開催日程:
2016年
2月11日
(木)
/申込締切:2016年1月11日 (月)
地区コード:4702
登録内容確認メールまたはハガキは
2016年1月19日 (火)
頃送付しました。
参加票は
2016年1月27日 (水)
頃発送しました。
1組につき1枠の参加のみ受け付けます(23ステップと併せて2枠参加は可能)団体登録でのご参加が可能です。大嶺 未来先生によるトークコンサート開催。
-
時間割menu合計参加組数: 92 組
部 参加組数 受付時間 演奏時間 第1部 37名 9:20-9:30 9:50-12:15 パート1(1~22) 9:50-10:55 パート2(23~37) 11:05-12:15 講評・写真撮影 12:15-12:30 トークコンサート 12:35-12:50 昼休み 12:50-13:40 第2部 37名 13:10-13:20 13:40-16:00 パート1(1~22) 13:40-14:40 パート2(23~37) 14:50-16:00 講評・写真撮影 16:00-16:15 トークコンサート 16:20-16:35 第3部 18名 16:05-16:15 16:50-19:15 パート1(1~11) 16:50-17:55 パート2(12~18) 18:05-19:15 講評・写真撮影 19:15-19:30
-
プログラムmenu
-
第1部 9:50~12:15menu
1柏木 風雅プレ導入ジュニアヤマハ曲/ペンギンのおやこ(連弾)2柏木 優一朗導入1ジュニアバイエル/第15番樹原 涼子/まほうつかいのよる3柏木 聡太朗導入1ジュニアバイエル/第14番オーストリア民謡(ヤマハ編)/かっこう4梶本 歩夢導入2ジュニアバイエル/第25番ベール/こどものうた5尾崎 仁子導入3ジュニアベートーヴェン(橋本 晃一編)/喜びのうた渡辺 茂(遠藤 蓉子編曲)/たきび6山本 帆乃香導入3ジュニアベートーヴェン(橋本 晃一編)/喜びのうた小林 亜星(遠藤 蓉子編曲)/あわてんぼうのサンタクロース7吉岡 美優導入3ジュニアバイエル/第35番バスティン/浮き雲8宮下 來実導入3ジュニアバイエル/第35番チェルニー/たのしいおけいこ9柳本 大輝基礎1ジュニアバスティン/おまわりさんとどろぼう本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム10阪本 百香基礎2ジュニアS.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも11野村 日向子基礎2ジュニアバスティン/メヌエットを おどろうシャーマン兄弟(遠藤 蓉子編曲)/小さな世界12谷口 琴音基礎2ジュニアメキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょうドイツ民謡(田丸 信明編曲)/かわいいオーガスティン13薮本 心花基礎2ジュニアバイエル/第66番ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために14湯川 明彩基礎3ジュニアチェルニー/100番より 第5番ギロック/スペインのバラ15山田 釉弓基礎3ジュニアオッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄エルガー(遠藤 蓉子編曲)/威風堂々16仲森 寛太朗基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクJ.C.F.バッハ/アングレース17及川 真未基礎4ジュニアバイエル/第82番平吉 毅州/タンポポがとんだ18柳田 美和基礎4ジュニアフチーク(バスティン編曲)/剣士の入場村井 邦彦(森本 琢郎編曲)/翼をください19平 ひなた基礎4ジュニアS・ジョプリン(グローバー編曲)/エンターテイナーブラームス(橋本 晃一編曲)/ワルツ20沼田 萌音基礎4ジュニアチェルニー/100番より 第17番ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌21大谷 ひまり基礎4ジュニアチェルニー/100番より 第23番ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い22藤原 さくら基礎4ジュニアチェルニー/100番より 第15番ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク23奥 和愛基礎5ジュニアバイエル/第105番ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌24宮本 梨早基礎5ジュニアバイエル/第93番ギロック/手品師25新関 世都基礎5ジュニアバイエル/第93番久石 譲(ヤマハ編)/「魔女の宅急便」より 海の見える街26楠本 杏詩応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ湯山 昭/バウムクーヘン27松下 ひな応用2ジュニアル・クーペ/ピアノの練習ABC 第14番平吉 毅州/秋の光に落葉が舞って28大星 茉凜応用2ジュニアル・クーペ/ピアノの練習ABC 第13番ショスタコービッチ/「人形の舞曲」より 叙情的ワルツ29野田 桜花応用2ジュニアギロック/手品師ベートーヴェン/エリーゼのために30阪本 七海応用2ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラJ.