第9回 栃木県ピアノコンクール

第9回 栃木県ピアノコンクール
メッセージ

栃木県ピアノコンクールは、NPO法人くるみの会音楽振興会が2006年に創設し、毎年行うピアノコンクールです。 才能ある若い音楽家を輩出することにより、日本の音楽文化の振興及び国内の文化交流の推進に寄与することを目的としています。 協奏曲を課題曲の中に据えるという特色を持ち、公正で信頼性の高い 運営と共に県民に支えられたコンクールです。 開催部門はプレ部門、ソロ部門、日本作品部門、デュオ部門、コンチェルト部門。プレ部門は自由曲となります。

◆参加要項(PDF)
◆申込用紙

主催 NPO法人くるみの会音楽振興会 栃木県ピアノコンクール実行委員会
締切日 6月初旬~8月20日(水)
期日・会場・
開催部門
  地区 日程 会場 開催部門
予選 宇都宮
結果
2014年 9 月27日(土) 宇都宮短期大学 須賀友正記念ホール使用ピアノ:スタインウェイ・カワイSK-EX プレ部門
2014年 9 月28日(日) ソロ・日本作品・デュオ・コンチェルト部門
栃木
結果
2014年10月 5日(日) 栃木市大平文化会館使用ピアノ:ベーゼンドルファー プレ部門
足利
結果
2014年10月13日(月・祝) 足利市民プラザ 文化ホール使用ピアノ:ベーゼンドルファーインペリアル290 プレ・ソロ・日本作品・
デュオ部門
本選 2014年11月22日(土) 宇都宮短期大学 須賀友正記念ホール使用ピアノ:スタインウェイ・カワイSK-EX プレ部門
2014年11月23日(日) プレ・ソロ・日本作品・
デュオ部門
2014年11月24日(月・祝) ソロ・日本作品・デュオ・コンチェルト部門
表彰式 2014年11月24日(月・祝) 全部門
参加資格 居住地、国籍は問わない。
参加部門
【プレ部門・ソロ部門・日本作品部門】
A級 幼児
B級 小学校1・2年生
C級 小学校3・4年生
D級 小学校5・6年生
E級 中学生
F級 高校生
G級 大学・一般
(プレ・ソロ部門)
【デュオ部門】
初級A 2人とも小学校3年生以下
初級B 2人とも小学校6年生以下
中級 2人とも高校3年生以下
上級 大学・一般
【コンチェルト部門】
初級 小学生
中級 中学生・高校生
上級 大学・一般
  • 上位級への参加は、可とします。
  • 同一部門で、異なる級への参加はできません。但し、異なる部門へ参加することはできます。
  • 参加地区は各部門2地区までとします。
課題曲
審査員
(50音順)
阿久津佐智、厚地和之、上田弘子、江崎昌子、岡田敦子、小倉郁子、小野里栄子、尾花和枝、甲斐エイ子、川名雅美、小久保素子、小林敦子、小山和彦、佐藤昌代、島田彩乃、助川敏弥、助川陽子、菅生晴美、鈴木美樹子、須永多恵子、鶴田留美子、直井文子、長岡昌子、西川美知子、沼尾美和子、萩谷由喜子、増井信貴、松岡淳、松﨑伶子、松本明、三木香代、宮津邦彦、谷田部弘子、横山朋子、渡辺健二、和田仁
【海外招聘審査員】
ヴィクトル・リャードフ、ノエル・マックロビー、リー・カムシン
表彰等
知事賞
  • 栃木県知事より、ソロ部門G級の最高位に賞状を贈ります。
栃木県教育長賞
  • 栃木県教育長より、ソロ・日本作品部門F級の最高位に賞状を贈ります。
市長賞
  • 宇都宮予選ソロ・日本作品部門E級の中で最高位に、宇都宮市長より賞状を贈ります。
  • 足利予選ソロ・日本作品部門E級の中で最高位に、足利市長より賞状を贈ります。
教育長賞
  • 宇都宮予選ソロ・日本作品部門D級の中で最高位に、宇都宮市教育長より賞状を贈ります。
