第10回 栃木県ピアノコンクール

第10回 栃木県ピアノコンクール
主催のことば

栃木県ピアノコンクールは、NPO法人くるみの会音楽振興会が2006年に創設し、毎年行うピアノコンクールです。才能ある若い音楽家を輩出することにより、日本の音楽文化の振興及び国内の文化交流の推進に寄与することを目的としています。協奏曲を課題曲の中に据えるという特色を持ち、公正で信頼性の高い 運営と共に県民に支えられたコンクールです。開催部門はプレ部門、ソロ部門、日本作品部門、デュオ部門、2台ピアノ部門、コンチェルト部門。プレ部門は自由曲となります。

◆開催要項はこちら(PDF)



主催

Web申込締切日

6月5日(金)~8月20日(木)

期日・会場

予選

         
日程 会場 開催部門審査結果
宇都宮地区
2015年9月26日(土) 宇都宮短期大学 須賀友正記念ホールスタインウェイ・カワイSK-EX プレ部門
結果
2015年9月27日(日) 宇都宮短期大学 須賀友正記念ホールスタインウェイ・カワイSK-EX ソロ・日本作品・デュオ・2台ピアノ・コンチェルト部門
結果
栃木地区
2015年10月4日(日) 栃木市大平文化会館ベーゼンドルファー プレ・ソロ・日本作品・デュオ部門
結果
足利地区
2015年10月18日(日) 足利市民プラザ 文化ホールベーゼンドルファーインペリアル290 プレ・ソロ・日本作品・デュオ部門
結果

本選

日程 会場 開催部門
2015年11月21日(土) 宇都宮短期大学 須賀友正記念ホールスタインウェイ・カワイSK-EX プレ部門
2015年11月22日(日) 宇都宮短期大学 須賀友正記念ホールスタインウェイ・カワイSK-EX プレ・ソロ・日本作品・ デュオ部門
2015年11月23日(月・祝) 宇都宮短期大学 須賀友正記念ホールスタインウェイ・カワイSK-EX ソロ・日本作品・デュオ・2台ピアノ・コンチェルト部門

表彰式

日程 会場 開催部門
2015年11月23日(月・祝) 宇都宮短期大学 須賀友正記念ホール 全部門

参加資格

居住地、国籍は問わない。

参加部門・料金

プレ部門・ソロ部門・日本作品部門

対象 プレ部門 ソロ部門・日本作品部門
予選料金 本選料金 予選料金 本選料金
A級 幼児 7,500 9,500 9,000 12,500
B級 小学校1・2年生 7,500 9,500 10,000 14,000
C級 小学校3・4年生 7,500 9,500 11,000 15,500
D級 小学校5・6年生 7,500 9,500 12,000 17,000
E級 中学生 7,500 9,500 13,500 19,000
F級 高校生 9,500 12,500 15,000 21,500
G級 大学・一般(プレ・ソロ部門) 11,500 15,500 18,000 25,000

デュオ部門

対象 予選料金 本選料金
初級A 2人とも小学校3年生以下 10,500 14,500
初級B 2人とも小学校6年生以下 10,500 14,500
中級 2人とも高校3年生以下 11,500 16,500
上級 大学・一般 13,500 18,500

2台ピアノ部門・コンチェルト部門

対象 2台ピアノ部門 コンチェルト部門
予選料金 本選料金 予選料金 本選料金
初級 小学生 14,000 19,000 15,500 20,500
中級 中学生・高校生 17,000 21,000 18,500 25,500
上級 大学・一般 21,000 23,000 24,000 31,000
  • 上位級への参加は、可とします。
  • 同一部門で、異なる級への参加はできません。但し、異なる部門へ参加することはできます。
  • 参加地区は各部門2地区までとします。

課題曲

審査員(50音順)

阿久津佐智、厚地和之、上田弘子、宇田川利江、江崎昌子、岡田敦子、小倉郁子、小野里栄子、尾花和枝、甲斐エイ子、勝郁子、金子恵、川名雅美、菊地裕介、小久保素子、小林敦子、小山和彦、佐藤昌代、佐野隆哉、島田彩乃、助川敏弥、助川陽子、菅生晴美、鈴木美樹子、須永多恵子、高澤ひろみ、津田真理、鶴田留美子、直井文子、中里裕見子、仲道祐子、長岡昌子、西川美知子、沼尾美和子、萩谷由喜子、蓮実マス子、原佳大、増井信貴、松岡淳、松﨑伶子、松本明、宮津邦彦、谷田部弘子、横山朋子、渡辺健二、和田仁

【海外招聘審査員】
ヴィクトル・リャードフ、ノエル・マックロビー、リー・カムシン

褒賞等

ソロ部門 G級

第1位 30万円(志鳥賞含) 表彰状・楯・副賞
第2位 15万円 表彰状・楯・副賞
第3位 7万円 表彰状・楯・副賞
第4位 3万円 表彰状・楯・副賞
第5位 2万円 表彰状・楯・副賞

