去る9月29日~30日、宇都宮短期大学 須賀友正記念ホールにて、第7回栃木県ピアノコンクール(主催:栃木県ピアノコンクール実行委員会)が開催された。入賞者は以下の通りである。
栃木県ピアノコンクールは、NPO法人くるみの会音楽振興会が2006年に創設し、毎年行うピアノコンクール。協奏曲を課題曲の中に据えるという特色を持ち、公正で信頼性の高い運営と共に県民に支えられたコンクールである。
この後、10月7日に栃木地区、20日に足利地区予選が開催される。入賞者は後日発表の予定。
予選 入賞者一覧
|ソロ部門 宇都宮|コンチェルト部門 宇都宮|プレ部門 宇都宮|
ソロ・日本人作品部門 宇都宮
<入選>:予選通過 | A級 | 瀧澤 凛久 | さくらんぼ幼稚園 | 年長 |
---|---|---|---|---|
長岡 千聡 | 堯舜幼稚舎 | 年長 | ||
B級 | 荒井美央菜 | 宇都宮市立石井小学校 | 1年 | |
小栁 すみれ | 宇都宮市立明保小学校 | 2年 | ||
矢口 莉央 | 結城市立城西小学校 | 1年 | ||
飯野 翔斗 <宇都宮市長賞> |
益子町立益子小学校 | 2年 | ||
八千代 健斗 | 古河市立駒羽根小学校 | 2年 | ||
柴山 わかな | 真岡市立久下田小学校 | 1年 | ||
津布樂 圭亮 | 那須塩原市立槻沢小学校 | 2年 | ||
黒坂 稟 | 宇都宮市立五代小学校 | 2年 | ||
荒川 妃代 | 作新学院 小学部 | 2年 | ||
C級 | 亀田 初音 | 宇都宮市立姿川第一小学校 | 3年 | |
久松 大泰 | 宇都宮市立雀宮中央小学校 | 4年 | ||
佐藤 諒俊 | 宇都宮市立横川東小学校 | 2年 | ||
野口 綾花 | 下野市立石橋北小学校 | 4年 | ||
郡司 妃奈 | 宇都宮市立清原南小学校 | 4年 | ||
吉村 優里 | 宇都宮市立上戸祭小学校 | 4年 | ||
D級 | 田崎 花奈 | 宇都宮市立豊郷中央小学校 | 6年 | |
青木 萌萌 | 古河市立名崎小学校 | 6年 | ||
高木 みりあ | 宇都宮市立明保小学校 | 6年 | ||
福地 咲樹 | 宇都宮市立清原北小学校 | 5年 | ||
関口 輝竜 | 宇都宮市立五代小学校 | 5年 | ||
E級 | 飯野 愛純 | 宇都宮市立横川中学校 | 1年 | |
F級 | 本村 優衣 | 私立海星女子学院高等学校 | 1年 | |
佐藤 佑香 | 栃木県立足利女子高等学校 | 1年 | ||
G級 | 石橋 佳奈恵 | 東京音楽大学 | 2年 | |
永島 沙也加 <宇都宮市教育長賞> |
桐朋学園大学音楽学部 ピアノ専攻卒業・同研究科 | 修 | ||
<奨励賞> | B級 | 小柳 祐璃愛 | 宇都宮市立明保小学校 | 1年 |
濱野 こまり | 宇都宮大学教育学部附属小学校 | 2年 | ||
C級 | 牧島 里紗 | 那須塩原市立黒磯小学校 | 4年 | |
G級 | 坂井 かおり | |||
清水 周 | 宇都宮短期大学附属高等学校 | 3年 | ||
中垣 正文 |
コンチェルト部門 宇都宮
<入選>:予選通過 | 初級 | 関口 輝竜 | 宇都宮市立五代小学校 | 5年 |
---|---|---|---|---|
今井 梨緒 | 加須市立北川辺東小学校 | 6年 | ||
中級 | 大髙 芹菜 | 宇都宮市立陽南中学校 | 1年 | |
阿部 光希 | 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 | 2年 | ||
上級 | 飯野 愛純 | 宇都宮市立横川中学校 | 1年 | |
河村 奈美 | 桐朋学園大学音楽学部 | 3年 | ||
重光 真衣 | 東京音楽大学 | 3年 |
プレ部門 宇都宮
<入選>:予選通過 | A級 | 向井 洋子 | 兵庫教育大学附属幼稚園 | 年長 |
---|---|---|---|---|
郡司 優奈 | マリア幼稚園 | 年長 | ||
河原 伊吹 | なない幼稚園 | 年中 | ||
三村 彩加 | なない幼稚園 | 年長 | ||
B級 | 梶山 咲彩 | 宇都宮市立緑が丘小学校 | 2年 | |
