地区コード: 2621
すぎなみ
杉並II地区
申込みは締め切りました。
開催日程: 1219日 (日)/締切日程:2010年11月15日(月曜日)申込方法はこちら
登録情報カードは11月22日発送いたしました。 /参加票は12月2日発送いたしました。
概要
会場 杉並公会堂 小ホール
所在地: 東京都杉並区上荻1-23-15
アクセス: JR中央線/東京メトロ丸ノ内線荻窪駅南口から徒歩7分
収容人数: 194名

地図

大きな地図で見る
ピアノ機種ベヒシュタイン 足台・補助ペダル足台・補助ペダルあり
使用可能機材スピネットチェンバロ
アドバイザー
※敬称略
※決定している先生から掲載いたします。
写真
稲垣 千賀子((B)兵庫県) 
写真
後藤 幸子((A)大阪府) 
写真
白石 照男((B)千葉県) 
写真
武田 一彦((A)東京都) 
写真
時藤 恭子((B)福岡県) 
写真
村澤 由利子((A)徳島県) 

うち3名のアドバイスとなります。
ご参加の皆さまへ ・第1~9部まで、各部終了後、ロビーにて講評をおこないます。第10部も同様に、ロビーにて講評をおこないます。

・スピネットチェンバロ事前リハーサル
 ユーロピアノ(担当:熊田) 03-3305-1211
 各自お申し込み下さい。30分まで無料。
 当日のリハーサルはありません。
関連情報
  • 杉並IIステップではスピネットチェンバロでご参加頂けます。
    お申込の際は曲目のあとに(チェンバロ)とご記入下さい。
    ※スピネット J.H.Silbermann 音域:F1-f3 (5オクターブ)

    ご希望の方は実施事務局までお問い合わせください。
前年度の開催 杉並
開催事務局 杉並ステーション TEL03-3305-1211 FAX 03-3305-9931
後援 杉並区、《協力》ユーロピアノ株式会社
上記の情報は予告無く変更の可能性がございます。詳細は開催事務局、またはPTNA本部にお問合せください。

時間割

合計参加組数: 117 組
参加組数 受付時間 演奏時間
第1部 20名 9:20-9:30 9:40-10:30
第2部 19名 10:00-10:10 10:30-11:30
第3部 13名 11:00-11:10 11:30-12:45
第4部 10名 12:15-12:25 12:45-14:00
第5部 15名 13:30-13:40 14:00-15:00
第6部 9名 14:30-14:40 15:00-16:10
第7部 7名 15:40-15:50 16:10-17:15
第8部 12名 16:45-16:55 17:15-18:30
第9部 7名 18:00-18:10 18:30-19:50
第10部 5名 19:20-19:30 19:50-20:50
講評    20:50-21:00

