曲 オルガン・ピアノより/子もり歌バスティン/おばけ13平野 壮馬基礎3ジュニアふるいうた(グローバー編曲)/アーカンソーのカウボーイギロック/手品師14黒田 瑚夏基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美岩間 稔/小さなグリーグ15宮宅 陽和フリー3分ジュニアショパン/ポロネーズ 変ロ長調 遺作16原 菜月フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調三善 晃/夏の挨拶モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2 遺作17胡摩 奏フリー3分ジュニアラーニング・トゥ・プレイより/人形のポルカ作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.11618平野 芹奈フリー5分ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌チャイコフスキー/「四季」より 4月 松雪草19竹野 琉花フリー5分ジュニアハチャトゥリアン/「少年時代の画集」より エチュードブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
-
第2部 10:45~11:50menu
1森下 紗名導入3ジュニアグローバー、スチュアート/パレードギロック/ステイトフェアー2森下 哩名導入3ジュニアグローバー、スチュアート/メリー・ゴー・ラウンドギロック/サマータイムポルカ3岩川 美桜フリー3分ジュニアアメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくるカバレフスキー/行進曲風に Op.39-34加藤 小和フリー3分ジュニアショスタコーヴィチ/ワルツギロック/道化師たち5鈴木 琴香フリー3分ジュニアグローバーより/古い柱時計バスティン/大草原6鈴木 瑛人フリー3分ジュニアバスティン/インディアンの儀式バスティン/ジプシーカーニバル7白水 万里菜フリー3分ジュニアギロック/道化師たちギロック/パリの花売り少女8石田 あこフリー3分ジュニアL.モーツァルト/ポロネーズグリンカ/ポルカ福島 道子/小人のパレード9菊原 衣真フリー3分ジュニアギロック/森の妖精ギロック/タランテラ10幾世 百桃奈フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美ギロック/森の妖精11村上 瑛基フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花ギロック/王様の狩り12岩川 紗季フリー3分ジュニアバスティン/アロエッテハイドン/メヌエット ハ長調13岩川 龍之介フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲より バラードベートーヴェン/ソナチネ ト長調より 第1楽章14石田 詩絵フリー5分ジュニアショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-215幾世 奈々花フリー5分ジュニアシベリウス/白樺 Op.75-4シベリウス/カプリス Op.24-316加藤 小京フリー5分ジュニア湯山 昭/マロン・グラッセ湯山 昭/鬼あられ17菊原 有真フリー5分ジュニアギロック/ワルツ・エチュードブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌18白水 晴菜フリー7分ジュニアパッヘルベル/フーガ ハ長調バルトーク/ルーマニア民族舞曲より 第1、6番H.アーレン(ヤマハ編)/虹の彼方に(連弾)
-
第3部 12:45~13:50menu
1中埜 衣世里フリー3分ジュニアバスティン/とくい顔のプードルギロック/漂う雲2森 園恵フリー5分ジュニア平吉 毅州/チューリップのラインダンスベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1、2楽章3竹内 和奏竹内 育未フリー7分ジュニアバスティン/フォワード・マーチ(連弾)ポーランド民謡(ルジツキ編曲)/クラコヴィアクショパン/ポロネーズ ト短調 遺作4鯉江 香乃フリー5分ジュニアハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より 小さな歌カバレフスキー/ピエロ Op.39-205奥田 紗妃基礎4ジュニア外国曲 オルガン・ピアノより/きつつきハイドン オルガン・ピアノより/ドイツのおどり6纐纈 智子基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌ギロック/サーカスを見に行って7小嶋 美鼓応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホールニューワールド8鯉江 悟フリー5分ジュニアハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より エチュードハチャトゥリャン/「少年時代の画集」より リズム体操9小嶋 虹佑フリー3分ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨10鯉江 悟フリー7分ジュニア葉加瀬 太郎(萩原 隆、小林 真人編曲)/情熱大陸(アンサンブル)黒うさ(シンコーミュージック編)/千本桜(アンサンブル)11横並 遥フリー10分ジュニアショパン/バラード 第3番 変イ長調 Op.4712竹内 真南恵フリー5分ジュニアボアモルティエ/5本のフルートのための協奏曲 Op.15 第3番 第1楽章(アンサンブル)ボアモルティエ/5本のフルートのための協奏曲 Op.15 第3番 第3楽章(アンサンブル)13東海南高校吹奏楽部フリー5分グランミューズ福島 弘和/Antiphona(アンサンブル)
