【結果発表】第11回栃木県ピアノコンクール 本選

文字サイズ: |
2016/11/28

第11回栃木県ピアノコンクール
本選
11月23日(水祝) 、11月26日(土) 、11月27日(日)
宇都宮短期大学 須賀友正記念ホール

結果一覧

プレ部門ソロ部門日本作品デュオ2台ピアノコンチェルト各賞

プレ部門

氏名 学校名 学年
入賞
A級 金賞 小塚 妃莉 西那須野幼稚園 年長
銀賞 鈴木 啓太 さくらSEI学園 年長
銀賞 沼 未和 あゆみ幼稚園 年長
銅賞 上野 莉愛 西真岡保育園 年少
銅賞 河村 しいな マリア幼稚園 年長
銅賞 豊田 禮 すぎのこ幼稚園 年中
B級 金賞 中村 美波 佐野市立田沼小 2年
銀賞 昆 あか李 栃木市立大宮南小 2年
銀賞 石江 小春 宇都宮市立昭和小 2年
銅賞 野澤 美玲 真岡市立長沼小 2年
銅賞 本林 ゆず 宇都宮市立岡本小 1年
銅賞 宇佐美 杏祗 宇都宮市立晃宝小 1年
C級 金賞 去川 晶子 宇都宮市立西原小 3年
銀賞 福田 心咲 宇都宮市立今泉小 4年
銀賞 木村 夏凜 宇都宮市立清原東小 3年
銅賞 増渕 陽菜 宇都宮市立豊郷南小 4年
銅賞 田中 春香 宇都宮市立今泉小 3年
銅賞 髙橋 愛 日光市立今市第三小 3年
D級 金賞 渡辺 優心 宇都宮市立上戸祭小 6年
銀賞 河合 彩花 宇都宮市立錦小 6年
銅賞 猪瀬 響姫 大田原市立紫塚小 6年
銅賞 本間 野乃香 真岡市立真岡西小 6年
銅賞 齊藤 乃愛 栃木市立大宮北小 6年
E級 金賞 荒川 祐理子 宇都宮市立星が丘中 1年
銀賞 星 遥花 那須塩原市立三島中 2年
銀賞 藤田 奈那 宇都宮市立星が丘中 2年
銅賞 安納 敬樹 宇都宮市立城山中 2年
銅賞 中嶋 悠介 真岡市立真岡西中 2年
銅賞 福田 遥菜 壬生町立南犬飼中 2年
F級 金賞 氏家 璃子 東京都立総合芸術高 3年
銀賞 大橋 桃子 宇都宮短期大学附属高 3年
銅賞 田村 優奈 宇都宮短期大学附属高 2年
G級 金賞 朝日 紘世 宇都宮大学 1年
銀賞 増山 有美 栃木県立石橋高
銅賞 小松 真梨絵 宇都宮大学 2年
優秀賞
A級   牛島 隼 認定こども園 黒磯いずみ幼稚園 年長
  佐藤 乃彩 黒羽幼稚園 年長
  伊澤 晶子 認定こども園 友愛幼稚園 年長
B級   塩沢 友唯 芳賀町立芳賀南小 1年
  伊藤 有咲 宇都宮市立海道小 2年
C級   舘野 舞衣 古河市立西牛谷小 3年
  森田 琴音 鹿沼市立菊沢東小 3年
  荒居 結音 那須塩原市立槻沢小 3年
D級   髙橋 礼 日光市立今市第三小 6年
  山口 美礼 栃木市立栃木中央小 5年
E級   石川 脩悟 栃木市立東陽中 3年
  塩山 吏 宇都宮市立田原中 2年
F級 該当者なし
G級 該当者なし

