2007年度

2007年度 第31回 ピティナ・ピアノコンペティション 全国決勝大会結果

日程・会場
8月24日~26日
(王子ホール・第一生命ホール・津田ホール・日本大学カザルスホ―ル・Hakuju Hall)
全国大会出場者
ソロ部門
A2級(38名)・A1級(88名)・B級(94名)C級(59名)・D級(38名)・E級(24名)・F級(23名)・G級(10名)・特級(4名)
デュオ部門
初級A(23組)・初級B(26組)・中級(15組)・上級(15組)・デュオ2台(2組)
グランミューズ部門
A1カテゴリー(9名)・A2カテゴリー(4名)B1カテゴリー(13名)・B2カテゴリー(10名)・Yカテゴリー(14名)・Dカテゴリー(6組)
全国決勝大会審査員 東 誠三・嵐野 英彦・アレクサンダー 恵子・池川礼子・石井 なをみ・糸数 ひとみ・内海 啓子・江口 文子・江崎 光世・海老原 直美・遠藤 郁子・遠藤 誠津子・多 美智子・岡田 敦子・小倉 郁子・小倉 貴久子・小佐野 圭・加藤 一郎・金子 勝子・兼重 直文・川口 由紀子・川﨑 みゆき・川名 悟・熊谷 洋・クラウディオ ソアレス・黒河 好子・高良 芳枝・児嶋 一江・今野 早苗・佐々木 恵子・佐藤 俊・佐野 幸枝・椎野 伸一・汐巻 公子・重野 美樹・篠原 多雅子・渋谷 千里・下田 幸二・正源司 理恵・杉浦 日出夫・杉谷 昭子・杉本 安子・住田 智子・角野 美智子・諏訪 幹雄・関根 有子・勢志 佳子・芹澤 佳司・高橋 佳代・高畑 真弓・宝木 多加志・多喜 靖美・武田 真理・永井 礼子・永瀬 まゆみ・中田 元子・中西 利果子・二宮 裕子・長谷川 淳・花岡 千春・浜口 奈々・林 苑子・早水 和子・播本 三恵子・樋口 紀美子・平間 百合子・広瀬 康・藤原 亜津子・星野 明子・堀江 孝子・本多 昌子・松﨑 伶子・丸子 あかね・三上 桂子・宮澤 功行・三好 のび子・柳川 守・山岡 優子・山下 聡・横山 幸雄・米元 えり・Yoon Ju Oh・和田 仁・渡辺 泉・渡部 由記子(以上50音順)
海外招聘審査員
Erik Tawaststjerna・Dominique Merlet・Mikhail Voskresensky
金賞
A1級
雪上 葵(千葉県八千代市/萱田小学校2年)
上總藍(京都府木津川市/州見台小学校2年)
萩谷維摩(東京都世田谷区/希望丘小学校2年)
森脇央佳(大阪府豊中市/国立大阪教育大学附属池田小学校1年)
B級
青山英里奈(埼玉県さいたま市/指扇小学校4年)
山本大誠(静岡県浜松市/国立静岡大学教育学部附属浜松小学校2年)
片岡愛(埼玉県さいたま市/見沼小学校3年)
髙橋祐貴(埼玉県さいたま市/私立立教小学校4年)
C級
早田有里(大阪府岸和田市/城内小学校6年)
鈴木椋太(北海道札幌市/平和通小学校5年)
D級
佐野峻司(北海道札幌市/中の島中学校1年)
E級
大貫瑞季(神奈川県鎌倉市/手広中学校2年)
F級
中村芙悠子(東京都新宿区/私立東洋英和女学院中学部3年)
G級
佐竹茉梨子(北海道札幌市/私立藤女子高等学校2年)
特級
尾崎有飛(千葉県千葉市/昭和音楽大学1年)
銀賞
A1級
加藤 里奈(千葉県八千代市/萱田南小学校2年)
小嶋 早恵(大阪府大阪市/私立大阪信愛女学院小学校2年)
