地区コード: 2112
いなしき
稲敷地区
申込みは締め切りました。
開催日程: 623日 (日)/締切日程:2013年5月20日(月曜日)申込方法はこちら
登録情報カードは5月27日発送いたしました。 /参加票は6月7日発送いたしました。
概要
会場 あずま生涯学習センター 多目的ホール
所在地: 茨城県稲敷市佐原組新田1596
アクセス: 下総神崎駅より 車で25分
収容人数: 500名

地図

大きな地図で見る
ピアノ機種ヤマハG3 足台・補助ペダル用意あり(足台・補助ペダル)
使用可能機材なし
アドバイザー
※敬称略
※決定している先生から掲載いたします。
写真
池田 千恵子(埼玉県) 
写真
稲生 勝尋(愛知県) 
写真
白石 照男(千葉県) 
関連情報
前年度の開催 稲敷(2012/06/17)
開催事務局 稲敷江戸崎ステーション TEL029-843-0594 FAX 029-843-0594
協賛・協力 マル・ミュージック・アカデミー、吉田ピアノ調律事務所、こぐま音楽教室
上記の情報は予告無く変更の可能性がございます。詳細は開催事務局、またはPTNA本部にお問合せください。

時間割

合計参加組数: 74 組
参加組数 受付時間 演奏時間
第1部 18名 9:30−9:40 10:00−10:50
第2部 16名 10:30−10:40 11:00−12:00
講評    12:00−12:10
昼休み    12:10−13:00
第3部 14名 12:30−12:40 13:00−14:05
第4部 16名 13:45−13:55 14:15−15:20
講評    15:20−15:30
第5部 10名 15:10−15:20 15:40−16:45
講評    16:45−16:55