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調 プレリュード31豆塚 菜帆応用3ジュニアギロック/ウィンナーワルツブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬32坂本 果蓮応用3ジュニアル・クーペ/ピアノの練習ABC 第21番湯山 昭/エコセーズ33山吹 薫乃応用6ジュニアチェルニー/30番より 第17番C.P.E.バッハ/ソルフェージェット34田中 陽葵発展3ジュニアハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩の歌 Op.19-335池本 陽菜フリー3分ジュニアベール/アルプスのばら36中津 琉友フリー5分ジュニア平吉 毅州/真夜中の火祭37北岡 花暢フリー5分ジュニアドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
-
第2部 13:40~16:00menu
1田野 莉加導入1ジュニアバイエル/第16番バスティン/おさるといたち2坂本 陽菜導入2ジュニアアメリカ民謡(橋本 晃一編)/せいじゃのこうしん遠藤 蓉子/こぐまのワルツ3廣野 百伽導入2ジュニアバイエル/第23番ウェーバー(オルガン・ピアノより)/ぶとうかい4熊代 凜子導入2ジュニアバイエル/第22番外国曲(ドレミ編)/こぎつね5橋本 杏朱導入3ジュニアバイエル/第31番しもまき やすこ/ちょうちょのワルツ6岡本 澪奈導入3ジュニアバイエル/第30番田丸 信明/もりのきつつき7堀切 音花導入3ジュニアワーク(橋本 晃一編)/おおきなふるどけい本多 鉄麿(橋本 晃一編曲)/おもいでのアルバム8岩本 彩乃基礎1ジュニア樹原 涼子/かっぱのむかしばなし民謡(グローバー編)/ロンドン橋9柏原 早良基礎1ジュニアバイエル/第57番ギロック/フランス人形10木下 日和基礎1ジュニアバイエル/第60番ブラームス(田丸 信明編曲)/ワルツ11堀切 暖木基礎1ジュニアバスティン/おまわりさんとどろぼうC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.11412中村 亜結基礎2ジュニアバイエル/第61番クロツキン/ワルツ13浪井 優花基礎2ジュニアバイエル/第65番ギロック/手品師14打越 愛奈基礎2ジュニアイギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー山本 直純(遠藤 蓉子編曲)/うたえバンバン15石原 侑空基礎2ジュニアバイエル/第61番バスティン/独立記念日16田井 彩愛基礎3ジュニアバイエル/第76番バスティン/メキシコの祭17今井 悠月基礎3ジュニアバイエル/第77番マイカパル/ワルツ18岩見 真花基礎4ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスクフチーク(バスティン編曲)/剣士の入場19生駒 拓人基礎4ジュニアバイエル/第85番L.レヴィ/タンブラン20山﨑 凜基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花モーツァルト/メヌエット K.121線崎 想生基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進カバレフスキー/ロンド・トッカータ Op.60-422森本 彩音基礎5ジュニアフンメル/エコセーズ中田 喜直/あしたてんきになーれ23打越 結奈基礎5ジュニアバイエル/第97番中島 みゆき(村上 由紀編曲)/糸24池田 向日葵応用1ジュニアカバレフスキー/道化師 Op.39-20水野 良樹(ヤマハ編)/ありがとう25線崎 立歩応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れベートーヴェン/エリーゼのために26大瀧 流星応用1ジュニアリヒナー/みじかいおはなしL.ハーライン(轟 千尋編)/星に願いを27野中 瑞歩応用1ジュニアチェルニー/100番より 第49番ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ28森 櫻応用2ジュニアル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番ギロック/古典形式によるソナチネ 第3楽章29打越 淳之介応用2ジュニアギロック/手品師kemu(川田 千春編曲)/六兆年と一夜物語30原 多香実応用3ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー湯山 昭/バウムクーヘン31坂下 夕海応用3ジュニアブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨久石 