浦部 晏未(大阪府池田市/秦野小学校2年)
中島 菜保子(茨城県取手市/桜が丘小学校1年)
小澤 寛人(茨城県水戸市/三の丸小学校2年)
伊藤 美沙(北海道札幌市/北園小学校2年)
B級
石井 ひかり(東京都練馬区/豊玉小学校4年)
生嶋 京香(香川県高松市/仏生山小学校3年)
黒沼 香恋(埼玉県新座市/私立東星学園小学校3年)
大塚 菜々子(福島県郡山市/私立郡山ザベリオ学園小学校4年)
濱中 穂乃詩(高知県南国市/十市小学校3年)
竹之内 くるみ(大阪府吹田市/佐竹台小学校4年)
C級
足木 克利(愛知県豊川市/一宮東部小学校5年)
樋口 一朗(福岡県福岡市/飯倉小学校5年)
奥田 彩水(京都府京都市/朱雀第二小学校5年)
市橋 茉莉(愛知県一宮市/木曽川東小学校4年)
川地 咲由里(愛知県名古屋市/国立愛知教育大学附属名古屋小学校5年)
D級
辰巳 明日香(奈良県磯城郡/田原本中学校2年)
小林 ほなみ(三重県四日市市/羽津中学校2年)
E級
横山 瑠佳(北海道苫小牧市/緑小学校6年)
F級
太田 沙耶(愛知県愛知郡/長久手中学校1年)
G級
加藤 大樹(東京都小平市/創価高等学校2年)
特級
花田 えり佳(神奈川県横浜市/桐朋学園大学研究科1年)
銅賞
A1級
永岡 龍幸(福島県郡山市/私立郡山ザベリオ学園小学校2年)
村上 智則(愛媛県松山市/国立愛媛大学教育学部附属小学校2年)
下山 眞子(山形県山形市/国立山形大学附属小学校2年)
波江野 杏珠(長野県松本市/国立信州大学教育学部附属松本小学校1年)
近田 実里(愛知県日進市/梨の木小学校1年)
吉留 那央(福岡県飯塚市/蓮台寺小学校2年)
牧野 裕佳(大阪府豊中市/東豊中小学校1年)
月岡 望々子(大阪府和泉市/和気小学校2年)
B級
前田 悠花(茨城県鹿嶋市/鹿島小学校4年)
山家 有翔(兵庫県神戸市/禅昌寺幼稚園幼長)
髙橋 由衣(神奈川県横浜市/黒須田小学校3年)
栗間 理子(兵庫県明石市/大久保南小学校3年)
島田 小百合(京都府京都市/嵯峨小学校3年)
下岡 萌々子(広島県安芸郡/海田小学校2年)
小野 菜々子(滋賀県栗東市/大宝小学校3年)
橋爪 慎(埼玉県さいたま市/三橋小学校4年)
C級
笹山 玲奈(神奈川県横浜市/私立清泉小学校5年)
千葉 悠華(北海道札幌市/大倉山小学校5年)
池内 堯(大阪府茨木市/中条小学校6年)
鈴木 杏奈(愛知県名古屋市/吉根小学校4年)
檜垣 玲衣(千葉県千葉市/瑞穂小学校6年)
E級
上野 真里亜(奈良県奈良市/私立奈良育英中学校1年)
F級
矢野 雄太(埼玉県さいたま市/桜木中学校3年)
G級
小塩 真愛(大阪府豊中市/刀根山高等学校2年)
特級
實川 風(千葉県旭市新町/東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)
ベスト賞
<ベスト34賞・A1級>
