【結果発表!】第8回栃木県ピアノコンクール 本選
文字サイズ:
小 |
大
去る11月10、23、24日、宇都宮短期大学須賀友正記念ホールにて、「第8回栃木県ピアノコンクール」本選が開催された。入賞者は以下の通り。
本選 入賞者一覧
|プレ部門|ソロ部門|日本作品部門|コンチェルト部門|
プレ部門
入賞 |
A級 |
金賞 |
渡辺 葵 |
さくら幼稚園 |
年長 |
石川 央佳 |
陽西保育園 |
年少 |
高田 真平 |
バンビーニとよさと保育園 |
年長 |
野澤 杏珠 |
希望保育園 |
年長 |
石塚 葵 |
高根沢第二幼稚園 |
年長 |
福田 倖菜 |
しずわでら幼稚園 |
年長 |
阿部 葵衣 |
国谷幼稚園 |
年長 |
石井 里和 |
しらとり保育園 |
年長 |
大阿久 拓人 |
ゆたか幼稚園 |
年長 |
小室 結衣 |
鬼怒川台幼稚園 |
年長 |
B級 |
金賞 |
石川 真梨亜 |
栃木市立国府北小 |
2年 |
銀賞 |
鎌田 唯花 |
高根沢町立阿久津小 |
2年 |
銅賞 |
石綿 啓人 |
宇都宮市立石井小 |
2年 |
C級 |
金賞 |
安生 萌 |
宇都宮市立富士見小 |
4年 |
銀賞 |
渡邉 真央 |
宇都宮市立西小 |
3年 |
銅賞 |
鈴木 美玖 |
宇都宮市立石井小 |
4年 |
D級 |
金賞 |
荒川 真理子 |
宇都宮市立上戸祭小 |
6年 |
銀賞 |
鈴木 妃芽花 |
高根沢町立西小 |
6年 |
銅賞 |
小倉 結衣子 |
古河市立第六小 |
6年 |
E級 |
金賞 |
枝 真愛 |
笠間市立稲田中 |
3年 |
銀賞 |
藤田 恵里沙 |
矢板市立矢板中 |
3年 |
銅賞 |
木村 花綸 |
春日部共栄中 |
1年 |
F級 |
金賞 |
飯野 愛純 |
宇都宮市立横川中 |
2年 |
銀賞 |
竹澤 雅文 |
栃木県立鹿沼東高 |
1年 |
銅賞 |
窪田 美咲 |
栃木県立鹿沼高 |
3年 |
G級 |
金賞 |
該当者なし |
|
|
銀賞 |
岩井 良裕 |
東京学芸大学 |
卒 |
銅賞 |
樋口 紗也果 |
宇都宮大学 |
1年 |
優秀賞 |
B級 |
|
日向野 恋碧 |
栃木市立吹上小 |
2年 |
|
神保 晃英 |
作新学院小 |
2年 |
|
眞見 桜奈 |
那須塩原市立東小 |
1年 |
|
大石 小百合 |
宇都宮市立富士見小 |
1年 |
|
山本 凛太郎 |
上三川町立本郷北小 |
2年 |
C級 |
|
福田 岳樹 |
宇都宮市立城東小 |
4年 |
|
濱野 こまり |
宇都宮大学附属小 |
3年 |
|
手塚 美陽 |
鹿沼市立東小 |
3年 |
|
高山 紗和 |
宇都宮市立姿川中央小 |
4年 |
|
宮田 有彩 |
上三川町立明治小 |
4年 |
D級 |
|
椎名 愛梨 |
高根沢町立西小 |
6年 |
|
関口 輝竜 |
宇都宮市立五代小 |
6年 |
|
福田 沙也伽 |
宇都宮市立城東小 |
6年 |
|
瀬賀 朱莉 |
宇都宮市立御幸小 |
5年 |
|
大阿久 華恋 |
宇都宮市立海道小 |
5年 |
|
野口 綾花
|
下野市立石橋北小 |
5年 |
|
石川 絢翔 |
壬生町立安塚小 |
6年 |
E級 |
|
該当者なし |
|
|
F級 |
|
齊藤 南美 |
作新学院高 |
3年 |
|
増谷 葵 |
宇都宮短期大学附属高 |
3年 |
|
藤田 大輝 |
栃木県立宇都宮東高 |
3年 |
G級 |
|
森島 基徳 |
|
|
ソロ部門
入賞 |
B級 |
第1位 |
神保 晃英 |
作新学院小 |
2年 |
第2位 |
該当者なし |
|
|
第3位 |
上野 史珠 |
栃木市立大宮北小 |
1年 |
C級 |
第1位 |
渡辺 優心 |
宇都宮市立上戸祭小 |
3年 |
第2位 |
小室 芽衣 |
宇都宮市立清原南小 |
4年 |
第3位
【竹渕賞】 |
三原 葉音 |