プログラム

※曲目は2曲目までのみの掲載となっています。 最終更新日:2010/12/16
第1部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 厚川 くるみJ導入1樹原 涼子まほうつかいのよるアルフレッドよりジングルベル
2 伊藤 愛華J導入2M.ステッカー&N.ホロヴィッツくつやさんベール(保坂 千里編曲)5月に
3 伊藤 優花J導入2バイエル オルガン・ピアノよりピアノのおけいこバスティントゥインクル・ロック
4 鈴木 こころJ導入2スウェーデン民謡森のおんがくかい(連弾)メトードローズよりおばあちゃまのお話
5 大平 明典J導入2トンプソン白鳥民謡(グローバー編曲)ポリウォリブギ
6 上原 萩月J導入2バスティンラベンダーブルーメキシコ民謡手をたたきましょう(連弾)
7 井上 莉帆香J導入2バスティンインディアンのおどりビーデルマン大すきなワルツ
8 大森 実伶J導入3グローバーマリオネットアルフレッドより手品師
9 佐藤 明信J導入3M.ステッカー&N.ホロヴィッツホッピングアメリカ民謡(田丸 信明編曲)せいじゃが町にやってくる
10 加藤 里咲J導入3佐藤 敏直おひるねシャーマン兄弟(かが みえ編曲)小さな世界
11 前田 賢吾J導入3バスティン朝の集合ラッパM.ステッカー&N.ホロヴィッツフェリーボート
12 二宮 慶次J基礎1カバレフスキーはりねずみアルフレッドよりしずかなもり
13 林 真理奈J基礎1カバレフスキーはりねずみマイカパルワルツ
14 八代 惇子J基礎1ベートーヴェン(バスティン編曲)喜びのうた讃美歌(悠木 昭宏編曲)ひいらぎかざろう
15 杉山 遥香J基礎2M.ステッカー&N.ホロヴィッツメヌエットケーラーおたんじょう日のマーチ
16 宮本 遥J基礎2メトードローズよりシラノ ド ベルジュラックバスティン更紗模様のねこ
17 厚川 ももJ基礎2池辺 晋一郎マッチ棒のマーチアルフレッドよりマラゲーニャ
18 二宮 綾音J基礎5テレマンアレグログローバーおつかい
19 二宮 史成J基礎5中田 喜直土人のおどりL.モーツァルトブーレ
20 八代 紘子J応用2ブルグミュラー25の練習曲 第20番 タランテラ坂本 龍一(ヤマハ編)戦場のメリークリスマス
第2部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 吉平 将慶J基礎2バスティンタランテラ外国曲あわてんぼうのうた
2 鈴木 心寧J基礎2バスティンメヌエットを おどろうケーラースワビア民謡
3 中山 朝葉J基礎2ツェルニー初歩者のためのレクリエーション 第21番 マールボローS.ジョプリン(バスティン編曲)エンターテイナー
4 池上 結J基礎3バイエル第77番ギロックガラスのくつ
5 住友 文香J基礎3バスティンドイツ民謡C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)メヌエット ト長調 BWV Anh.114
6 山本 薫J基礎3L.モーツァルトブーレツェルニー初心者のためのレクリエーション 第56番 モーツァルトのワルツ
7 室田 愛実J基礎3スーザ(バスティン編曲)星条旗よ永遠なれギロック古い時代の舞曲
8 浪江 美有J基礎3ツェルニー初歩者のためのレクリエーション 第39番 チロルの歌ギロックガボット・ミュゼット
9 柴田 まりJ基礎3ウェールズ民謡(M.ステッカー&N.ホロヴィッツ編曲)アッシュの林F.チャーチル(ヤマハ編)「白雪姫」より いつか王子様が
10 岩佐 正樹J基礎4バイエル第80番バーナムグループ5 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
11 市川 玲J基礎4ブルグミュラー25の練習曲 第2番 アラベスクグルリット高貴なワルツ
12 井上 菜々J基礎4F.チャーチル(橋本 晃一編曲)「白雪姫」より いつか王子様がA.メンケン(ヤマハ編)アンダー・ザ・シー
13 島津 朱里J基礎4バイエル第88番ディアベリアレグレット
14 横田 実咲J基礎4ブルグミュラー25の練習曲 第2番 アラベスクC.ペッツォルト(J.S.バッハ編)メヌエット ト長調 BWV Anh.114
15 千秋 勇人J基礎4ブルグミュラー25の練習曲 第2番 アラベスクD.アレクサンダー緑の森
16 佐藤 志希乃J基礎5ヘンデルブーレブルグミュラー25の練習曲 第5番 無邪気
17 和田 拓巳J基礎5ロシア民謡(M.ステッカー&N.ホロヴィッツ編曲)コザックの踊りプロコフィエフ行進曲
18 吉平 花織J応用2ブルグミュラー25の練習曲 第24番 つばめフンメル小さなロンド
19 和田 真宙J応用4J.S.バッハインヴェンション 第14番 変ロ長調ハチャトゥリアン「少年時代の画集」より エチュード
第3部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 飯村 胡春Jフリー5分ケーラー(小山 和彦編曲)ケーラーのソナチネ Op.300より 第1楽章(アンサンブル)
2 鎌田 大翔Jフリー5分グローバーおつかいモーツァルトアレグロ 変ロ長調 K.3
3 森部 碧Jフリー5分ショパンポロネーズ 変イ長調 遺作
4 鈴木 彩乃Jフリー5分ヴィクトル子ヤギピエール=マックス・デュボワイヴェットのワルツ
5 長澤 ゆり子Jフリー5分ブルグミュラートルコ風ロンド
6 曽我 かれんJフリー5分モーツァルト6つのウィーンソナチネ 第6番 第1楽章