プログラム

※曲目は2曲目までのみの掲載となっています。 最終更新日:2013/06/18
第1部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 小泉 優希J導入2バイエル第18番ラーニング・トゥ・プレイチェロキーインディアン
2 川口 心結J導入3樹原 涼子ぶらんこ山本 直純(かが みえ編曲)こぶたぬきつねこ
3 大野 日奈子J導入3ラーニング・トゥ・プレイフェリーボートグルリットかわいい舞曲
4 林 萌香J基礎1ウェーバー オルガン・ピアノよりぶとうかいオルガン・ピアノよりパパのおたんじょうび
5 大須賀 美祐J基礎1J.シュトラウス汾「(バスティン編曲)ラデツキーマーチ外国曲(轟 千尋編曲)あの雲のように
6 伊奈 優美J基礎1シューベルト(橋本 晃一編曲)シューベルトのこもりうたギロックパリの花売り少女
7 坂本 千佳J基礎2樹原 涼子ちちんぷいぷい チャチャチャ樹原 涼子おとぎのくにのコンサート
8 杉山 乃音J基礎2樹原 涼子まひるのサバンナ(連弾)バスティン宮殿の庭
9 塚本 彩水J基礎2バイエル第66番スチャストニーそして小川は
10 鈴木 夏穂J基礎2バイエル第68番アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)ともだち讃歌
11 小泉 真咲J基礎2バイエル第61番ラーニング・トゥ・プレイロンドン橋で踊ろう
12 大野 彩華J基礎3グリーグ オルガン・ピアノよりスワビア民謡 オルガン・ピアノよりかわいいアウグスティン
13 高橋 彩心J基礎3樹原 涼子あやしいランプバスティン宮殿の庭
14 萩原 萌依J基礎3フンテンいなか風のおどりモーツァルトメヌエット ヘ長調 K.2
15 大久保 萌J基礎3木村 弓(広田 圭美編曲)「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも田丸 信明アルプスの朝
16 大野 祐太郎J基礎3バスティンラクダのキャラバンラーニング・トゥ・プレイサーカスのクラウン
17 塚本 夏海J基礎3バイエル第78番保坂 千里微笑の天使
18 宮本 愛美J基礎3グリーグ オルガン・ピアノよりJ.S.バッハ(トンプソン編曲)メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
第2部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 山崎 望愛J基礎4中田 喜直かわいいかくれんぼドイツ民謡 オルガン・ピアノよりなかよし
2 長岡 由珠J基礎4外国曲 オルガン・ピアノよりマラゲーニア日本古謡 オルガン・ピアノよりさくらさくら
3 五十嵐 美菜J基礎4エルメンライヒ オルガン・ピアノよりつむぎ歌外国曲 オルガン・ピアノよりハイキング(連弾)
4 湯原 愛理J基礎4外国曲ハイキング(連弾)リヒナー舞踏の時間に
5 松田 友理恵J基礎4ラーニング・トゥ・プレイイギリスの踊りバスティン3/4拍子のおどり
6 上口 千尋J基礎4R.ロジャース(橋本 晃一編曲)ドレミの歌カバレフスキーおどり
7 市川 琴理J基礎5バイエル第97番バスティン戴冠式のマーチ
8 長山 鈴J基礎5L.ハーライン(橋本 晃一編曲)星に願いをシュミット(田丸 信明編曲)ソナチネ
9 芦村 智規J応用1大野 雄二(鈴木 奈美編曲)ルパン三世のテーマブルグミュラー25の練習曲 第2番 アラベスク
10 宮本 愛弓J応用1杉本 竜一(川田 千春編曲)BELIEVEストリーボッグすみれ
11 坂本 侑霞J応用1リヒナーみじかいおはなし杉本 竜一(川田 千春編曲)BELIEVE
12 平山 涼霞J応用2作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)メヌエット ト長調 BWV Anh.116外国曲 オルガン・ピアノよりむかしの歌
13 西川 真奈美J応用2ブルグミュラー25の練習曲 第19番 アヴェマリアアメリカ民謡 オルガン・ピアノよりかわいいクレメンティー
14 坂本 和弥J応用4クレメンティソナチネ Op.36−3 第1楽章辻井 伸行神様のカルテ
15 根本 菜月Jフリー3分グノーマリオネットの葬送行進曲石田 祥子宇宙探検
16 金垣 風羽Jフリー5分ベートーヴェンエリーゼのために
第3部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 小島 有紗Jフリー3分ドイツ民謡さよなら久米 詔子まつり
2 矢崎 叶彩Jフリー3分ドイツ民謡さよならチェルニーまりつき
3 上野 二葉Jフリー3分ドイツ民謡さよならフンパーディング木ぐつの踊り
4 塚 遥Jフリー5分池辺 晋一郎やわらかなマーチ中村 佐和子かぶとむしがきょうだいで
5 土屋 明日香Jフリー5分テレマンメヌエットバスティンとくい顔のプードル
6 黒田 葉奈Jフリー5分L.モーツァルトメヌエット ヘ長調(ナンネルのための音楽帳より)ウクライナ民謡コサックがうまにのってとおくへいく
7 永山 羽蘭Jフリー5分L.モーツァルトメヌエット ヘ長調(ナンネルのための音楽帳より)パプ・ラヨシュ牧童舞曲
8 鎌田 唯花Jフリー7分ヴィットハウアーガボット池辺 晋一郎やわらかなマーチ
9 増田 明日香Jフリー3分林 光ちょっとしたけんかギロックカーニバルの舞踏会
10 原 万智Jフリー3分J.V.ラートゲーバーアレグロカバレフスキーかなしい物語
11 潟浦 穂香Jフリー7分J.C.F.バッハアングレーズ(アングレイズ)カバレフスキーかなしい物語
12 須藤 日陽Jフリー7分J.C.F.バッハアングレーズ(アングレイズ)カバレフスキーかなしい物語
13 山本 実穂Jフリー5分ラモーよろこび(ロンド)石田 祥子宇宙探検
14 八巻 香鈴Jフリー7分J.S.バッハインヴェンション 第1番 ハ長調ギロック雪の日のソリのベル
第4部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 鵜川 葵J基礎1トンプソン妖精の宮殿フランス民謡(田丸 信明編曲)もくばのへいたいさん
2 山口 彩那J基礎2久石 譲(石川 芳編曲)「となりのトトロ」より さんぽウェーバー(田丸 信明編曲)人魚のうた
3 小林 平J基礎2トンプソンバースデー・ケーキ外国曲(田丸 信明編曲)こいぬ
4 金谷 愛莉J基礎5ブルグミュラー25の練習曲 第5番 無邪気木村 弓(ヤマハ編)「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
5 殿内 佐和子J応用1ブルグミュラー25の練習曲 第15番 バラードJ.S.バッハ(保坂 千里編曲)主よ人の望みの喜びを
6 沼尻 瑠奈J応用2ブルグミュラー25の練習曲 第22番 舟歌A.メンケン(ドレミ編)美女と野獣
7 佐藤 香帆J応用2ブルグミュラー25の練習曲 第21番 天使の声馬飼野 康二(渋谷 絵梨香編曲)勇気100%(連弾)
8 諸岡 彩J応用2ブルグミュラー25の練習曲 第20番 タランテラ寺島 尚彦丸木橋をわたろう(連弾)
9 佐々木 恵里J応用2ブルグミュラー25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬ギロックアラベスク・センチメンタル
10 篠ア 美里J応用3クーラウソナチネ Op.55−1 第1楽章ギロックタランテラ
11 比毛 歩美J応用3クレメンティソナチネ Op.36−1 第1楽章ギロックウィンナーワルツ
12 椿 晃輔J応用6ギロックダウンタウン・ビート大野 雄二(リットーミュージック編)ルパン三世のテーマ
13 黒田 里瑚Jフリー3分フランダース民謡(ヤマハ編)のはらでおどろう佐藤 臣そらら(空)
14 伊藤 悠Jフリー3分バスティンとくい顔のプードルバスティンラベンダーブルー
15 岩崎 夢華Jフリー3分R.ロジャース(橋本 晃一編曲)ドレミの歌
16 坂本 瑞葉Jフリー5分ブルグミュラートルコふうロンド Op.68−3
第5部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 朝日向 愛夏J応用2ケーラーソナチネ Op.300 第2楽章スピンドラーラッパ手のセレナーデ
2 吉田 真優J応用4クレメンティソナチネ Op.36−3 第1楽章寺島 尚彦丸木橋をわたろう(連弾)
3 竹内 佐敏J応用4マイカパルプレリュード Op.38−1J.コスマ(藤井 英一編曲)枯葉
4 野口 洋香J応用7ブルグミュラー18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌クーラウソナチネ Op.20−1 第3楽章
5 朝日向 優花J発展2ツェルニー40番より 第15番菅野 よう子(村上 由紀編曲)花は咲く
6 小林 八重子G基礎1フランス民謡(バスティン編曲)アロエッテアメリカ民謡(角 聖子編曲)オーラ・リー
7 坂本 千恵子Gフリー3分グルリットエレジー
8 香西 尚子Gフリー5分ラフマニノフ13の前奏曲 Op.32−12
9 田村 愛Gフリー12分ショパンスケルツォ 第2番
10 水野 玲子Gフリー15分リスト「詩的で宗教的な調べ」より 第7番 1849年10月 葬送