去る2012年11月10日(土)~11日(日)、中津文化会館 大ホールにて、第9回 中津 An die Musik ピアノコンクール (主催:中津 An die Musik)が開催された。幼児コースから大学・一般コース、連弾まで総勢197組が参加。入賞者は以下の通りである。
入賞者一覧
幼児コース | 課題曲 | 第1位 An die Musik賞 | 大日保 | 年長 | 萬年 歩花 |
---|---|---|---|---|---|
第2位 | 小倉南幼 | 年中 | 本田 楓 | ||
第3位 | 椎田めぐみ幼 | 年長 | 五日市 真愛 | ||
優秀賞 | 大幡幼 | 年長 | 秋吉 柚奈 | ||
優秀賞 | 四日市幼 | 年長 | 渡辺 春花 | ||
奨励賞 | 年中 | 松田 琉夢 | |||
奨励賞 | 東九州短大附属幼 | 年長 | 河野 圭吾 | ||
奨励賞 | 安心院保 | 年中 | 安部 陽満里 | ||
奨励賞 | 三芳幼 | 年長 | 岩野 こころ | ||
奨励賞 | なぎさ幼 | 年長 | 彌吉 晃成 | ||
奨励賞 | なぎさ幼 | 年長 | 重光 優輝 | ||
自由曲 | 第1位 An die Musik賞 | 春日幼 | 年長 | 吉野 真桜 | |
第2位 | 別府カトリック海の星幼 | 年長 | 小野 照記 | ||
第3位 | 田川市児童センター | 年長 | 末吉 莉子 | ||
優秀賞 | 菜の花保 | 年長 | 清水 梨央 | ||
奨励賞 | けいあい保 | 年長 | 深見 埜乃子 | ||
小1・2年生コース | 課題曲 | 第1位 An die Musik賞 | 大幡小 | 2年 | 中樋 心結 |
第2位 | 高田小 | 2年 | 丹生 愛美 | ||
第3位 | 大分大学附属小 | 2年 | 安部 花蓮 | ||
優秀賞 | 豊田小 | 1年 | 井戸 実咲希 | ||
優秀賞 | 今元小 | 2年 | 湯越 さくら | ||
奨励賞 | 小楠小 | 2年 | 柏原 朋花 | ||
奨励賞 | 鎮西小 | 2年 | 中野 絢香 | ||
奨励賞 | 北部小 | 1年 | 馬渡 彩音 | ||
奨励賞 | 秣小 | 2年 | 倉迫 祥平 | ||
奨励賞 | 沖代小 | 2年 | 相良 旭廣 | ||
奨励賞 | 判田小 | 1年 | 宮成 陽菜乃 | ||
自由曲 | 第1位 An die Musik賞 | 明野東小 | 1年 | 木田 光咲 | |
第1位 An die Musik賞 | 滝尾小 | 2年 | 近藤 かんな | ||
第2位 | 金川小 | 1年 | 杉浦 蒼汰 | ||
第3位 | 四日市南小 | 2年 | 山城 乙羽 | ||
優秀賞 | 大幡小 | 2年 | 有光 響 | ||
奨励賞 | 今津小 | 2年 | 河津 璃子 | ||
小3・4年生コース | 課題曲 | 第1位 An die Musik賞 | あやめが丘小 | 3年 | 熊添 あおい |
第2位 | 小倉中央小 | 4年 | 木本 夢菜 | ||
第3位 | 小鯖小 | 3年 | 田中 翔 | ||
優秀賞 | 秣小 | 4年 | 倉迫 悠華 | ||
優秀賞 | 大幡小 | 3年 | 秋吉 晴太 | ||
奨励賞 | 深見小 | 3年 | 陣 彩華 | ||
奨励賞 | 鶴居小 | 4年 | 中野 莉央 | ||
奨励賞 | 大幡小 | 3年 | 福田 華子 | ||
奨励賞 | 小楠小 | 3年 | 東 咲綾 | ||
自由曲 | 第1位 An die Musik賞 | 守恒小 | 3年 | 本田 桃香 | |
第2位 | 豊田小 | 4年 | 井戸 萌花 | ||
第3位 | 金川小 | 4年 | 末吉 将大 | ||
優秀賞 | 小楠小 | 4年 | 石部 令奈 | ||
奨励賞 | 桂林小 | 4年 | 平井 朋花 | ||
奨励賞 | 豊田小 | 3年 | 黒岩 怜奈 | ||
小5・6年生コース | 課題曲 | 第1位 An die Musik賞 | 安心院小 | 5年 | 安部 雅人 |
第2位 | 野多目小 | 5年 | 林 由貴 | ||
第3位 | 小楠小 | 6年 | 松田 彩夢 | ||
