11月19日(土)、宇都宮短期大学須賀友正記念ホールにて、第6回栃木県ピアノコンクールの本選および表彰式が開催され、全ての日程を終了した。各部門の入賞者が出演する「入賞者記念コンサート」を2012年4月22日(日)に同じく宇都宮短期大学 須賀友正記念ホールにて開催する。 ソロ部門・コンチェルト部門・プレ部門の結果は以下の通り。
入賞者一覧
ソロ部門
本選入賞者 | B級 | 第1位 | 該当者なし | ||
---|---|---|---|---|---|
第2位 | 黒坂 稟 | 宇都宮市立五代小学校 | 1年 | ||
第3位 | 該当者なし | ||||
C級 | 第1位 | 石川 絢翔<竹渕賞> | 壬生町立安塚小学校 | 4年 | |
第2位 | 関口 輝竜 | 宇都宮市立五代小学校 | 4年 | ||
第3位 | 真尾 桃子 | 佐野市立植野小学校 | 4年 | ||
D級 | 第1位 | 今井 梨緒 | 加須市立北川辺東小学校 | 5年 | |
第2位 | 飯山 愛美 | 佐野市立多田小学校 | 6年 | ||
第3位 | 該当者なし | ||||
E級 | 第1位 | 飯野 愛純<竹渕賞> | 宇都宮市立横川東小学校 | 6年 | |
第2位 | 山西 美沙希 | 野木町立野木第ニ中学校 | 1年 | ||
第3位 | 該当者なし | ||||
F級 | 第1位 | 該当者なし | |||
第2位 | 該当者なし | ||||
第3位 | 清水 周<栃木県教育長賞> | 宇都宮短期大学附属高等学校 | 2年 | ||
G級 | 第1位 | 鈴木 菜穂 <竹渕賞、助川賞、栃木県知事賞> |
東京音楽大学 | 1年 | |
第2位 | 該当者なし | ||||
第3位 | 堀 愛子 | ||||
優秀賞 | A級 | 矢口 莉央 | 城西保育所 | 年長 | |
日向野 恋碧<竹渕賞> | 吹上幼稚園 | 年長 | |||
C級 | 郡司 妃奈 | 宇都宮市立清原南小学校 | 3年 | ||
E級 | 吉田 楓 | 宇都宮市立陽北中学校 | 2年 | ||
阿部 友香 | 宇都宮市立陽西中学校 | 1年 | |||
F級 | 阿部 光希 | 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 | 1年 | ||
宇田川 仁美 | 宇都宮短期大学附属高等学校 | 3年 |
コンチェルト部門
本選入賞者 | 初級 | 第1位 | 該当者なし | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第2位 | 今井 梨緒 | 加須市立北川辺東小学校 | 5年 | |||||
第3位 | 該当者なし | |||||||
中級 | 第1位 | 飯野 愛純<コンチェルト賞> | 宇都宮市立横川東小学校 | 6年 | ||||
第2位 | 大高 芹菜 | 宇都宮市立横川西小学校 | 6年 | |||||
第3位 | 該当者なし | |||||||
上級 | 第1位 | 高橋 奈々美 <推津賞、コンチェルト賞> |
宇都宮短期大学附属高等学校 | 3年 | ||||
第2位 | 該当者なし | |||||||
第3位 | 該当者なし |
プレ部門
本選入賞者 | A級 | 金賞 | 神保 晃英 | 作新学院幼稚園 | 年長 |
---|---|---|---|---|---|
金賞 | 荒井 美央菜 | 風と緑の幼稚園 | 年長 | ||
金賞 | 鎌田 唯花 | たから保育園 | 年長 | ||
金賞 | 中野 魁星 | 作新学院幼稚園 | 年長 | ||
金賞 | 猪瀬 照英 | 那須町立黒田原第一保育園 | 年中 | ||
金賞 | 高橋 瑠名 | 静林幼稚園 | 年長 | ||
金賞 | 宮田 薫乃 | サニーサイドインターナショナルYASHIO 幼稚園 | 年長 | ||
金賞 | 石川 真梨亜 | おおみや幼稚園 | 年長 | ||
金賞 | 桧山 珠里 | ゆたか幼稚園 | 年長 | ||
金賞 | 山本 凛太郎 | サニーサイドインターナショナルYASHIO 幼稚園 | 年長 | ||
金賞 | 杉山 千尋 | 平出むつみ幼稚園 | 年中 | ||
B級 | 金賞 | 渡邉 真央 | 宇都宮市立西小学校 | 1年 | |
銀賞 | 小松 陽華 | 下野市立緑小学校 | 2年 | ||
銅賞 | 小室 芽衣 | 宇都宮市立清原南小学校 | 2年 | ||
C級 | 金賞 | 福地 咲樹 | 宇都宮市立清原北小学校 | 4年 | |
銀賞 | 常川 知愛 | 宇都宮市立明保小学校 | 3年 | ||
銅賞 | 加勢 莉花 | 芳賀町立芳賀北小学校 | 4年 | ||
D級 | 金賞 | 井上 千裕 | 矢板市立矢板小学校 | 5年 | |
銀賞 | 上野 ひかり | 真岡市立久下田小学校 | 6年 | ||
銅賞 | 小野 亜優花 | 宇都宮市立国本中央小学校 | 6年 | ||
E級 | 金賞 | 匿名希望 | |||
銀賞 | 斉藤 桃子 | さいたま市立宮原中学校 | 1年 | ||
銅賞 | 石井 みのり | 足利市立山辺中学校 | 3年 | ||
F級 | 金賞 | 高橋 奈々美 | 宇都宮短期大学附属高等学校 | 3年 | |
銀賞 | 石川 梢 | 栃木県立矢板東高等学校 | 2年 | ||
銅賞 | 該当者なし | ||||
G級 | 金賞 | 該当者なし | |||
銀賞 | 堀 愛子 | ||||
銅賞 | 清水 望未 | 東京音楽大学 | 1年 | ||
優秀賞 | B級 | 福田 岳樹 | 宇都宮市立城東小学校 | 2年 | |
宮田 有彩 | 上三川町立明治小学校 | 2年 | |||
村上 友麻 | 高根沢町立阿久津小学校 | 1年 | |||
鹿野 真生 | 宇都宮市立海道小学校 | 2年 | |||
C級 | 石川 脩悟 | 栃木市立国府北小学校 | 4年 | ||
戸崎 有理 | 壬生町立睦小学校 | 3年 | |||
鈴木 妃芽花 | 高根沢町立西小学校 | 4年 | |||
大橋 雛 | 岩舟町立静和小学校 | 4年 | |||
天海 大志 | 下野市立祇園小学校 | 4年 | |||
D級 | 東郷 拓 | 足利市立山前小学校 | 6年 | ||
海老原 伶胤 | 宇都宮市立清原南小学校 | 5年 | |||
E級 | 成沢 まどか | 小山市立桑中学校 | 1年 | ||
寺内 あみか | 栃木市立都賀中学校 | 1年 | |||
室越 海希 | 那須塩原市立西那須野中学校 | 1年 | |||
F級 | 古谷 葵 | 栃木県立宇都宮北高等学校 | 2年 | ||
G級 | 渡辺 睦未 |
【入賞者記念コンサートのお知らせ】
第6回栃木県ピアノコンクール各部門の入賞者が出演します。
2012年4月22日(日) 会場:宇都宮短期大学 須賀友正記念ホール
【GoogleAdsense】