  • 足利予選ソロ・日本作品部門D級の中で最高位に、足利市教育長より賞状を贈ります。
コンチェルト賞
  • コンチェルト部門各級第1位に賞状・賞金を贈ります。
    上級(金3万円)中級(金2万円)初級(金1万円)
志鳥賞
  • 音楽評論家 故 志鳥栄八郎氏の基金より、ソロ部門G級の第一位に、賞状・賞金(金5万円)を贈ります。ただし志鳥賞の該当者は、コンクール審査委員会で推挙します。
助川賞
  • ソロ部門G級で日本作品の最も優れた演奏者に、賞状・賞金(金3万円)を贈ります。 日本作品部門F級第一位に、賞状・賞金(金2万円)を贈ります。
推津賞
  • 故 推津弘之氏(元栃木県副知事・当振興会顧問)の栃木県ピアノコンクールへの功績を称え創設されたものです。デュオ部門上級最高位に賞状・楯を贈ります。
竹渕賞
  • 竹渕秀郎氏より、ソロ・日本作品部門本選出場者の中で順位にこだわらず印象深い演奏をした演奏者に、賞状・楯を贈ります。竹渕賞の該当者は、コンクール審査委員会で推挙します。
指導者賞
  • 本選に5名以上の生徒を参加させた指導者に賞状・記念品を贈ります。
  • プレ部門 A級・全員金賞:賞状・メダル。B、C、D、E、F、G級:金賞・銀賞・銅賞:賞状・メダル
  • ソロ部門・日本作品部門 A級・順位なし。全員優秀賞:賞状・メダル
  • ソロ部門 B、C、D、E、F、G級・日本作品部門 B、C、D、E、F級:1位・2位・3位:賞状・楯・副賞
  • デュオ部門・コンチェルト部門 初級、中級、上級:1位・2位・3位:賞状・楯・副賞
  • 予選:各部門に奨励賞があります。本選:各部門に優秀賞があります。本選出場者全員入選となります。
  • 予選、本選参加者には採点票をお渡し致します。また、予選参加者全員に参加賞をお渡し致します。
後援 栃木県、栃木県教育委員会、(公財)とちぎ未来づくり財団、栃木県文化協会、宇都宮市、宇都宮市教育委員会、宇都宮市文化協会、足利市、足利市教育委員会、(公財)足利市みどりと文化・スポーツ財団、栃木市、栃木市教育委員会、(一社)全日本ピアノ指導者協会、国際ロータリー第2550地区、朝日新聞宇都宮総局、産經新聞社宇都宮支局、下野新聞社、東京新聞宇都宮支局、栃木よみうり、日刊両毛新聞社、毎日新聞宇都宮支局、読売新聞宇都宮支局、NHK宇都宮放送局、宇都宮ケーブルテレビ(株)、栃木ケーブルテレビ、とちぎテレビ、RADIO BERRY、CRT栃木放送
協賛 NPO法人 クラシック音楽興隆会、(株)河合楽器製作所、(株)伊藤園、中央労働金庫栃木県本部、全労済栃木県本部、中央電機通信(株)、テクノ産業(株)、(株)安藤設計、粕谷歯科医院、はまつ斎苑、ブリヂストンタイヤ栃木販売(株)、光陽電気工事(株)、料亭 明治屋、ヤマゼンコミュニケイションズ(株)、 日光ゆば製造(株)、(株)ローラン、岸会計事務所、(株)小林総合研究所、(株)小堀建設、スーパーオートバックス宇都宮店、宇都宮東武ホテルグランデ、宇都宮西ロータリークラブ、宇都宮90ロータリークラブ、宇都宮陽東ロータリークラブ、宇都宮陽北ロータリークラブ、足利ロータリークラブ、足利東ロータリークラブ
提携申請者 ピティナ宇都宮ステーション古河ステーション佐野ハーモニーステーション
お問合せ NPO法人くるみの会音楽振興会内
栃木県ピアノコンクール実行委員会事務局 TEL・FAX 028-655-3228
【GoogleAdsense】
ホーム > ピアノコンクール > 提携コンクール > 第9回 栃木県ピアノコンクール