中森 和輝(兵庫県明石市/大久保南小学校1年)太田 雄輔(福岡県小郡市/小郡小学校2年)東嶋 優音(愛知県名古屋市/八事小学校1年)片岡 奈菜(兵庫県尼崎市/立花小学校2年)大西 桃世(茨城県鹿嶋市/鹿島小学校2年)辻 鈴彗(京都府宇治市/伊勢田小学校1年)小濱 祥歩(大阪府吹田市/山田第一小学校2年)田中 茉莉奈(埼玉県さいたま市/三橋小学校1年)樋口 さくら(熊本県熊本市/高平台小学校1年)佐々木 花音(東京都狛江市/国本小学校2年)西川 響貴(鹿児島県鹿児島市/原良小学校1年)国分 菜々子(神奈川県横浜市/師岡小学校2年)竹川 瑞穂(奈良県生駒市/あすか野小学校1年)太田 糸音(大阪府高石市/私立帝塚山学院小学校2年)二宮 奏美(岡山県岡山市/大元小学校2年)寺嶋 菜々子(青森県むつ市/大湊小学校2年)宮本 夏葵(石川県能美市/能美市立福岡小学校2年)平原 唯(広島県呉市/原小学校2年)前田 朱音(兵庫県川西市/けやき坂小学校1年)
<ベスト35賞・B級>
渡邉 早絵子(埼玉県さいたま市/三橋小学校4年)伊深 葉乃華(岐阜県多治見市/北栄小学校3年)近藤 卯菜(愛知県名古屋市/味鋺小学校3年)林 航平(滋賀県野洲市/北野小学校3年)尾田 奈々帆(石川県石川郡/富陽小学校4年)藤井 恵理奈(愛知県名古屋市/田代小学校4年)菅野 理彩(茨城県日立市/大沼小学校4年)安野 美咲(東京都練馬区/開進第三小学校3年)木村 優希(群馬県館林市/第一小学校4年)唐澤 佑季(長野県伊那市/伊那小学校4年)小池 将宗(栃木県足利市/矢場川小学校4年)小松 雅弥(神奈川県相模原市/大野北小学校2年)金子 昂平(大阪府大阪市/今津小学校4年)中島 景(北海道札幌市/石山南小学校4年)佐野 未和(東京都練馬区/光が丘第六小学校4年)森田 凪(茨城県笠間市/稲田小学校2年)有永 茜音(千葉県流山市/新川小学校4年)
<ベスト23賞・C級>
辻本 莉果子(京都府京都市/小野小学校4年)武岡 早紀(兵庫県三田市/狭間小学校5年)南 歩花(大阪府羽曳野市/高鷲小学校6年)杉本 幸陽(宮崎県都城市/明和小学校5年)木村 萌々子(茨城県取手市/吉田小学校3年)蠣? 渓香(埼玉県ふじみ野市/鶴ヶ丘小学校6年)原 由布紀(埼玉県さいたま市/木崎小学校5年)間世田 采伽(宮崎県都城市/五十市小学校5年)佐藤 遼平(兵庫県西宮市/国立神戸大学発達科学部附属住吉小学校6年)林 更紗(大阪府堺市/私立賢明学院小学校5年)串田 有香(愛知県一宮市/黒田小学校5年)
<ベスト18賞・ D級>
坂本 佳帆(埼玉県川越市/霞ヶ関北小学校6年)髙橋 優介(千葉県市川市/私立かえつ有明中学校2年)小塩 真優(大阪府豊中市/第三中学校1年)川上 琢人(青森県弘前市/国立弘前大教育学部附属中学校1年)正田 彩音(東京都青梅市/第五小学校5年)浜川 絵理(埼玉県北本市/北本市立宮内中学校1年)中村 優似(神奈川県川崎市/私立桐光学園小学校6年)加藤 真裕子(高知県南国市/私立土佐女子中学校1年)関野 静音(山梨県上野原市/巌中学校2年)乾 悠香(兵庫県神戸市/友が丘中学校1年)廣尾 公亮(北海道虻田郡/京極小学校6年)小沢 健悟(愛知県刈谷市/刈谷南中学校1年)金 悠里(島根県出雲市/塩冶小学校6年)角野 未来(千葉県八千代市/村上東小学校3年)小出 修正(愛知県一宮市/大志小学校6年)
<ベスト11賞・E級>
