新曲課題曲募集

4過去の受賞者

第12回以降の採用作品と作曲者名の一覧です。
※()内はピティナ・ピアノコンペティションの開催回数/作曲者敬称略

2018年度(第42回)

A2級   後藤ミカ『ふくらまないなあ』
A1級   佐藤臣『サイコロコロコロ』
B級   徳備康純『けんけん飛び』
C級   鈴木美紀『ミンストレル』
F級   曽我翠子『サンチョ・パンサと娘たち、バルセロナの市場にて』
連弾初級A   久米詔子『おばけのあしおと』
連弾初級B   高橋由紀『はるいろのステップ』
連弾中級A   服部希和『銀河鉄道』
連弾中級B   秋元恵理子『そよ風のハンモック』


2017年度(第41回)

A2級   石田祥子『きらきらしずく』
A1級   久米詔子『夏祭り』
B級   高橋由紀『レインドロップス』
C級   枝野奈津子『子犬のいたずら日記』
E級   関向弥生『リズミックダンス』
F級   村本晋也『小夜に月、芒の揺らぎ』
特級   村本晋也『幻想曲「さすらい人の軌跡」』
連弾上級   岡田久常『Festa for piano duet』


2016年度(第40回)

A2級   後藤ミカ『たぬき山のおはなし』
A1級   佐藤臣『目が覚めて』
B級   渡部賢士『ピクニックへ行こう』
C級   金井秋彦『スケルツォ』
F級   小林佳子『J.S.を前に...』
連弾初級   久米詔子『お月さまのかくれんぼ』
連弾中級A   鈴木豊乃『トッカータ』
連弾中級B   秋元恵理子『北風に乗って』


2015年度(第39回)

B級   石田祥子『こねこの運動会』
C級   松岡貴史『何とかわいい』
E級   中村夏美『舞曲「異国の風」』
特級   高橋涼『ガラスの靴を履いたソナチネ』
特級   小林夏衣『いのちによせて(独奏ピアノのための)』
連弾初級   登井萌水『夜中のメリーゴーランド』
連弾中級B   秋元恵理子『クリスマスの夜に』


2014年度(第38回)

A2級   佐藤臣『ひとりぼっち』
A2級   轟千尋『ちいさなこてきたい』
A1級   金澤恭典『にじいろのうみ』
B級   増村浩代『しまうま』
C級   秋元恵理子『夏の夜の流星群』
D級   中村美穂子『月うさぎ』
E級   宮川慎一郎『遠い国の笛の音』
F級   面川倫一『Moment Musical』
特級   金井秋彦『彼方より、彼方へ』
特級   小栗克裕『海鳥たちの怒り、嘆き、哀しみ』
連弾初級A   鈴木豊乃『おまつり』


2013年度(第37回)

A2級   久米詔子『まつり』
A1級   生田美子『あやとり』
B級    荒木千佳『軽やかなスキップで』
C級    石田祥子『宇宙探検』
特級    赤石直哉『Torso I Bianco』
特級    芳賀傑『Presto』
連弾初級A 徳備康純『たのしいおしゃべり』


2012年度(第36回)

A2級   轟千尋『いろえんぴつならんだ』
A2級   佐藤臣『そらら』
B級    安倍美穂『たいまつの踊り』
F級    徳備康純『孤独なカプリッチオ』
特級    飯嶋絢子『水』
特級    篠崎めぐみ『Rolling』
連弾初級A 安倍美穂『かえるはうたう』
連弾初級B 秋元恵理子『かかしのおどり』


2011年度(第35回)

A2級   長谷川久美子『まねっこ』
C級    秋元恵理子『真夜中のハロウィーン・パーティー』
F級    小栗克裕『逆巻く風・渦巻く流れ』
連弾初級A 野田有里子『まほうの鐘時計』
連弾初級B 福島佐輝子『お気に入りのワンピース』
連弾初級B 三枝隆『兄弟すずめの歌』
連弾初級B 山本幹子『小鳥のデュエット』
連弾中級  木島由美子『Soleil~ひまわり~』


2010年度(第34回)

A1級  轟千尋『おつきさまのはなし』
B級   福島道子『小人のパレード』
C級   佐藤良彦『キミとボクの日記帳』
D級   日下部満三『夏の雲』
E級   安倍美穂『二つの月』
連弾上級 秋元恵理子『ブラジルからの便り 』
特級   中島牧『風』


2009年度(第33回)