7 清遠 あずみJフリー3分ヘンデルブレ(チェンバロ)ブルグミュラー25の練習曲 第11番 せきれい
8 佐藤 花野Jフリー5分L.モーツァルトアングレース(チェンバロ)ブルグミュラー25の練習曲 第12番 別れ
9 鈴木 陽菜Jフリー7分モーツァルトピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章ラモーメヌエット(チェンバロ)
10 長澤 紀子Jフリー5分シューマン幻想的な舞曲 Op.124-5バルトークミクロコスモス 第5巻 第139番 びっくり箱
11 小泉 彩香Jフリー5分ドビュッシーアラベスク 第1番
12 能村 礼子Jフリー7分ハイドンピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.ⅩⅥ/37 第1楽章
13 高橋 里衣奈Jフリー10分ショパンバラード 第1番
第4部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 田崎 智子Jフリー5分モーツァルトピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章作曲者不詳(J.S.バッハ編)メヌエット イ短調 BWV Anh.120(チェンバロ)
2 新井 ひかりJフリー10分モーツァルトきらきら星の主題による変奏曲 K.265
3 髙橋 美帆Jフリー10分ショパン幻想即興曲
4 森 朱音Jフリー7分J.S.バッハインヴェンション 第6番 ホ長調ショパンポロネーズ 嬰ト短調 遺作
5 平木 美帆Jフリー7分ベートーヴェンピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
6 岩崎 佑香Jフリー7分ショパンノクターン 変ホ長調 Op.9-2
7 大田 晶子Jフリー7分J.S.バッハ平均律 第I巻 第2番 ハ短調 フーガベートーヴェンピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
8 高野 凜Jフリー7分J.S.バッハインヴェンション 第7番 ホ短調(チェンバロ)スカルラッティソナタ イ短調 K.3/L.378(チェンバロ)
9 加藤 慶子Jフリー7分J.S.バッハパルティータ 第1番 変ロ長調 メヌエットⅠ、Ⅱ(チェンバロ)モーツァルトピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第3楽章
10 小川 あみJフリー10分J.S.バッハ平均律 第II巻 第11番 ヘ長調(チェンバロ)J.S.バッハ平均律 第II巻 第12番 ヘ短調(チェンバロ)
第5部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 藤沢 眞由子J応用1ル・クーペスペインの歌ツェルニー100番より 第49番
2 稲留 豪士J応用1ル・クーペピアノの練習ABC 第8番カバレフスキー叙情的なワルツ
3 佐々木 杏夏J応用1作曲者不詳(J.S.バッハ編)ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126ブルグミュラー25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
4 鈴木 彩華J応用1リヒナーみじかいおはなしA.メンケン(橋本 晃一編曲)「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
5 鈴木 悠華J応用1ル・クーペスペインの歌A.メンケン(橋本 晃一編曲)「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
6 篠原 光生J応用1ベームメヌエットギロック手品師
7 上里 洸J応用1ブルグミュラー25の練習曲 第15番 バラードカバレフスキートッカティーナ Op.27-12
8 佐藤 舞祐J応用2ブルグミュラー25の練習曲 第21番 天使の声C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)マーチ ニ長調 BWV Anh.122
9 崔 莉桂子J応用2リスト(トンプソン編曲)愛の夢 No.3の主題ギロックフラメンコ
10 小島 咲織J応用2マイカパル子守歌カバレフスキーソナチネ Op.27-18
11 髙島 涼花J応用2作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)メヌエット ト長調 BWV Anh.116H.マンシーニ(保坂 千里編曲)ムーン・リバー
12 河島 玲央奈J応用3ディアベリソナチネ Op.151-1 第2楽章平吉 毅州踏まれた猫の逆襲
13 中野 葵J応用3ギロックウィンナーワルツ久石 譲(デプロ編)「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
14 木暮 祐介J応用3A.スカルラッティスケルツァンド平吉 毅州チューリップのラインダンス
15 岡本 卓磨J応用3ディアベリソナチネ Op.151-1 第2楽章ギロックワルツ・エチュード
第6部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 黄 子馨J応用4アンドレソナチネ イ短調 第1楽章ツェルニー30番より 第6番
2 岩間 千紗J応用4ツェルニー100番より 第100番ギロックダイアナの泉