ソロ部門

氏名 学校名 学年
入賞
A級 金賞 柳幸 俊成 太田 なかよし幼稚園 年長
銀賞 小倉 慧也 認定こども園 三田幼稚園 年長
銅賞 大西 奈々 はくおう幼稚園 年長
B級 第1位 上島 迦楼羅 大田原市立川西小 2年
第2位 若井 梗華 宇都宮大学教育学部附属小 2年
第3位 監物 海柊 宇都宮市立御幸小 1年
第4位 大髙 世士 宇都宮大学教育学部附属小 2年
第5位 大村 凜空 宇都宮市立戸祭小 2年
C級 第1位 山田 友莉恵 宇都宮市立昭和小 3年
第2位 井上 輝一郎 野木町立新橋小 3年
第3位 宮澤 亜純奈 那須塩原市立槻沢小 4年
第4位 荒居 結音 那須塩原市立槻沢小 3年
第5位 柴山 颯人 真岡市立久下田小 3年
D級 第1位 橋本 姫花 宇都宮市立雀宮中央小 5年
第2位 上島 羅刹 大田原市立川西小 6年
第3位 奥薗 杏樹 古河市立中央小 5年
第4位 渡辺 優心 宇都宮市立上戸祭小 6年
第5位 該当者なし
E級 第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 鈴木 妃芽花 高根沢町立阿久津中 3年
第5位 該当者なし
F級 第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
G級 第1位 該当者なし
第2位 大塚 菜々子 東京藝術大学 1年
第3位 馬場田 あや乃 福島大学 2年
第4位 石井 里佳 東京藝術大学 1年
第5位 該当者なし
優秀賞
A級 該当者なし
B級 該当者なし
C級 舘野 舞衣 古河市立西牛谷小 3年
伊澤 知花 下野市立国分寺小 3年
D級 該当者なし
E級 該当者なし
F級 該当者なし
G級 該当者なし

日本作品部門

氏名 学校名 学年
入賞
A級 金賞 遠藤 綾音 羽川幼稚園 年長
銀賞 大平 美緒 駒生幼稚園 年長
銅賞 齋藤 華 足利めぐみ幼稚園 年長
B級 第1位 和久井美里 宇都宮大学教育学部附属小 2年
第2位 大平 結依 宇都宮市立城山中央小 2年
第3位 遠藤 勇翔 小山市立羽川西小 2年
第4位 氷室 明莉 宇都宮市立石井小 1年
第5位 田中 想乃 宇都宮大学教育学部附属小 2年
C級 第1位 小宅 奈桜子 ひたちなか市立長堀小 4年
第2位 野澤 杏珠 宇都宮市立海道小 3年
第3位 福田 倖菜 栃木市立大平西小 3年
第4位 近藤 亜海 宇都宮市立瑞穂台小 4年
第5位 該当者なし
D級 第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 小栁 すみれ 宇都宮市立明保小 6年
第4位 奥薗 杏樹 古河市立中央小 5年
第5位 該当者なし
E級 第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
F級 第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
優秀賞
A級 該当者なし
B級 該当者なし
C級 該当者なし
D級 該当者なし
E級 該当者なし
F級 該当者なし

デュオ部門

氏名 学校名 学年
入賞
初級A 第1位 益尾 敬太 宇都宮市立上戸祭小 3年
横尾 彩穂 宇都宮大学教育学部附属小 3年
第2位 武藤 菜々美 上三川町立本郷小 3年
石井 里和 宇都宮市立国本中央小 3年
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
初級B 第1位 渡邉 志帆 那須塩原市立東小 5年
星 未来 那須塩原市立槻沢小 5年
第2位 該当者なし
第3位 深田 空汰 宇都宮市立横川東小 6年
深田 楓夏 宇都宮市立横川東小 3年
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
中級 第1位 齋藤 優奈 栃木県立さくら清修高 3年
齋藤 鞠奈 栃木県立矢板東高附属中 1年
第2位 石川 聖那 栃木市立東陽中 1年
渡辺 佳奈 栃木市立吹上中 1年
第3位 池澤 弥生 大田原市立金田北中 2年
池澤 咲紀 大田原市立市野沢小 5年
第4位 高木 みりあ 栃木県立宇都宮女子高 1年
木村 緒実 栃木県立石橋高 1年
第5位 該当者なし
上級 第1位 該当者なし
第2位 増田 絵菜 東京音楽大学 2年
若林 茉那 東京音楽大学 2年
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
優秀賞
初級A 該当者なし
初級B 該当者なし
中級 該当者なし
上級 該当者なし

2台ピアノ部門

氏名 学校名 学年
入賞
初級 第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
中級 第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
上級 第1位 喜島 さくら 東京音楽大学
井上 礼奈 東京音楽大学
第2位 瀬戸 千晶 東京音楽大学 3年
丹澤 稀更 東京音楽大学 3年
第3位 齊藤 南美 東京音楽大学 3年
古閑原 有紗 東京音楽大学 3年
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
優秀賞
初級 該当者なし
中級 該当者なし
上級 該当者なし