A2級  渡部賢士『こわれたトランペット』
A1級  福島佐輝子『いたずらこねこ』
C級  安倍美穂『カードマジック』
D級  石木真知『さざなみ』
E級  福島道子『風の精』
特級  鈴木有理『Arabesque(アラベスク)』
特級  谷地村博人/『「水の樹・光のゆらぎ」・・・多層的時 間構成への試み・・・』
連弾初級B  松崎泰治『木の葉のワルツ』
連弾中級  秋元恵理子『海を渡る蝶群』


2008年度(第32回)

A2級  安倍 美穂 『よなかのとけい』
A1級  佐藤 臣  『初めてのお買い物』
D級  原 文雄  『Longing』
E級  照屋 正樹  『Rondo toccata』
F級  岩田 忍  『風は記憶をさらう』
特級  平野 一郎  『白象の夢-黒鍵と白鍵のエチュード-』
特級  山本 雅一  『Silhouette』
連弾初級A 野田 有里子  『楽しい予感』


2007年度(第31回)

C級  石田 祥子 『スクランブル交差点』
D級  日下部 満三  『小さな葛藤』
E級  小栗 克裕  『水面にうつる春の月』
F級  草野 次郎  『流星』
特級  網守 将平  『Prelude』
特級  松岡 貴史  『エチュード<雪の夜の幻想>』
連弾初級B 鈴木 豊乃  『そよかぜのたわむれ』


2006年度(第30回)

D級  相馬 麻帆 『海のコラージュ』
特級  加茂下 裕 『詠唱』
特級  西山有希子 『Silento oceans/deep indigo』
連弾中級 堀内 俊男  『口笛吹いて』


2005年度(第29回)

D級  山本 幹子 『おしゃれな黒猫』
F級  日下部満三 『独奏ピアノのための「カンツオーネ ダ ソナーレ」より第3楽章』
特級  板倉ひろみ 『L'Image bleue』
特級  山本 雅一 『Pandora』
連弾中級 西山有希子 『桃-春の苑  紅にほふ 桃の花 下照る道に 出で立つ少女』
連弾上級 小栗 克裕 『Barcarolle(舟歌)』


2004年度(第28回)

D級  照屋 正樹 『空のワルツ -鳥のために-』
E級  山本 雅一 『Prelude(from Suite "For Piano")』
F級  小栗 克裕 『"Intermezzo and Canon" by dodecaphony』
特級  三上 直子 『first impression』
特級  清水 篤  『Silhouette of Lovers - for piano solo』


2003年度(第27回)

E級  石丸 基司 『Fantasia Nipponica』
特級  岡田 昌大 『Preludio(プレリュード)』
特級  日下部 満三 『ロンド トッカータ』


2002年度(第26回)

D級   亀  直子 『夢の模様』
E級   壷井 一歩 『埴輪』


2001年度(第25回)

E級  徳永 洋明 『ヘリオスを夢見てより第1曲-「忘れられた翼」』
特級  小西奈雅子 『Fantasy II』


2000年度(第24回)

特級 小山 和彦   『まどろみの中にて-ピアノのために』


 

1999年度(第23回)

全級 該当者なし


1998年度(第22回)

F級 青山 温子   『舞曲』


1997年度(第21回)

特級 井上 淳司   『雪原に夕陽は落ちて』


1996年度(第20回)

F級 坂田 雅弘   『ピアノの為のソナチネ第1楽章-第3楽章』
特級 延原 正生   『ピアノのための「エッセイ」』


1995年度(第19回)

F級 町田 治    『アラベスク』
特級 遠藤 雅夫   『<St.Elmo's fire>for Piano』


1994年度(第18回)

E級 大野 勝治   『Summer』
G級 堀江 はるよ  『ソナチネ』
特級 内本 喜夫   『Spiritual for Piano solo』


1993年度(第17回)

特級 江端 伸昭   『ピアノのためのスケッチ-「樹・天と地のあいだにあるもの」』


1992年度(第16回)

E級 町田 治    『秋の歌』
F級 青山 温子   『舞曲』
G級 渡辺 礼司   『Rondo con moto』
特級 依田 彰子   『AZELDA』


1991年度(第15回)

特級 古賀 博樹   『Andante Confused』


1990年度(第14回)

F級 佐藤 弘和   『ピアノのためのロンド』
特級 池田 哲美   『Verdure pour Piano』


1989年度(第13回)

特級 法倉 雅紀   『Reve pour Piano』


1988年度(第12回) 特級 柳谷 清道   『虹と化石の関係について』

【GoogleAdsense】