-
第4部 14:00~15:05menu
1渡邉 匠真導入3ジュニア民謡(グローバー編曲)/つきのひかりギロック/インディアンの雨乞いダンス2河居 夢乃応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい3渡邉 早瑛フリー3分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進平吉 毅州/バレリーナの悲しみ4川口 音色フリー3分ジュニア久石 譲/もののけ姫5澤 南々子フリー3分ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.1146濵島 佐和フリー3分ジュニアチャイコフスキー/ひばりの歌 Op.39-22ショパン/ワルツ イ短調 遺作7重野 秀門フリー3分ジュニアクログルスキ/ショパン風マズルカ ホ短調8赤井 咲姫フリー3分ジュニアギロック/ワルツ・エチュード9鈴木 蒼生フリー3分ジュニア湯山 昭/ポップコーン10濵島 佑実フリー3分ジュニアギロック/ワルツ・エチュード11渡邉 海成フリー3分ジュニア秋元 恵理子/夏の夜の流星群12伊藤 詩乃フリー5分ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第3楽章13石原 なつみフリー5分ジュニアリスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のささやき14石原 琢巳フリー5分ジュニアクログルスキ/ショパン風マズルカ ホ短調ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク15石原 敦紀フリー5分ジュニアC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12ギロック/ソナチネ 第3楽章16伊藤 和花フリー5分ジュニアシベリウス/カプリス Op.24-317坂井 かほ子フリー10分ジュニアショパン/ロンド ハ短調 Op.1
-
第5部 15:25~16:20menu
1吉田 せれなフリー3分ジュニアギロック/道化師たちギロック/小川で水遊び久米 詔子/まつり2大方 一花フリー3分ジュニアショパン/ポロネーズ ト短調 遺作3森田 遼太郎フリー3分ジュニアショパン/ポロネーズ 変ロ長調 遺作4森田 凛フリー3分ジュニアバスティン/秋のソナチネ5竹内 獅温フリー3分ジュニアシャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)平吉 毅州/真夜中の火祭6竹内 友理フリー3分ジュニアウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた外国曲 オルガン・ピアノより/子もり歌7政本 琴音フリー5分ジュニアメンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4メンデルスゾーン/「無言歌集」より 5月のそよかぜ Op.62-18小川 綺華フリー5分ジュニアバルトーク/ルーマニア民族舞曲9野村 優衣フリー5分ジュニアドビュッシー/アラベスク 第1番10野村 優名フリー3分ジュニアモシュコフスキー/タランテラ ニ短調11村上 愛フリー5分ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115カバレフスキー/ウクライナ民謡による7つの陽気な変奏曲12中野 りおフリー5分ジュニアスカルラッティ/ソナタ ハ長調 K.159/L.104ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童13中野 颯太フリー3分ジュニアクログルスキ/ショパン風マズルカ ホ短調14中野 幸代フリー3分グランミューズイギリス民謡(ヤマハ編)/おめでとうクリスマス(連弾)J.マークス(ヤマハ編)/赤鼻のトナカイ(連弾)15村上 拓仁フリー3分ジュニア平吉 毅州/はるかなるアフリカブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ16鶴 はるかフリー3分ジュニアギロック/はちどりブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
-
第6部 16:30~17:25menu