小竹島 紗子(秋田県仙北市/生保内中学校3年)平本 直規(兵庫県神戸市/西宮高等学校1年)小野田 有紗(三重県四日市市/私立暁小学校6年)岡田 真道(愛媛県伊予郡/岡田中学校1年)中西 彩加(神奈川県横浜市/上の宮中学校3年)秋元 孝介(兵庫県西宮市/甲陵中学校2年)リード希亜奈(滋賀県野洲市/野洲中学校1年)中谷 理愛(北海道帯広市/帯広第四中学校3年)
<ベスト12賞・F級>
西山 早紀(滋賀県大津市/私立京都女子高等学校2年)水谷 友彦(大阪府東大阪市/縄手南中学校3年)若松 寛子(埼玉県さいたま市/私立東京女学館高等学校2年)谷川 由衣(兵庫県神戸市/西宮高等学校2年)渡辺 亜沙(熊本県熊本市/私立真和高等学校2年)鐵 百合奈(香川県高松市/紫雲中学校3年)梅田 智也(岐阜県可児郡/明和高等学校2年)神吉 ひかる(北海道札幌市/私立藤女子中学校2年)水本 明莉(奈良県奈良市/伏見中学校2年)
<ベスト4賞・G級>
務川 慧悟(愛知県知多郡/西部中学校2年)
デュオ部門 最優秀賞
連弾上級
杉元 太(宮城県東松島市/私立常盤木学園高等学校2年)菅原 望(宮城県仙台市/私立常盤木学園高等学校2年)
デュオ部門 優秀賞
連弾初級A
五藤 杏美(愛知県一宮市/木曽川西小学校3年)浅野 理奈(愛知県一宮市/北方小学校3年)
連弾初級B
實成 悠介(広島県呉市/昭和中央小学校6年)原田 佳奈(広島県呉市/昭和中央小学校6年)
連弾中級
松本 悠里(茨城県つくば市/竹園東小学校6年)松本 真慶(茨城県つくば市/竹園東中学校2年)
デュオ2台A
鵜生川 育実(長野県上伊那郡)高橋 晴子(神奈川県横浜市)
デュオ部門 奨励賞
連弾初級A
三澤 文香(長野県上伊那郡/箕輪中部小学校4年)垣内 夕(長野県上伊那郡/箕輪西小学校4年)、長村 郁実(千葉県八千代市/新木戸小学校2年)長村 拓実(千葉県八千代市/新木戸小学校2年)、青山 英里奈(埼玉県さいたま市/指扇小学校4年)片岡 愛(埼玉県さいたま市/見沼小学校3年)、二瓶 諄也(新潟県五泉市/五泉南小学校4年)高野 結(新潟県新潟市/上山小学校4年)、尾城 杏奈(神奈川県横浜市/笠間小学校4年)吉村 眞依(神奈川県横浜市/笠間小学校4年)、幾世 真由(愛知県半田市/さくら小学校3年)酒井 花野(愛知県半田市/宮池小学校3年)、三橋 奈於(宮崎県串間市/北方小学校3年)若松 楓(宮崎県串間市/福島小学校2年)、矢内 詠里子(神奈川県横浜市/青木小学校3年)内田 成香(神奈川県横浜市/朝比奈小学校4年)、宮本 真帆(北海道美唄市/中央小学校2年)斉藤 柚真(北海道札幌市/手稲鉄北小学校3年)
連弾初級B
笹山 玲奈(神奈川県横浜市/私立清泉小学校5年)倉野 良々(神奈川県厚木市/厚木小学校5年)、笠井 菜々子(兵庫県神戸市/私立大阪女学院中学校1年)西本 愛美(兵庫県神戸市/私立親和中学校1年)、寺前 千晴(徳島県鳴門市/鳴門第一中学校1年)君波 奈緒(徳島県鳴門市/私立徳島文理中学校1年)、日比野 碧(岐阜県羽島市/正木小学校5年)炭竃 ほのか(岐阜県羽島市/正木小学校6年)、平間 今日志郎(大阪府寝屋川市/五小学校4年)平間 勇気(大阪府寝屋川市/第五小学校6年)、福岡 愛(埼玉県上尾市/東中学校1年)米永 梓恩(埼玉県上尾市/鴨川小学校6年)、鈴木 あかり(愛知県名古屋市/桜小学校5年)鈴木 真琴(愛知県刈谷市/東刈谷小学校5年)、前川 