優秀賞 | 長峰小 | 6年 | 榎本 伊吹 | ||
優秀賞 | 築城小 | 5年 | 原 美沙紀 | ||
奨励賞 | 沖代小 | 6年 | 相良 優嘉 | ||
奨励賞 | 切畑小 | 5年 | 出口 響 | ||
奨励賞 | 鶴田小 | 5年 | 中山 大樹 | ||
自由曲 | 第1位 An die Musik賞 | 山香小 | 6年 | 矢野東 亜季 | |
第2位 | 柳ヶ浦小 | 6年 | 瀬戸 ひかり | ||
第3位 | 今津小 | 5年 | 那須 五月風 | ||
優秀賞 | 西町小 | 6年 | 富永 早耶香 | ||
優秀賞 | 鶴居小 | 6年 | 松井 結可 | ||
中学生コース | 課題曲 | 第1位 An die Musik賞 | 菊陵中 | 3年 | 木本 楓菜 |
第2位 | 田隈中 | 2年 | 北迫 碧 | ||
第3位 | 城北中 | 2年 | 市川 澄玲 | ||
第3位 | 西部中 | 2年 | 岩本 扶実子 | ||
優秀賞 | 駅川中 | 2年 | 久恒 実歩 | ||
自由曲 | 第1位 An die Musik賞 | 福岡雙葉中 | 2年 | 瀬頭 薫 | |
第2位 | 下山門中 | 1年 | 柏木 彩華 | ||
第3位 | 吉富中 | 3年 | 甲斐 響 | ||
優秀賞 | 今津中 | 2年 | 那須 佳音 | ||
優秀賞 | 大阪教育大学附属天王寺中 | 2年 | 本田 実沙 | ||
奨励賞 | 沖田中 | 3年 | 森下 国妃子 | ||
奨励賞 | 上智福岡中 | 1年 | 西岡 美亜乃 | ||
高校生コース | 課題曲 | 第1位 An die Musik賞 | 山口県立西京高 | 2年 | 立道 涼 |
第2位 | 中津南高 | 1年 | 久恒 佳苗 | ||
第3位 | 宇佐高 | 2年 | 柳田 美幸 | ||
自由曲 | 第1位 An die Musik賞 | 明治学園高 | 3年 | 仁泉 桜 | |
第2位 | 芸術緑丘高 | 3年 | 岸本 哲弥 | ||
第3位 | 福岡女学院高 | 3年 | 川端 紀子 | ||
優秀賞 | 西南学院高 | 3年 | 中溝 桜子 | ||
優秀賞 | 芸術緑丘高 | 3年 | 佐藤 克彦 | ||
奨励賞 | 芸術緑丘高 | 1年 | 徳久 葵 | ||
奨励賞 | 大分高 | 1年 | 一丸 亜衣 | ||
奨励賞 | 福岡女学院高 | 3年 | 藤本 紗季 | ||
奨励賞 | 芸術緑丘高 | 3年 | 漆島 のどか | ||
大学・一般コース | 自由曲 | 第1位 An die Musik賞 | 九州大 | 1年 | 徳永 哲也 |
第2位 | エリザベト音楽大 | 卒業 | 荒川 浩子 | ||
第3位 | 桐朋学園大 | 4年 | 前野 涼子 | ||
優秀賞 | 芸術文化短期大専攻科 | 卒業 | 小林 明日香 | ||
優秀賞 | 上野学園大 | 4年 | 神﨑 恵理 | ||
奨励賞 | 産業医科大 | 卒業 | 下村 泰斗 | ||
奨励賞 | 芸術文化短期大専攻科 | 1年 | 安田 奈々 | ||
奨励賞 | 芸術文化短期大専攻科 | 卒業 | 戸江 真以 | ||
奨励賞 | 芸術文化短期大 | 卒業 | 穴井 友香里 | ||
連弾 Aコース | 課題曲 | 優秀賞 | 大幡小 | 3年 | 福田 華子 |
大幡小 | 3年 | 秋吉 晴太 | |||
優秀賞 | 桂陽小 | 6年 | 吉原 有羽 | ||
桂陽小 | 2年 | 吉原 彩羽 | |||
奨励賞 | 長峰小 | 2年 | 園田 美結 | ||
長峰小 | 2年 | 乙部 春菜 | |||
連弾 Bコース | 優秀賞 | 長峰小 | 4年 | 後田 侑香 | |
長峰小 | 4年 | 松原 夏希 | |||
連弾 Cコース | 自由曲 | 第1位 An die Musik賞 | 安心院中 | 1年 | 安部 琴美 |
安心院小 | 5年 | 安部 雅人 | |||
連弾 Dコース | 第1位 An die Musik賞 | 鞍手高 | 2年 | 森下 邦皇 | |
沖田中 | 3年 | 森下 国妃子 |
当日の様子
【GoogleAdsense】