第6回栃木県ピアノコンクール予選 入賞者発表

文字サイズ: |
2011/10/12

 去る10月8日~10日、栃木県総合文化センターサブホール(宇都宮地区)、栃木市大平文化会館(栃木地区)にて、第6回栃木県ピアノコンクール(主催:栃木県ピアノコンクール実行委員会)が開催された。両地区の予選に参加したのは総勢154名で、入賞者は以下の通りである。

 栃木県ピアノコンクールは、NPO法人くるみの会音楽振興会が2006年に創設し、毎年行うピアノコンクール。協奏曲を課題曲の中に据えるという特色を持ち、公正で信頼性の高い運営と共に県民に支えられたコンクールである。

 今回は、ピティナホームページからも申込を受け付け、72名の参加者にご利用いただいた。ピティナホームページから申し込まれた方には、ピティナのステージ(ステップ、コンペ等)と同じく、ステージポイントが加算される。

 なお、この後、さらに足利地区予選が10月15日(土)に開催される。入賞者は後日発表の予定。

予選 入賞者一覧

ソロ部門 宇都宮コンチェルト部門 宇都宮プレ部門 宇都宮プレ部門 栃木

ソロ部門 宇都宮

<入選>:予選通過 A級 矢口 莉央 城西保育所 年長
日向野 恋碧 吹上幼稚園 年長
B級 黒坂 稟 宇都宮市立五代小学校 1年
C級 郡司 妃奈 宇都宮市立清原南小学校 3年
吉岡 玲奈 古河市立古河第6小学校 4年
黒坂 綾音 宇都宮市立岡本北小学校 3年
関口 輝竜
<宇都宮市長賞>
宇都宮市立五代小学校 4年
E級 吉田  楓 宇都宮市立陽北中学校 2年
飯野 愛純 宇都宮市立横川東小学校 6年
山西 美沙希
<宇都宮市教育長賞>
野木町立野木第2中学校 1年
F級 清水 周 宇都宮短期大学附属高等学校 2年
G級 鈴木 瑞乃 栃木県立宇都宮女子高等学校 2年
堀  愛子
鈴木 菜穂 東京音楽大学 1年
<奨励賞> B級 関口 琉楓 宇都宮市立五代小学校 1年
▲ページTOP

コンチェルト部門 宇都宮

<入選>:予選通過 初級 今井 梨緒 加須市立北川辺東小学校 5年
中級 飯野 愛純 宇都宮市立横川東小学校 6年
大高 芹菜 宇都宮市立横川西小学校 6年
上級 高橋 奈々美 宇都宮短期大学附属高等学校 3年
湯澤 成美 東京音楽大学
宇田川 仁美 宇都宮短期大学附属高等学校 3年
▲ページTOP