譲(ヤマハ編)/もののけ姫32森 晃琉応用5ジュニアチェルニー/30番より 第13番ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章33野中 樹莉応用6ジュニアチェルニー/30番より 第16番ブルグミュラー/12の練習曲 第7番34榎本 沙矢加応用7ジュニアチェルニー/30番より 第26番ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章35増田 輝瑠フリー3分ジュニア三宅 榛名/「子守唄」による少しにぎやかな変奏曲36鎰谷 菜々乃フリー5分ジュニア辻井 伸行(ヤマハ編)/ロックフェラーの天使の羽根37尾﨑 咲愛子フリー5分ジュニアショパン/ワルツ ホ短調 遺作
-
第3部 16:50~19:15menu
1小守 花梨基礎5ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美チェルニー/100番より 第47番2宮原 涼那応用1ジュニアブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラードチェルニー/30番より 第1番3竹本 和馬応用2ジュニアカバレフスキー/かなしい物語 Op.27-6ムソルグスキー/「展覧会の絵」より プロムナード4家吉 晟礼応用3ジュニアル・クーペ/ピアノの練習ABC 第25番モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」5中本 胡桃発展1ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調モンサルヴァーチェ/イヴェットのためのソナチネ 第3楽章6平野 結香発展1ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章7小竹 さくら発展2ジュニアJ.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調チェルニー/40番より 第34番8天田 真緒発展3ジュニアドビュッシー/亜麻色の髪の乙女ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」9宮﨑 理央発展5ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章イベール/「物語」より 第9番 水売り女10平野 結香フリー3分ジュニアジョルダーニ/Caro mio ben(アンサンブル)11森本 美輝フリー5分ジュニア164(デプロ編)/天ノ弱12喜多 遥香フリー5分ジュニアモーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」13大槻 夏子フリー10分ジュニアショパン/バラード 第3番 変イ長調 Op.4714小池 舞フリー15分ジュニアベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章コンコーネ/第7番(声楽)15河合 美波展開1グランミューズベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 第1楽章ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 第3楽章16玉置 千鶴フリー5分グランミューズチャイコフスキー/甘い夢17林 更紗フリー10分グランミューズシューマン/アレグロ Op.818河合 美波フリー15分グランミューズショパン/エチュード Op.10-1ショパン/エチュード Op.25-4ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-1、4
-
会場 御坊市民文化会館 小ホール (directions_walkMAP )
所在地:
和歌山県御坊市薗258-2
アクセス:
JR御坊駅よりタクシーで10分
収容人数:
220
ピアノ機種:
ヤマハCF
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏くん
アドバイザー
大畠 ひとみ(埼玉県)
大嶺 未来(東京都)
杉本 宏江(兵庫県)
*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。
アドバイザー企画内容
ピアノ:大嶺 未来
実施事務局からのお知らせ
♪大嶺 未来先生によるトークコンサート♪12:35-12:50 / 16:20-16:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
・当日の連絡先:080-3114-2239(保田)
この地区に関する特記事項
- 1組につき1枠の参加のみ受け付けます(23ステップと併せて2枠参加は可能)
団体登録でのご参加が可能です。アンサンブルや合唱など、様々な編成でのご参加をお待ちしております。 - トークコンサートの情報はこちらをご覧下さい。
-
実施報告menu
開催レポート