去る11月23日から25日までの3日間、宇都宮短期大学須賀友正記念ホールにて、第7回栃木県ピアノコンクールの本選(プレ部門、ソロ部門、日本人作品部門、コンチェルト部門。表彰式は25日に同会場にて)が行われた。
予選では計215名が参加したコンクールで、宇都宮、栃木、足利の3地区から選抜された参加者による本選である。各部門の入賞者は下の通り。
本選 入賞者一覧
プレ部門
入賞 | A級 | 金賞 | 福田 倖菜 | しずわでら幼稚園 | 年中 | |
---|---|---|---|---|---|---|
向井 洋子 | 兵庫教育大学附属幼稚園 | 年長 | ||||
本間 友楽来 | 作新学院幼稚園 | 年長 | ||||
河原 伊吹 | なない幼稚園 | 年中 | ||||
石塚 葵 | 高根沢第二幼稚園 | 年中 | ||||
郡司 優奈 | マリア幼稚園 | 年長 | ||||
眞見 桜奈 | 西那須野幼稚園 | 年長 | ||||
後藤 優佳 | 壬生寺保育園 | 年長 | ||||
三村 彩加 | なない幼稚園 | 年長 | ||||
若井 梗華 | 堯舜幼稚園 | 年少 | ||||
B級 | 金賞 | 村上 友麻 | 高根沢町立阿久津小学校 | 2年 | ||
銀賞 | 濱井 和花 | 宇都宮市立上戸祭小学校 | 2年 | |||
渡辺 優心 | 宇都宮市立上戸祭小学校 | 2年 | ||||
銅賞 | 該当者なし | |||||
C級 | 金賞 | 小室 芽衣 | 宇都宮市立清原南小学校 | 3年 | ||
銀賞 | 高根沢 弥玖 | 日光市立南原小学校 | 4年 | |||
銅賞 | 星 遥花 | 那須塩原市立槻沢小学校 | 4年 | |||
D級 | 金賞 | 中村 真弥 | 小山市立大谷北小学校 | 6年 | ||
銀賞 | 石川 絢翔 | 壬生町立安塚小学校 | 5年 | |||
銅賞 | 鈴木 妃芽花 | 高根沢町立西小学校 | 5年 | |||
E級 | 金賞 | 飯野 愛純 | 宇都宮市立横川中学校 | 1年 | ||
銀賞 | 室越 海希 | 那須塩原市立西那須野中学校 | 2年 | |||
松尾 美穂 | 宇都宮市立姿川中学校 | 3年 | ||||
銅賞 | 該当者なし | |||||
F級 | 金賞 | 中山 里紗 | 宇都宮短期大学附属高等学校 | 3年 | ||
銀賞 | 青木 彩音 | 栃木県立宇都宮白楊高等学校 | 3年 | |||
銅賞 | 藤田 大輝 | 栃木県立宇都宮東高等学校 | 2年 | |||
G級 | 金賞 | 五十嵐 沙織 | 桐朋学園大学研究科 | 1年 | ||
磯貝 萌子 | 東京音楽大学 | 1年 | ||||
銀賞 | 該当者なし | |||||
銅賞 | 宇田川 仁美 | 東京音楽大学 | 1年 | |||
優秀賞 | B級 | 日向野 恋碧 | 栃木市立吹上小学校 | 1年 | ||
神保 晃英 | 作新学院小学部 | 1年 | ||||
中野 魁星 | 作新学院小学部 | 1年 | ||||
C級 | 本間 風和里 | 下野市立石橋小学校 | 3年 | |||
近藤 みほ | 足利市立御厨小学校 | 4年 | ||||
齋藤 鞠奈 | 高根沢町立阿久津小学校 | 3年 | ||||
宮田 有彩 | 上三川町立明治小学校 | 3年 | ||||
D級 | 加勢 莉花 | 芳賀町立芳賀北小学校 | 5年 | |||
椎名 愛梨 | 高根沢町立西小学校 | 5年 | ||||
梛木 玲奈 | 宇都宮市立豊郷北小学校 | 5年 | ||||
関口 輝竜 | 宇都宮市立五代小学校 | 5年 | ||||
E級 | 該当者なし | |||||
F級 | 根本 榛名 | 栃木県立鹿沼東高等学校 | 2年 | |||
G級 | 該当者なし |
ソロ部門
入賞 | B級 | 第1位 | 飯野 翔斗 | 益子町立益子小学校 | 2年 |
---|---|---|---|---|---|
第2位 | 津布樂 圭亮 | 那須塩原市立槻沢小学校 | 2年 | ||
第3位 | 日向野 恋碧 | 栃木市立吹上小学校 | 1年 | ||
C級 | 第1位 | 野口 綾花 【竹渕賞】 |