三村 陽夏 | 益子町立益子西小学校 | 2年 | ||
渡邉 志帆 | 那須塩原市立東小学校 | 1年 | ||
星 未来 | 那須塩原市立槻沢小学校 | 1年 | ||
C級 | 草間 華愛 | 宇都宮市立清原南小学校 | 4年 | |
鈴木 美玖 | 宇都宮市立石井小学校 | 3年 | ||
海老原 依旺 | 宇都宮市立清原南小学校 | 3年 | ||
大塲 月 | 宇都宮市立岡本小学校 | 3年 | ||
宮田 有彩 | 上三川町立明治小学校 | 3年 | ||
高根沢 弥玖 | 日光市立南原小学校 | 4年 | ||
亀田 藍生 | 日光市立大桑小学校 | 4年 | ||
小室 芽衣 | 宇都宮市立清原南小学校 | 3年 | ||
篠﨑 亮輔 | 真岡市立真岡西小学校 | 3年 | ||
齋藤 鞠奈 | 高根沢町立阿久津小学校 | 3年 | ||
藤田 全美 | 日光市立鬼怒川小学校 | 4年 | ||
星 遥花 | 那須塩原市立槻沢小学校 | 4年 | ||
木村 沙耶佳 | 真岡市立真岡小学校 | 3年 | ||
D級 | 中村 里菜 | 宇都宮市立明保小学校 | 6年 | |
梛木 玲奈 | 宇都宮市立豊郷北小学校 | 5年 | ||
郡司 智帆 | 宇都宮市立清原南小学校 | 5年 | ||
亀田 捺生 | 日光市立大桑小学校 | 6年 | ||
関口 輝竜 | 宇都宮市立五代小学校 | 5年 | ||
大塚 颯斗 | 宇都宮市立清原東小学校 | 5年 | ||
上野 遥香 | 真岡市立久下田小学校 | 5年 | ||
田村 美優 | 宇都宮市立豊郷中央小学校 | 6年 | ||
植木 理紗 | 宇都宮市立昭和小学校 | 6年 | ||
今井 朱里 | 上三川町立上三川小学校 | 6年 | ||
戸﨑 惇子 | 宇都宮市立緑が丘小学校 | 5年 | ||
今井 梨緒 | 加須市立北川辺東小学校 | 6年 | ||
村井 彩希 | 宇都宮市立横川東小学校 | 5年 | ||
吉田 道知 | 作新学院小学校 | 6年 | ||
E級 | 駒場 菜通子 | 宇都宮短期大学附属中学校 | 3年 | |
岡 瞳 | 那須塩原市立西那須野中学校 | 3年 | ||
中嶋 雪乃 | 真岡市立真岡西中学校 | 3年 | ||
室越 海希 | 那須塩原市立西那須野中学校 | 2年 | ||
松尾 美穂 | 宇都宮市立姿川中学校 | 3年 | ||
斉藤 桃子 | さいたま市立宮原中学校 | 2年 | ||
若泉 百香 | 宇都宮海星女子学院中学校 | 1年 | ||
鈴木 優太 | 文星芸大附属中学校 | 1年 | ||
上野 ひかり | 真岡市立久下田中学校 | 1年 | ||
橋本 太郎 | 作新学院中等部 | 2年 | ||
F級 | 中山 里紗 | 宇都宮短期大学附属高等学校 | 3年 | |
神山 真莉子 | 宇都宮短期大学附属高等学校 | 2年 | ||
窪田 美咲 | 栃木県立鹿沼高等学校 | 2年 | ||
藤田 大輝 | 栃木県立宇都宮東高等学校 | 2年 | ||
青木 彩音 | 栃木県立宇都宮白揚高等学校 | 3年 | ||
G級 | 磯貝 萌子 | 東京音楽大学 | 1年 | |
松田 清美 | 洗足学園音楽大学 | 2年 | ||
<奨励賞> | B級 | 加藤 水織 | 宇都宮市立海道小学校 | 2年 |
石綿 啓人 | 宇都宮市立石井小学校 | 1年 | ||
C級 | 皆川 結愛 | 宇都宮市立清原南小学校 | 4年 | |
高山 綾菜 | 宇都宮市立清原南小学校 | 4年 | ||
平川 未波 | 宇都宮市立峰小学校 | 4年 | ||
原口 順成 | 宇都宮市立清原南小学校 | 3年 | ||
伊藤 江梨花 | 宇都宮市立田原西小学校 | 4年 | ||
D級 | 渡邊 花歩 | 宇都宮市立城山中央小学校 | 5年 | |
河田 沙良 | 宇都宮大学教育学部附属小学校 | 6年 | ||
落合 伸哉 | 宇都宮市立錦小学校 | 5年 | ||
本多 伶奈 | 宇都宮市立清原南小学校 | 5年 | ||
F級 | 山本 ちひろ | 栃木県立宇都宮女子高等学校 | 1年 |
【GoogleAdsense】