コンチェルト部門

氏名 学校名 学年
入賞
初級 第1位 奥薗 杏樹 古河市立中央小 5年
第2位 青木 優枝 宇都宮大学教育学部附属小 6年
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
中級 第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
上級 第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 飯野 愛純 宇都宮短期大学附属高 2年
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
優秀賞
初級 該当者なし
中級 該当者なし
上級 該当者なし

各賞

部門 氏名 学校名 学年
栃木県知事賞
ソロ部門 G級 大塚 菜々子 東京藝術大学 1年
栃木県教育長賞
ソロ・日本作品部門 F級 該当者なし
志鳥賞
ソロ部門 G級 該当者なし
日本人作品最優秀演奏賞
ソロ部門 G級 大塚 菜々子 東京藝術大学 1年
日本人作品最優秀演奏賞
ソロ部門 G級 大塚 菜々子 東京藝術大学 1年
日本作品部門 F級 該当者なし
推津賞
デュオ部門 上級 該当者なし
2台ピアノ部門 上級 第1位 喜島 さくら 東京音楽大学
井上 礼奈 東京音楽大学
竹渕賞
ソロ部門 C級 井上 輝一郎 野木町立新橋小 3年
  C級 山田 友莉恵 宇都宮市立昭和小 3年
伊藤園賞
デュオ部門 上級 増田 絵菜 東京音楽大学 2年
若林 茉那 東京音楽大学 2年
2台ピアノ部門 上級 喜島 さくら 東京音楽大学
井上 礼奈 東京音楽大学
宇都宮市長賞
ソロ・日本作品部門 E級 該当者なし
宇都宮市教育長賞
ソロ部門 D級 渡辺 優心 宇都宮市立上戸祭小 6年
栃木市長賞
ソロ部門 E級 早乙女 梓 栃木市立栃木東中 1年
栃木市教育長賞
日本作品部門 D級 奥薗 杏樹 古河市立中央小 5年
足利市長賞
ソロ部門 E級 鈴木 妃芽花 高根沢町立阿久津中 3年
足利市教育長賞
ソロ・日本作品部門 D級 該当者なし
Shigeru Kawai賞
プレ部門 B級 中村 美波 佐野市立田沼小 2年
C級 去川 晶子 宇都宮市立西原小 3年
D級 渡辺 優心 宇都宮市立上戸祭小 6年
E級 荒川 祐理子 宇都宮市立星が丘中 1年
F級 氏家 璃子 東京都立総合芸術高 3年
G級 朝日 紘世 宇都宮大学 1年
ソロ部門 B級 上島 迦楼羅 大田原市立川西小 2年
C級 山田 友莉恵 宇都宮市立昭和小 3年
D級 橋本 姫花 宇都宮市立雀宮中央小 5年
E級 鈴木 妃芽花 高根沢町立阿久津中 3年
G級 大塚 菜々子 東京藝術大学 1年
日本作品部門 B級 和久井美里 宇都宮大学教育学部附属小 2年
C級 小宅 奈桜子 ひたちなか市立長堀小 4年
D級 小栁 すみれ 宇都宮市立明保小 6年
デュオ部門 初級A 益尾 敬太 宇都宮市立上戸祭小 3年
横尾 彩穂 宇都宮大学教育学部附属小 3年
初級B 渡邉 志帆 那須塩原市立東小 5年
星 未来 那須塩原市立槻沢小 5年
中級 齋藤 優奈 栃木県立さくら清修高 3年
齋藤 鞠奈 栃木県立矢板東高附属中 1年
上級 増田 絵菜 東京音楽大学 2年
若林 茉那 東京音楽大学 2年
2台ピアノ部門 上級 喜島 さくら 東京音楽大学
井上 礼奈 東京音楽大学
コンチェルト部門 初級 奥薗 杏樹 古河市立中央小 5年
上級 飯野 愛純 宇都宮短期大学附属高 2年
指導者賞
川名 悟
川名 雅美
佐藤 昌代
三村 亜紀子
谷田部 響
谷田部 弘子

【GoogleAdsense】
ホーム > ピアノコンクール > ニュース > 提携コンクール> 【結果発表】第11回...