プレ部門 宇都宮

<入選>:予選通過 A級 高橋 瑠名 静林幼稚園 年長
山本 凛太郎 サニーサイドインターナショナル YASHIO 幼稚園 年長
神保 晃英 作新学院幼稚園 年長
鎌田 唯花 たから保育園 年長
荒井 美央菜 風と緑の幼稚園 年長
中野 魁星 作新学院幼稚園 年長
桧山 珠里 ゆたか幼稚園 年長
B級 村上 友麻 高根沢町立阿久津小学校 1年
渡邉 真央 宇都宮市立西小学校 1年
吉羽 妃里 宇都宮市立清原東小学校 2年
秋山 宮璃 真岡市立真岡小学校 1年
小室 芽衣 宇都宮市立清原南小学校 2年
鹿野 真生 宇都宮市立海道小学校 2年
C級 亀田 藍生 日光市立大桑小学校 3年
藤田 全美 日光市立鬼怒川小学校 3年
神林 英里香 作新学院小学校 4年
軽部 由菜 宇都宮市立陽光小学校 4年
皆川 結愛 宇都宮市立清原南小学校 3年
草間 華愛 宇都宮市立清原南小学校 3年
福地 咲樹 宇都宮市立清原北小学校 4年
久光 大輝 那須塩原市立東小学校 3年
中野 優月 宇都宮市立豊郷中央小学校 3年
戸崎 惇子 宇都宮市立緑が丘小学校 4年
大橋 雛 岩舟町立静和小学校 4年
常川 知愛 宇都宮市立明保小学校 3年
星 遥花 那須塩原市立槻沢小学校 3年
興津 里香 宇都宮市立清原北小学校 4年
D級 小野 亜優花 宇都宮市立国本中央小学校 6年
井上 千裕 矢板市立矢板小学校 5年
上野 ひかり 真岡市立久下田小学校 6年
鈴木 優太 矢板市立片岡小学校 6年
若泉 百香 宇都宮市立清原中央小学校 6年
海老原 伶胤 宇都宮市立清原南小学校 5年
皆川 華野 益子町立益子西小学校 6年
吉田 道知 作新学院小学校 5年
竹澤 弟弥 日光市立猪倉小学校 6年
東郷 拓 足利市立山前小学校 6年
E級 橋本 太郎 作新学院中等部 1年
駒場 菜通子 宇都宮短期大学附属中学校 2年
篠原 彩 宇都宮市立豊郷中学校 2年
藤田 美優 佐野市立田沼西中学校 3年
竹澤 雅文 日光市立大沢中学校 2年
大橋 桃子 岩舟町立岩舟中学校 1年
青木 瑞季 鹿沼市立東中学校 2年
室越 海希 那須塩原市立西那須野中学校 1年
石井 和那 宇都宮短期大学附属中学校 3年
常川 周太郎 宇都宮市立宮の原中学校 2年
F級 増谷 葵 宇都宮短期大学附属高等学校  1年
福田 佳弥 宇都宮短期大学附属高等学校  1年
石川 梢 栃木県立矢板東高等学校 2年
平塚 友梨 栃木県立宇都宮南高等学校 1年
G級 清水 望未 東京音楽大学 1年
外舘 佳奈 宇都宮大学  1年
金澤 紗織 上野学園大学短期大学部 1年
<奨励賞> A級  中川 舞桜 せんだん幼稚園 年長
B級 鶴見 ゆな 宇都宮市立石井小学校 1年
海老原 依旺 宇都宮市立清原南小学校 2年
C級 青木 梨紗 小山市立小山城東小学校 4年
安原 美貴佳 高根沢町立西小学校 3年
篠崎 汐里 市貝町立赤羽根小学校 3年
三輪 祐莉 宇都宮市立五代小学校 4年
D級 田村 美優 宇都宮市立豊郷中央小学校 5年
菱沼 彩花 那須塩原市立三島小学校 5年
島田 遼暁 宇都宮市立晃宝小学校 5年
青木 萌萌 古河市立名?小学校 5年
E級 稲村 真実 宇都宮市立豊郷中学校 1年
平野 奈々佳 宇都宮短期大学附属中学校 2年
古内 愛紗 宇都宮市立若松原中学校 1年
福田 彩香 宇都宮市立古里中学校 3年
F級 大森 萌衣 栃木県立宇都宮女子高等学校 1年
G級 渡辺 詩織 宇都宮短期大学 研究科 2年
▲ページTOP

プレ部門 栃木

<入選>:予選通過 A級 猪瀬 照英 那須町立黒田原第一保育園 年中
杉山 千尋 平出むつみ幼稚園 年中
B級 田崎 恵里子 宇都宮市立石井小学校 2年
小松 陽華 下野市立緑小学校 2年
福田 岳樹 宇都宮市立城東小学校 2年
猪瀬 響姫 那須町立黒田原小学校 1年
本間 風和里 下野市立石橋小学校 2年
C級 福田 沙也伽 宇都宮市立城東小学校 4年
内田 穂美 古河市立下大野小学校 4年
戸崎 有理 壬生町立睦小学校 3年
栃木 圭子 岩舟町立静和小学校 3年
高山 綾菜 宇都宮市立清原南小学校 3年
中川 紫音 那須塩原市立東小学校 3年
天海 大志 下野市立祇園小学校 4年
加勢 莉花 芳賀町立芳賀北小学校 4年
鈴木 妃芽花 高根沢町立西小学校 4年
D級 小島 奏愛 下野市立吉田東小学校 5年
木村 緒実 高根沢町立西小学校 5年
大橋 璃佳 下野市立国分寺東小学校 5年
櫻井 優香 岩舟町立静和小学校 6年
中川 怜音 那須塩原市立東小学校 6年
E級 高田 菜月 宇都宮市立清原中学校 1年
福田 竜夢 宇都宮市立旭中学校 1年
成沢 まどか 小山市立桑中学校 1年
F級 古谷 葵 栃木県立宇都宮北高等学校 2年
小川 恵梨子 宇都宮短期大学附属高 2年
<奨励賞> C級 藤牧 詩歩 宇都宮市立西原小学校 4年
國生 龍俊 壬生町立壬生小学校 3年
D級 田崎 友紀子 宇都宮市立石井小学校 6年
E級 別井 咲月 國學院大學栃木中学校 3年
櫛引 あらた 足利市愛宕台中学校 1年
▲ページTOP

【GoogleAdsense】
ホーム > 協会概要 > ニュース > > 第6回栃木県ピアノコ...