開催日程:
2016年
7月30日
(土)
/申込締切:2016年6月27日 (月)
地区コード:2632
登録内容確認メールまたはハガキは
2016年7月4日 (月)
頃送付しました。
参加票は
2016年7月12日 (火)
頃発送しました。
この地区には年齢制限があります。2004年12月31日以前の出生者限定のステップです。黒田亜樹先生のトークコンサートを開催。
-
時間割menu合計参加組数: 39 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 7名 10:00-10:10 10:30-11:20 第2部 5名 11:00-11:10 11:30-12:30 講評 12:30-12:45 昼休み 12:45-13:45 第3部 5名 13:15-13:25 13:45-14:35 第4部 6名 14:15-14:25 14:45-15:35 講評 15:35-15:50 第5部 8名 15:30-15:40 16:00-17:05 第6部 8名 16:45-16:55 17:15-18:15 講評 18:15-18:30 トークコンサート 18:30-18:55
-
プログラムmenu
-
第1部 10:30~11:20menu
1細田 尚希応用3ジュニアクレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章ギロック/ウィンナーワルツ2栗原 志帆応用6ジュニアJ.ウィリアムス(大宝 博編曲)/「スター・ウォーズ」より メイン・タイトル(連弾)カバレフスキー/ソナチネ 第1番 ハ長調 Op.13-1 第3楽章3斉藤 いずみ応用6ジュニアJ.ウィリアムス(大宝 博編曲)/「スター・ウォーズ」より メイン・タイトル(連弾)中田 喜直/エチュード・アレグロ4河田 蓮フリー7分ジュニアショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2ベートーヴェン/エリーゼのために5三谷 真央フリー12分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第2巻 第20番 イ短調ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」ドビュッシー/「12の練習曲」より 5本の指のための6石川 理美長原 悦子フリー5分グランミューズモーツァルト/4手のためのピアノ・ソナタ ニ長調 K.381 第1楽章(連弾)7藤澤 龍太郎フリー10分グランミューズスクリャービン/ピアノ・ソナタ 第4番 嬰へ長調 Op.30 全楽章
-
第2部 11:30~12:30menu
1西山 早紀フリー7分グランミューズ尾高 惇忠/ラプソディー2磯貝 萌子フリー12分グランミューズメンデルスゾーン/厳格な変奏曲 Op.543中村 融子フリー12分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章4フリー15分グランミューズショパン/スケルツォ 第3番ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌5西山 早紀フリー15分グランミューズモーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 全楽章
-
第3部 13:45~14:35menu
1市田 知子発展4グランミューズスカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章2今井 綾フリー7分グランミューズリスト/「3つの演奏会用練習曲」より ため息3廿樂 彰子フリー10分グランミューズショパン/バラード 第1番4平岡 佳代子フリー10分グランミューズモーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章ショパン/エチュード Op.25-55風間 友里加フリー12分グランミューズショパン/バラード 第1番
-
第4部 14:45~15:35menu
1大塚 美空フリー7分ジュニアJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第10番 ホ短調 BWV855ショパン/エチュード Op.10-82岩澤 ことねフリー7分ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調ショパン/ワルツ ホ短調 遺作3宮村 怜果フリー7分ジュニアショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」4大塚 美空フリー10分ジュニアショパン/スケルツォ 第1番5田村 拓恵フリー10分グランミューズショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-16通山 愛香フリー12分グランミューズショパン/バラード 第4番
-
第5部 16:00~17:05menu
1杉浦 有咲フリー7分ジュニアシューマン/飛翔シューマン/夢のもつれ2佐本 美弥子展開1グランミューズハイドン/ピアノ・ソナタ 変イ長調 Hob.XVI/46 第1楽章ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」3小林 りあフリー7分グランミューズバラキレフ/牧歌的練習曲 「園にて」4手塚 まどかフリー7分グランミューズドビュッシー/喜びの島5近藤 賢二フリー7分グランミューズショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調 「革命」6フリー7分グランミューズリスト/超絶技巧練習曲 第12番 雪かき7松井 幸彦フリー7分グランミューズドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映8山口 香織フリー10分グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第1楽章
