日本モーツァルト音楽コンクール

日本モーツァルト音楽コンクール 第1回~第14回 本選上位入賞者一覧
  • 当コンクールは、第6回(1995年度)より第14回(2008年度)まで、岐阜県とピティナの共催で開催。
第1回(本選開催時期:1985年12月)
ピアノ部門 第一位 小林 三代子
第ニ位 鈴木 永子
第三位 渕上 千里
声楽部門 第一位 永田 峰雄
第ニ位 ニ見 忍
第三位 渡邊 恵子、山田 綾子
第2回(1987年3月)
ピアノ部門 第一位 有森 直樹
第ニ位 田中 あかね
第三位 田中 利恵、家城 順子
ヴァイオリン部門 第一位 島根 恵
第ニ位 宮本 恵
第三位 小宮 直
第3回(1989年1月)
ピアノ部門 第一位 小倉 貴久子
第ニ位 岡 理香子、水村 さおり
声楽部門 第一位 日紫喜恵美
第ニ位 笠置 雅子
第三位 武田 裕子
第4回(1990年1月)
ピアノ部門 第一位 該当者無し
第ニ位 周藤 みどり
第三位 佐藤 美保子、山本 聡子
ヴァイオリン部門 第一位 植村 薫
第ニ位 西村 優子
第三位 犬伏 亜里
第5回(1994年9月)
ピアノ部門 第一位 近藤 麻里
第ニ位 金子 詠美
第三位 荒井 裕子、伊藤 野笛
声楽部門 第一位 西野 薫
第ニ位 浦野 智行
第三位 岩見 真佐子
第6回(1996年3月)
ピアノ部門 第一位 該当者無し
第ニ位 春原 恵子
第三位 橘高 昌男、蔵島 由貴
声楽部門 第一位 深谷 春日
第ニ位 大庭 優子
第三位 荒井 恵美
山本 香代
第7回日(1997年3月)
ピアノ部門 第一位 該当者無し
第ニ位 小川 由希子
第三位 伊藤 野笛、永原 緑
ヴァイオリン部門 第一位 島田 真千子
第ニ位 田中 景子
第三位 外村 京子
第8回(1997年10月)
ピアノ部門 第一位 佐藤 由美
第ニ位 加藤 真弓
第三位 鹿目 順子
声楽部門 第一位 森 麻季
第ニ位 白川 深雪
第三位 神原 理佐、西館 望
ヴァイオリン部門 第一位 大鹿 由希
第ニ位 鈴木 加寿美
第三位 相原 千興、小杉 芳之
第1回日本モーツァルト音楽大賞選考演奏会(1998年6月)
ピアノ部門 大賞 該当者無し
派遣 佐藤 由美、春原 恵子
声楽部門 大賞 山本 香代
派遣 該当者無し
ヴァイオリン部門 大賞 大鹿 由希
派遣 大鹿 由希
第9回日本モーツァルト音楽コンクール本選会(2000年3月)
ピアノ部門 第一位 該当者無し
第ニ位 田中 香織、萩野 陽子
第三位 左部利 弦
声楽部門 第一位 山下 浩司
第ニ位 浅井 隆仁
第三位 品田 昭子
第10回日本モーツァルト音楽コンクール本選会(2001年3月)
ピアノ部門 第一位 久米 隆司
第ニ位 赤井 裕美、中山 侑紀
第三位 大舘 蘭
ヴァイオリン部門 第一位 松田 理奈
第ニ位 寺沢 希美
第三位 枝並 千花
国際モーツァルトコンクール派遣選考会演奏会2001(2001年7月)
ピアノ部門 派遣 赤井 裕美
優秀賞 久米 隆司、萩野 陽子
声楽部門 派遣 浅野 隆仁
優秀賞 町 英和、宮本 益光
ヴァイオリン部門 派遣 牧田 由起
優秀賞 松田 理奈、久宝 由実
第11回(2003年3月)
ピアノ部門 第一位 該当者無し
第ニ位 高橋 雅子
第三位 藤原 一子
声楽部門 第一位 橋本 明希
第ニ位 駒井 ゆり子
第三位 石崎 秀和
ヴァイオリン部門 第一位 石橋 幸子
第ニ位 マヤ・フレーザー
第三位 服部 絵里
第12回(2005年3月)
ピアノ部門 第一位 該当者無し
第ニ位 澤田 智子
第三位 片桐 春香、鎌田恵梨華、小井塚ななえ
声楽部門 第一位 國光 智子
第ニ位 坂上賀奈子
第三位 松本和子
奨励賞 折河 宏治、菅原 章代、高橋 織子、吉田 玲子
ヴァイオリン部門 第一位 山岸 努
第ニ位 松川 暉
第三位 川嶋 貢典
奨励賞 松崎 千鶴、水谷 晃、山本 有紗
第13回(2007年3月)
ピアノ部門 第一位 近藤 由貴
第ニ位 五味田 恵理子
第三位 立花 瑠理
奨励賞 川口 聡子、原田 綾子
声楽部門 第一位 市原 愛
第ニ位 中嶋 克彦
第三位 溝渕 悠理
奨励賞 張 茂林、髙山 圭子、岩本 正子
ヴァイオリン部門 第一位 桜井大士
第ニ位 末延 麻裕子
第三位 伊東 真奈
奨励賞 森江 典子、迫間 野百合、大和 加奈
第14回日本モーツァルト音楽コンクール本選会(2009年3月)
ピアノ部門 第一位 粥川 愛
第ニ位 中村 芙悠子、森口 綾子
奨励賞 小池 冴佳、高田 恵子、安藤 千紗都
声楽部門 第一位 大沼 徹
第ニ位 中江 早希
第三位 折河 宏治、クリステン ウィットマー
奨励賞 黒田 大介、八木 寿子
ヴァイオリン部門 第一位 尾張 拓登
第ニ位 猪瀬 由季子、成田 達輝
奨励賞 立上 舞、宮下 綾子、篠原 悠那、小坂井 聖仁
【GoogleAdsense】
ホーム > 協会概要 > 関連イベント > 日本モーツァルト音楽コンクール > 日本モーツァルト音楽コンクール 第1回~第14回 本選上位入賞者一覧