実佳(岐阜県海津市/石津小学校5年)前川 佳奈(岐阜県海津市/石津小学校6年)、大須賀 紘明(千葉県千葉市/千草台小学校3年)木内 夕貴(千葉県船橋市/船橋中学校1年)、角野 未来(千葉県八千代市/村上東小学校3年)平柳 美乃(千葉県柏市/柏第三小学校3年)、尾中 葵(福岡県北九州市/木屋瀬小学校5年)尾中 杏佳音(福岡県北九州市/木屋瀬中学校1年)、大友 香(愛知県一宮市/貴船小学校5年)竹内 桃(愛知県一宮市/木曽川中学校2年)、鈴木 桃子(神奈川県横須賀市/田戸小学校5年)鈴木 杏奈(神奈川県横須賀市/常葉中学校1年)
連弾中級
小塚 令奈(神奈川県横浜市/南瀬谷中学校2年)山? 春菜(神奈川県横浜市/私立日本女子大学附属中学校1年)、近嵐 正人(新潟県新潟市/巻西中学校1年)近嵐 菜穂子(新潟県新潟市/新潟西高等学校3年)、大原 文(広島県広島市/私立広島女学院中学校2年)森永 由佳(広島県呉市/昭和中学校2年)、竹中 結紀(広島県呉市/私立広島音楽高等学校1年)山本 眞吏奈(広島県呉市/私立広島音楽高等学校1年)、白井 未来(神奈川県横浜市/横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉中学校1年)白井 明来(神奈川県横浜市/西本郷小学校5年)、坂本 彩(福岡県福岡市/私立福岡雙葉中学校3年)坂本 リサ(福岡県福岡市/私立福岡雙葉小学校6年)、貝沼 樹絵里(愛知県半田市/亀崎中学校1年)酒井 志野(愛知県半田市/私立金城学院中学校1年)、田中 有理沙(北海道札幌市/真駒内中学校1年)上村 悠(北海道札幌市/国立北海道教育大学附属札幌中学校1年)
連弾上級
中西 彩加(神奈川県横浜市/上の宮中学校3年)倉野 実有(神奈川県厚木市/厚木中学校2年)、岡本 明日香(神奈川県川崎市/桐朋学園大学4年)岡本 真耶(神奈川県川崎市/東京音楽大学1年)、林 愛美(神奈川県相模原市/東京音楽大学付属高等学校1年)林 萌美(神奈川県相模原市/洗足学園大学附属高等学校1年)、大友 郁(愛知県一宮市/私立椙山女学園中学校3年)竹内 桃(愛知県一宮市/木曽川中学校2年)、谷崎 友美(広島県安芸郡/私立広島音楽高等学校2年)上野 舞里子(広島県広島市/私立広島音楽高等学校2年)、星 洋樹(北海道虻田郡/倶知安高等学校1年)廣尾 公亮(北海道虻田郡/京極小学校6年)
グランミューズ部門
<第1位>
A1カテゴリー
村田 有希(埼玉県川越市)
A2カテゴリー
山﨑 美鈴(東京都武蔵野市)
B1カテゴリー
久保田 いつか(東京都練馬区)
B2カテゴリー
三輪 俊文(愛知県名古屋市)
Yカテゴリー
森 亮平(徳島県徳島市)
Dカテゴリー
西本 夏生(東京都練馬区)竹原 敦子(東京都世田谷区)
<第2位>
A1カテゴリー
蟹江 紀子(愛知県東海市)
B1カテゴリー
門脇 由記(高知県高知市)
B2カテゴリー
久保 祥子(千葉県千葉市)
Yカテゴリー
新野見 卓也(栃木県足利市)
Dカテゴリー
阿部 賜美(静岡県富士市)?梨 啓子(神奈川県平塚市)
<第3位>
B1カテゴリー
入戸野 亜弥(神奈川県相模原市)
Yカテゴリー
渡邉 沙織(千葉県船橋市)
【GoogleAdsense】