-
第6部 17:15~18:15menu
1高橋 奈央発展5ジュニアショパン/幻想即興曲J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調2展開3ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章リスト/「3つの演奏会用練習曲」より 軽やかさ3保坂 綾音フリー7分ジュニアヘンデル/組曲 No.3 HWV428より アルマンドショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」4竹原 絵理応用6グランミューズクーラウ/ソナチネ Op.88-2 第3楽章クーラウ/ソナチネ Op.20-3 第3楽章5出口 映子発展4グランミューズJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-26安田 紀子フリー5分グランミューズリャードフ/舟歌 Op.447西場 千恵子フリー5分グランミューズドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光8東 耀子フリー7分グランミューズリスト/愛の夢 第3番
-
会場 紀尾井町サロンホール (directions_walkMAP )
所在地:
東京都千代田区紀尾井町3-29紀尾井町アークビル1F
アクセス:
東京メトロ有楽町線「麹町」「永田町」よりそれぞれ徒歩約4分
都バス「平河町2丁目」停留所より徒歩約1分
収容人数:
80
ピアノ機種:
スタインウェイ
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし
アドバイザー
黒田 亜樹(東京都)
山田 剛史(埼玉県)
湯口 美和(長野県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
ピアノ:黒田 亜樹
♪ゲスト:水谷川 優子先生(チェロ)♪
~デュオの秘密~
ビフォーアフター大公開!前半の15分間、デュオになれた二人が、
初合わせする1曲をどのように組み立てるか見ていただきながら、
演奏をお楽しみいただけます。
♪トレカンティ:ピッツェッティ
実施事務局からのお知らせ
♪黒田 亜樹先生によるトークコンサート♪18:30~18:55
ゲスト:水谷川 優子先生(チェロ)
~デュオの秘密~
ビフォーアフター大公開!前半の15分間、デュオになれた二人が、
初合わせする1曲をどのように組み立てるか見ていただきながら、
演奏をお楽しみいただけます。
無料でお聴き頂けます。ぜひお越し下さいませ。
この地区に関する特記事項
- この地区には年齢制限があります。2004年12月31日以前の出生者限定のステップです。
- ●お知らせ●
この地区では時間帯指定の制度を導入します。(希望者のみ)
時間帯の区分は、<午前・午後・夕方夜間>の3つです。
時間帯指定の受付は、Web申込のエントリー時に限ります。手数料として1,000円を頂戴します。
各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
- ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
- ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
- ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
- ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
後援
(株)東音企画-
実施報告menu
開催レポート
ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
ジュニア 応用3 細田 尚希 ジュニア 応用6 栗原 志帆 ジュニア 応用6 斉藤 いずみ ジュニア 発展5 高橋 奈央 ジュニア フリー7分 岩澤 ことね ジュニア フリー7分 大塚 美空 ジュニア フリー7分 河田 蓮 ジュニア フリー7分 杉浦 有咲 ジュニア フリー7分 保坂 綾音 ジュニア フリー7分 宮村 怜果 5回表彰 ジュニア フリー10分 大塚 美空 ジュニア フリー12分 三谷 真央 30回表彰 グランミューズ 応用6 竹原 絵理 グランミューズ 発展4 市田 知子 グランミューズ 発展4 出口 映子 グランミューズ 展開1 佐本 美弥子 40回表彰 グランミューズ フリー5分 石川 理美 グランミューズ フリー5分 長原 悦子 15回表彰 グランミューズ フリー5分 西場 千恵子 グランミューズ フリー5分 安田 紀子 グランミューズ フリー7分 東 耀子 グランミューズ フリー7分 今井 綾 グランミューズ フリー7分 小林 りあ グランミューズ フリー7分 近藤 賢二 グランミューズ フリー7分 手塚 まどか グランミューズ フリー7分 西山 早紀 グランミューズ フリー7分 松井 幸彦 グランミューズ フリー10分 廿樂 彰子 グランミューズ フリー10分 平岡 佳代子 グランミューズ フリー10分 藤澤 龍太郎 5回表彰 グランミューズ フリー10分 山口 香織 グランミューズ フリー12分 磯貝 萌子 グランミューズ フリー12分 風間 友里加 15回表彰 グランミューズ フリー12分 通山 愛香 グランミューズ フリー12分 中村 融子 グランミューズ フリー15分 西山 早紀