ソロ・日本作品部門F級

第1位 5万円 表彰状・楯・副賞
第2位 2万円 表彰状・楯・副賞
第3位 1万円 表彰状・楯・副賞
第4位 表彰状・楯・副賞
第5位 表彰状・楯・副賞

コンチェルト部門

  上級 中級
第1位 10万円 表彰状・楯・副賞 5万円 表彰状・楯・副賞
第2位 3万円 表彰状・楯・副賞 2万円 表彰状・楯・副賞
第3位 2万円 表彰状・楯・副賞 1万円 表彰状・楯・副賞
第4位 表彰状・楯・副賞 表彰状・楯・副賞
第5位 表彰状・楯・副賞 表彰状・楯・副賞
プレ部門
G・F・E・D・C・B級:金賞・銀賞・銅賞 表彰状・メダル  A級:全員金賞 表彰状・メダル
ソロ部門・日本作品部門
E・D・C・B級:1位・2位・3位・4位・5位:表彰状・楯・副賞  A級:順位なし 全員優秀賞 表彰状・メダル
デュオ・2台ピアノ部門
上級・中級・初級:1位・2位・3位・4位・5位:表彰状・メダル
コンチェルト部門
初級:1位・2位・3位・4位・5位:表彰状・楯・副賞
知事賞
栃木県知事より、ソロ部門G級の最高位に表彰状を贈ります。
栃木県教育長賞
栃木県教育長より、ソロ・日本作品部門F級の最高位に表彰状を贈ります。
市長賞
各地区予選ソロ・日本作品部門E級の最高位に、各市長より表彰状を贈ります。
教育長賞
各地区予選ソロ・日本作品部門D級の最高位に、各市教育長より表彰状を贈ります。
指導者賞
本選に8名以上の生徒を参加させた指導者に、表彰状・記念品を贈ります。
Shigeru-Kawai賞
A級を除く各部門各級最高位には、2016年1月30日(土)カワイ表参道コンサートサロン「パウゼ」での、受賞コンサートへの出演資格が与えられます。(コンサート出演のための交通費、宿泊費は出演者の負担となります。)

日本人作品最優秀演奏賞(3万円 ソロ部門G級・2万円 日本作品部門F級)・志鳥賞(5万円 ソロ部門G級)・竹渕賞・推津賞(デュオ・2台ピアノ部門上級)

  • 予選:各部門に奨励賞があります。本選、各部門に優秀賞があります。本選出場者全員入選となります。
  • 予選、本選参加者には採点表をお渡し致します。また、予選参加者全員に参加賞をお渡し致します。

後援

栃木県、栃木県教育委員会、(公財)とちぎ未来づくり財団、栃木県文化協会、宇都宮市、宇都宮市教育委員会、宇都宮市文化協会、足利市、足利市教育委員会、(公財)足利市みどりと文化・スポーツ財団、栃木市、栃木市教育委員会、(一社)全日本ピアノ指導者協会、国際ロータリー第2550地区、朝日新聞宇都宮総局、産經新聞社宇都宮支局、下野新聞社、東京新聞宇都宮支局、栃木よみうり、日刊両毛新聞社、毎日新聞宇都宮支局、読売新聞宇都宮支局、NHK宇都宮放送局、宇都宮ケーブルテレビ(株)、栃木ケーブルテレビ、とちぎテレビ、エフエム栃木、栃木放送

協賛

NPO法人 クラシック音楽興隆会、(株)河合楽器製作所、(株)伊藤園、中央労働金庫栃木県本部、全労済栃木県本部、中央電機通信(株)、テクノ産業(株)、(株)安藤設計、粕谷歯科医院、はまつ斎苑、ブリヂストンタイヤ栃木販売(株)、光陽電気工事(株)、料亭 明治屋、 日光ゆば製造(株)、(株)ローラン、岸会計事務所、(株)小林総合研究所、(株)小堀建設、スーパーオートバックス宇都宮店、宇都宮東武ホテルグランデ、岡川商事(株)、渡辺建設(株)、パスキン工業(株)、栃木産科婦人科医院、日東石油(株)、(株)日本栄養給食協会、トヨタウッドユーホーム(株)、(有)ハヤシメタルワークス、(株)太陽不動産鑑定所、(有)ピーエフケイ・コーポレーション、(株)音楽之友社、(株)全音楽譜出版社、(株)ハンナ、宇都宮90ロータリークラブ、宇都宮陽東ロータリークラブ、宇都宮陽北ロータリークラブ、宇都宮さつきロータリークラブ、足利ロータリークラブ、足利東ロータリークラブ

特別協力

宇都宮短期大学 音楽科

提携ステーション

お問合せ

NPO法人くるみの会音楽振興会内
栃木県ピアノコンクール実行委員会事務局 TEL・FAX 028-655-3228

【GoogleAdsense】
ホーム > ピアノコンクール > 提携コンクール > 第10回 栃木県ピアノコンクール