成蹊小 |
3年 |
D級 |
第1位【竹渕賞】 |
野口 綾花 |
下野市立石橋北小 |
5年 |
第2位【足利市教育長賞】 |
石川 絢翔 |
壬生町立安塚小 |
6年 |
第3位 |
真尾 桃子 |
佐野市立植野小 |
6年 |
E級 |
第1位
【竹渕賞】 |
今井 梨緒 |
加須市立北川辺中 |
1年 |
第2位 |
該当者なし |
|
|
第3位 |
該当者なし |
|
|
G級 |
第1位 |
該当者なし |
|
|
第2位【栃木県知事賞/助川賞】 |
馬場田あや乃 |
福島県立安積黎明高 |
2年 |
第3位 |
長尾 大志 |
東京音楽大学付属高 |
2年 |
第3位 |
峯岸 伶奈 |
東京音楽大学 |
3年 |
特別優秀賞 |
A級 |
|
篠崎 美蘭 |
伊東文化幼稚園 |
年長 |
|
井上 輝一郎 |
柊幼稚園 |
年長 |
|
齋藤 栞 |
岡本幼稚園 |
年長 |
|
山田 友莉恵 |
さくら幼稚園 |
年長 |
|
新田 あおい |
堯舜幼稚舎 |
年長 |
|
若井 梗華 |
堯舜幼稚舎 |
年中 |
|
飛座 伶奈 |
しらさぎ幼稚園 |
年長 |
|
福嶋 ひなの |
こばと幼稚園 |
年長 |
優秀賞 |
B級 |
|
矢口 莉央 |
結城市立城西小 |
2年 |
|
奥薗 杏樹 |
古河市立中央小 |
2年 |
C級 |
|
濱野 こまり |
宇都宮大学附属小 |
3年 |
|
八千代 健斗 |
古河市立駒羽根小 |
3年 |
|
真船 小雪 |
那須塩原市立槻沢小 |
4年 |
D級 |
|
内田 穂美 |
古河市立下大野小 |
6年 |
|
吉村 優里 |
宇都宮市立上戸祭小 |
5年 |
E級
|
【宇都宮市教育長賞】 |
井上 千裕 |
宇都宮短期大学附属中 |
1年 |
G級 |
|
該当者なし |
|
|
日本作品部門
入賞 |
B級 |
第1位 |
齋藤 悠誠 |
宇都宮市立姿川第一小 |
2年 |
第2位 |
大串 絵莉香 |
那須塩原市立三島小 |
2年 |
第3位 |
矢口 莉央 |
結城市立城西小 |
2年 |
C級 |
第1位 |
石川 愛実 |
宇都宮市立中央小 |
3年 |
第2位 |
該当者なし |
|
|
第3位 |
該当者なし |
|
|
D級 |
第1位 |
関口 輝竜 |
宇都宮市立五代小 |
6年 |
第2位 |
中尾 奏音 |
古河市立駒羽根小 |
5年 |
第3位 |
麦倉 紗伽 |
栃木市立合戦場小 |
6年 |
E級 |
第1位【足利市長賞】 |
今井 梨緒 |
加須市立北川辺中 |
1年 |
第2位 |
該当者なし |
|
|
第3位 |
該当者なし |
|
|
F級 |
第1位【助川賞/宇都宮市長賞】
|
飯野 愛純
|
宇都宮市立横川中 |
2年 |
第2位 |
該当者なし |
|
|
第3位 |
該当者なし |
|
|
優秀賞 |
B級 |
|
奥薗 杏樹 |
古河市立中央小 |
2年 |
|
中野 魁星 |
作新学院小 |
2年 |
C級 |
|
該当者なし |
|
|
D級 |
|
該当者なし |
|
|
E級 |
|
該当者なし |
|
|
F級 |
|
該当者なし |
|
|
コンチェルト部門
入賞 |
初級 |
第1位 |
該当者なし |
|
|
第2位 |
野口 綾花 |
下野市立石橋北小 |
5年 |
第3位 |
関口 輝竜 |
宇都宮市立五代小 |
6年 |
中級 |
第1位 |
該当者なし |
|
|
第2位 |
今井 梨緒 |
加須市立北川辺中 |
1年 |
第3位 |
該当者なし |
|
|
上級 |
第1位【コンチェルト賞/推津賞】 |
大髙 芹菜 |
宇都宮市立陽南中 |
2年 |
第2位
【推津賞】 |
小林 浩子 |
昭和音大 |
3年 |
第3位 |
該当者なし |
|
|
優秀賞 |
初級 |
|
該当者なし |
|
|
中級 |
|
該当者なし |
|
|
上級 |
|
該当者なし |
|
|