1伊藤 杏莉応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬ギロック/手品師2宇都 春華応用1ジュニアカバレフスキー/道化師 Op.39-20ギロック/秋のスケッチ3杉山 由花フリー5分ジュニアラモー オルガン・ピアノより/メヌエットブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話4丹羽 有咲フリー10分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章5杉浦 芹奈フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調 フーガチェルニー/50番より 第24番ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章6靏木 美智フリー12分ジュニアラヴェル/ソナチネ 第1楽章リスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息7宮田 怜奈フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調 フーガチェルニー/50番より 第25番ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
-
第7部 17:45~18:40menu
1齋田 樹フリー3分ジュニアS.ジョプリン(音楽之友社編)/メイプルリーフ・ラグ2盛田 眞琴フリー5分ジュニアラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」3伊藤 瑞基フリー15分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1、3楽章4近藤 聡美フリー7分グランミューズリスト/愛の夢 第3番5小島 由衣フリー10分グランミューズラヴェル/「夜のガスパール」より オンディーヌ6伊原 彩夏フリー15分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第2、4楽章ショパン/エチュード Op.25-3
-
第8部 18:50~19:50menu
1末松 佑理導入3ジュニアふるいうた(グローバー編曲)/聖者がまちにやってくるギロック/パリの花売り少女2末松 知樹フリー3分ジュニアJ.クラーク/マーチ ニ長調カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-123庄子 彩花フリー5分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンドJ.S.バッハ/フランス組曲 第5番 クーラント4佐々木 慶太フリー10分ジュニアJ.S.バッハ/イタリア協奏曲 第2、3楽章5新美 友佳子庄子 彩花フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガヴォットJ.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ジーグドビュッシー/「小組曲」より 第4番 バレエ(連弾)6新美 恭子伊藤 路子フリー5分グランミューズモーツァルト(大宝 博編曲)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク(連弾)水野 良樹(ヤマハ編)/ありがとう(連弾)7細井 佳子フリー7分グランミューズエルガー/愛のあいさつ(連弾)グラナドス/旋律的なワルツ8嶋田 明王フリー10分グランミューズYOSHIKI(ドレミ編)/CRUCIFY MY LOVE9伊藤 昂大フリー10分グランミューズ徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
-
会場 中部国際空港セントレアホール (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県常滑市セントレア1-1
アクセス:
セントレア(中部国際空港駅)のアクセスプラザから旅客ターミナルビル3階の国内線チェックインカウンターの方に進み、第2セントレアビルへの連絡通路を越えた先ホールがございます。
収容人数:
330
ピアノ機種:
ヤマハS6B
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし
アドバイザー
赤嶺 郁子(沖縄県)
秋元 恵理子(北海道)
田中 俊子(神奈川県)
奈良井 巳城(東京都)
うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。
この地区に関する特記事項
- 団体登録でのご参加が可能です。
- ●お知らせ●
この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。
時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
- ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
- ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
- ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
- ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
後援
〈協力〉日響楽器-
実施報告menu
開催レポート
12月3日(土)中部国際空港内セントレアホールにて、常滑ステーションによるピティナピアノステップが開催されました。
この時期のセントレアはスカイデッキは色とりどりのイルミネーションで飾られ、それは美しく、クリスマス気分満載でした。
参加者はピアノを習い始めたばかりの4歳児から大人の方まで年齢層も幅広く、今年は105名の参加がありました。