下野市立石橋北小学校 | 4年 | |
第2位 | 佐藤 諒俊 【竹渕賞】 |
宇都宮市立横川東小学校 | 2年 | ||
第3位 | 平澤 耀莉 | 柏市立柏第五小学校 | 3年 | ||
D級 | 第1位 | 関口 輝竜 | 宇都宮市立五代小学校 | 5年 | |
第2位 | 高木 みりあ 【竹渕賞】 |
宇都宮市立明保小学校 | 6年 | ||
第3位 | 福地 咲樹 | 宇都宮市立清原北小学校 | 5年 | ||
E級 | 第1位 | 大髙 芹菜 | 宇都宮市立陽南中学校 | 1年 | |
第2位 | 該当者なし | ||||
第3位 | 該当者なし | ||||
F級 | 第1位 | 飯野 愛純 【栃木県教育長賞】 |
宇都宮市立横川中学校 | 1年 | |
第2位 | 本村 優衣 | 海星女子学院高等学校 | 1年 | ||
第3位 | 該当者なし | ||||
G級 | 第1位 | 永島 沙也加 【栃木県知事賞、志鳥賞、助川賞】 |
桐朋学園大学音楽学部 ピアノ専攻卒業・同研究科 |
修 | |
第2位 | 石橋 佳奈恵 | 東京音楽大学 | 2年 | ||
第3位 | 該当者なし | ||||
特別優秀賞 | A級 | 瀧澤 凛久 | さくらんぼ幼稚園 | 年長 | |
長岡 千聡 | 堯舜幼稚舎 | 年長 | |||
上野 史珠 | 陽の丘幼稚園 | 年長 | |||
優秀賞 | B級 | 矢口 莉央 | 結城市立城西小学校 | 1年 | |
黒坂 稟 | 宇都宮市立五代小学校 | 2年 | |||
C級 | 久松 大泰 | 宇都宮市立雀宮中央小学校 | 4年 | ||
吉村 優里 | 宇都宮市立上戸祭小学校 | 4年 | |||
D級 | 青木 萌萌 | 古河市立名崎小学校 | 6年 | ||
石川 脩悟 | 栃木市立国府北小学校 | 5年 | |||
E級 | 該当者なし | ||||
F級 | 該当者なし | ||||
G級 | 該当者なし |
日本人作品部門
入賞 | B級 | 第1位 | 小栁 すみれ | 宇都宮市立明保小学校 | 2年 |
---|---|---|---|---|---|
第2位 | 奥薗 杏樹 | 古河市立中央小学校 | 1年 | ||
第3位 | 矢口 莉央 | 結城市立城西小学校 | 1年 | ||
D級 | 第1位 | 今井 梨緒 | 加須市立北川辺東小学校 | 6年 | |
第2位 | 該当者なし | ||||
第3位 | 該当者なし | ||||
E級 | 第1位 | 飯野 愛純 | 宇都宮市立横川中学校 | 1年 | |
第2位 | 大橋 桃子 | 岩舟町立岩舟中学校 | 2年 | ||
第3位 | 該当者なし | ||||
特別優秀賞 | A級 | 飛座 伶奈 | しらさぎ幼稚園 | 年中 | |
優秀賞 | B級 | 柴山 わかな | 真岡市立久下田小学校 | 1年 | |
鎌田 唯花 | 高根沢町立阿久津小学校 | 1年 | |||
D級 | 該当者なし | ||||
E級 | 該当者なし |
コンチェルト部門
入賞 | 初級 | 第1位 | 今井 梨緒 【コンチェルト賞】 |
加須市立北川辺東小学校 | 6年 |
---|---|---|---|---|---|
第2位 | 関口 輝竜 | 宇都宮市立五代小学校 | 5年 | ||
第3位 | 該当者なし | ||||
中級 | 第1位 | 大髙 芹菜 【コンチェルト賞】 |
宇都宮市立陽南中学校 | 1年 | |
第2位 | 阿部 光希 | 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 | 2年 | ||
第3位 | 該当者なし | ||||
上級 | 第1位 | 飯野 愛純 【コンチェルト賞、推津賞】 |
宇都宮市立横川中学校 | 1年 | |
第2位 | 重光 真衣 【推津賞】 |
東京音楽大学 | 3年 | ||
第3位 | 河村 奈美 【推津賞】 |
桐朋学園大学音楽学部 | 3年 | ||
優秀賞 | 初級 | 該当者なし | |||
中級 | 該当者なし | ||||
上級 | 該当者なし |
【GoogleAdsense】