3 石原 彩夢J発展1三善 晃波のアラベスクL.モーツァルトアングレース
4 田中 莉聖J発展1ドビュッシー「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォークツェルニー40番より 第11番
5 橋本 彩香J発展2シベリウス樅の木 Op.75-5P.デスモンド(ドレミ編)テイク・ファイブ
6 田中 瑠奈J発展3ベートーヴェンピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章モシュコフスキー20の小練習曲 Op.91より 第7番
7 松原 瑛実J発展4モシュコフスキー20の小練習曲 Op.91より 第18番ブラームス(ドレミ編)ハンガリー舞曲 第5番
8 湯澤 真理子J発展4R.ロジャース(柏木 玲子編曲)私のお気に入りモシュコフスキー20の小練習曲 Op.91より 第14番
9 黄 子彦J発展4グラナドスアンダルーサモシュコフスキー20の小練習曲 Op.91より 第12番
第7部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 松本 悠里Gフリー3分J.S.バッハインヴェンション 第5番 変ホ長調
2 廣田 舞子J発展5リスト愛の夢 第3番モシュコフスキー15の練習曲 第2番
3 国松 沙樹J展開1モーツァルトピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章ショパンエチュード Op.10-4
4 志村 直樹Jフリー10分J.S.バッハ平均律 第I巻 第16番 ト短調モシュコフスキー15の練習曲 第2番、第9番 
5 八幡 彩有子Jフリー15分ショパンエチュード Op.10-5 「黒鍵」ショパンスケルツォ 第2番
6 井手 希純Jフリー5分ベートーヴェンピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
7 谷田川 実晴Gフリー10分ショパンバラード 第1番
第8部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 加藤 牧子Gフリー5分リスト愛の夢 第3番
2 柳田 三佳子Gフリー5分J.コスマ(ピアノスタイルより)枯葉
3 戸田 暢恵Gフリー5分メンデルスゾーン無言歌集 Op.38-6 「デュエット」メンデルスゾーン無言歌集 Op.38-2
4 青島 律子Gフリー7分プロコフィエフ10の小品 Op.12-7 プレリュードプロコフィエフ10の小品 Op.12-2  ガヴォット
5 福島 早苗Gフリー7分ラヴェル水の戯れ
6 田口 博之Gフリー7分ショパン幻想即興曲
7 村井 園子Gフリー10分ベートーヴェンピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章シューマン「森の情景」より 別れ
8 野川 翔人G応用1ブルグミュラー25の練習曲 第15番 バラードベートーヴェン(CASIO編)ピアノ・ソナタ 第18番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章より
9 石崎 智子G応用2ブルグミュラー25の練習曲 第19番 アヴェマリア荒井 由実(ヤマハ編)卒業写真
10 松浦 有佳子G応用3ディアベリソナチネ Op.151-1 第2楽章J.S.バッハ平均律 第I巻 第1番 ハ長調 プレリュード 
11 松久 律子G応用6クーラウソナチネ Op.88-2 第3楽章M.ミアーウォリサム・ブルース
12 井出 亜紀G展開2ドビュッシー「ピアノのために」より プレリュード大野 雄二(麻緒 岳典編曲)ルパン三世のテーマ(連弾)
第9部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 菅原 修一Gフリー10分グラズノフピアノ・ソナタ 第1番 変ロ短調 Op.74 第1楽章
2 北見 美奈子Gフリー10分シューマンアベッグ変奏曲 Op.1
3 川上 祐子Gフリー10分ブラームス6つの小品より 間奏曲 イ短調 Op.118-1ブラームス6つの小品より 間奏曲 イ長調 Op.118-2
4  Gフリー10分シューマン幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章(一部省略)
5 坂東 翔一郎Gフリー12分ショパンスケルツォ 第2番
6 沼田 恵里子Gフリー15分ヘンデルシャコンヌ ト長調ショパン舟歌 Op.60
7  Gフリー12分J.S.バッハパルティータ 第4番より アルマンド、クーラント、サラバンド(チェンバロ)
第10部
演奏
番号
氏名 ステージ ステップ 作曲家1 曲目1 作曲家2 曲目2
1 浜田 あゆみGフリー3分ブルグミュラー25の練習曲 第12番 別れギロック古い農民歌
2 荒井 薫子Gフリー12分ベートーヴェンピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 全楽章
3 佐藤 沙喜子Gフリー15分ショパンスケルツォ 第2番
4 畠山 薫子Gフリー15分モーツァルトピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 全楽章
5  Gフリー15分ハイドンピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/6 第2楽章(チェンバロ)L.クープラン「ニ長調の組曲」より プレリュード(チェンバロ)