小さい参加者の中には、「上手く弾けたら、ママがスカイデッキに飛行機を見に行こうね、と言ったから、頑張りたいです」と言うコメントがあり、会場内には笑いが起こり、温かい雰囲気の中で開催されました。
継続表彰時には、セントレアのイメージキャラクター謎の旅人〝フー〟が突然現れ、参加者は大喜び。ニコニコ笑顔で記念撮影する姿は可愛らしく、会場中が笑顔になった気がしました。 毎年参加することで、習っている教室、年齢の全く違う参加者同士の交流も見られ、驚きと共に、大変嬉しく思いました。
今年このように沢山の笑顔に出会え、開催出来たのは、アドバイザーの先生方をはじめ、セントレアの皆様、参加者の皆様のおかげだとスタッフ一同感謝致しております!
次回も地域の皆様に愛され、多くの方の音楽の交流の場として頂けるよう頑張りたいと思います。
常滑ステーション代表 林 公子ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア プレ導入 權田 依吹 ジュニア 導入1 永井 寿志 ジュニア 導入2 宍戸 穂のか ジュニア 導入3 末松 佑理 ジュニア 導入3 森下 紗名 ジュニア 導入3 森下 哩名 ジュニア 導入3 渡邉 匠真 ジュニア 基礎1 伊藤 愛莉 ジュニア 基礎1 黒田 桃加 ジュニア 基礎2 勝崎 夏未 5回表彰 ジュニア 基礎2 田村 実彩 ジュニア 基礎2 三輪 愛夏 ジュニア 基礎3 土工 愛結 ジュニア 基礎3 平野 壮馬 15回表彰 ジュニア 基礎3 山本 心愛 ジュニア 基礎4 奥田 紗妃 ジュニア 基礎4 黒田 瑚夏 5回表彰 ジュニア 基礎4 纐纈 智子 ジュニア 応用1 宇都 春華 ジュニア 応用2 伊藤 杏莉 ジュニア 応用2 河居 夢乃 ジュニア 応用2 小嶋 美鼓 ジュニア フリー3分 赤井 咲姫 20回表彰 ジュニア フリー3分 幾世 百桃奈 5回表彰 ジュニア フリー3分 石田 あこ 10回表彰 ジュニア フリー3分 岩川 紗季 10回表彰 ジュニア フリー3分 岩川 美桜 ジュニア フリー3分 岩川 龍之介 10回表彰 ジュニア フリー3分 大方 一花 5回表彰 ジュニア フリー3分 加藤 小和 ジュニア フリー3分 川口 音色 ジュニア フリー3分 菊原 衣真 5回表彰 ジュニア フリー3分 小嶋 虹佑 ジュニア フリー3分 胡摩 いろは ジュニア フリー3分 胡摩 奏 ジュニア フリー3分 齋田 樹 10回表彰 ジュニア フリー3分 重野 秀門 15回表彰 ジュニア フリー3分 白水 万里菜 ジュニア フリー3分 末松 知樹 ジュニア フリー3分 鈴木 蒼生 ジュニア フリー3分 鈴木 瑛人 5回表彰 ジュニア フリー3分 鈴木 琴香 5回表彰 ジュニア フリー3分 竹内 獅温 5回表彰 ジュニア フリー3分 竹内 友理 ジュニア フリー3分 鶴 はるか 10回表彰 ジュニア フリー3分 中埜 衣世里 ジュニア フリー3分 中野 颯太 15回表彰 ジュニア フリー3分 野村 優名 15回表彰 ジュニア フリー3分 濵島 佐和 ジュニア フリー3分 濵島 佑実 ジュニア フリー3分 宮宅 陽和 5回表彰 ジュニア フリー3分 村上 瑛基 ジュニア フリー3分 村上 拓仁 ジュニア フリー3分 森 利奏愛 ジュニア フリー3分 森田 遼太郎 5回表彰 ジュニア フリー3分 森田 凛 5回表彰 ジュニア フリー3分 吉田 せれな ジュニア フリー3分 渡邉 海成 ジュニア フリー3分 渡邉 早瑛 5回表彰 ジュニア フリー5分 幾世 奈々花 15回表彰 ジュニア フリー5分 石田 詩絵 ジュニア フリー5分 石原 敦紀 10回表彰 ジュニア フリー5分 石原 琢巳 20回表彰 ジュニア フリー5分 石原 なつみ 20回表彰 ジュニア フリー5分 伊藤 詩乃 35回表彰 ジュニア フリー5分 伊藤 和花 20回表彰 ジュニア フリー5分 小川 綺華 ジュニア フリー5分 加藤 小京 ジュニア フリー5分 菊原 有真 20回表彰 ジュニア フリー5分 鯉江 香乃 5回表彰 ジュニア フリー5分 庄子 彩花 25回表彰 ジュニア フリー5分 杉山 由花 ジュニア フリー5分 竹内 真南恵 15回表彰 ジュニア フリー5分 竹野 琉花 ジュニア フリー5分 中野 りお 20回表彰 ジュニア フリー5分 野村 優衣 20回表彰 ジュニア フリー5分 平野 芹奈 20回表彰 ジュニア フリー5分 政本 琴音 ジュニア フリー5分 村上 愛 5回表彰 ジュニア フリー5分 森 園恵 ジュニア フリー5分 盛田 眞琴 20回表彰 ジュニア フリー7分 白水 晴菜 20回表彰 ジュニア フリー7分 竹内 和奏 ジュニア フリー7分 竹内 育未 5回表彰 ジュニア フリー10分 坂井 かほ子 ジュニア フリー10分 佐々木 慶太 ジュニア フリー10分 杉浦 芹奈 25回表彰 ジュニア フリー10分 丹羽 有咲 ジュニア フリー10分 原 菜月 ジュニア フリー10分 横並 遥 ジュニア フリー12分 靏木 美智 20回表彰 ジュニア フリー12分 新美 友佳子 25回表彰 ジュニア フリー12分 庄子 彩花 ジュニア フリー12分 宮田 怜奈 グランミューズ フリー3分 中野 幸代 グランミューズ フリー5分 東海南高校吹奏楽部 グランミューズ フリー5分 新美 恭子 グランミューズ フリー5分 伊藤 路子 グランミューズ フリー7分 近藤 聡美 グランミューズ フリー7分 細井 佳子 グランミューズ フリー10分 伊藤 昂大 45回表彰 グランミューズ フリー10分 小島 由衣 45回表彰 グランミューズ フリー10分 嶋田 明王 グランミューズ フリー15分 伊原 彩夏 5回表彰