「特級セミファイナル(ソロ演奏の最終ステージ)」を楽しむ

文字サイズ: |
2016/07/22
「特級セミファイナル(ソロ演奏の最終ステージ)」を楽しむ

今年度コンペティション特級も、いよいよ8月2日(火)から二次予選がスタートします。
ピティナ・ピアノコンペティションの中でも高いレヴェルと音楽性を競う級として、特級は益々注目度を増している級の一つです。

今回は、8月18日(木)に第一生命ホールで開催される特級セミファイナル(ソロ演奏の最終ステージ)の醍醐味をご紹介します。

1.
過去特級セミファイナルで演奏された楽曲

特級セミファイナルでは、選出された7名の出場者により、各45~50分の自由選曲プログラム(古典のソナタ、邦人作品を含む)が演奏されることになっています。
ここでは、2008年~昨年までに特級セミファイナルで演奏されたソロ曲のランキングを並べてみました。

選曲回数 作曲家:曲名
7 W.A.モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第10番 ハ長調 K.330 全楽章
7 ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 op.36 全楽章(抜粋含む)
5 シューマン:幻想曲 ハ長調 op.17 全楽章(抜粋含む)
4 ショパン:ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 op.58(全楽章)
4 リスト:ピアノ・ソナタ ロ短調 S.178/R.21
4 ラヴェル:夜のガスパール 全曲(抜粋含む)
3 ハイドン:ソナタ 変イ長調 Hob.XVI:46 (全楽章)
3 W.A.モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 K.282 全楽章
3 ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 op.109(全楽章)
3 ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 op.52
3 ショパン:ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 op.35 「葬送」 全楽章(抜粋含む)
3 シューマン:謝肉祭 op.9
3 スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第5番 op.53
2.
特級セミファイナルという関門

特級セミファイナルは事実上「ソロ演奏の最終ステージ」。協奏曲のみの演奏となるファイナルでの審査員投票に、大きな印象を与えるステージとなります。今やお馴染みとなった特級入賞者たちも、過去にセミファイナルという過酷な試練を乗り越え、ファイナルのステージへ上り詰めています。

◆特級セミファイナル⇒翌年以降にファイナリストとなった出場者
  • 今田篤さん(2009年セミファイナリスト) 参加後2010年銀賞受賞
  • 菅原望さん(2011年セミファイナリスト) 参加後2012年特級グランプリ
  • 中川真耶加さん(2011年セミファイナリスト) 参加後2014年銀賞受賞
  • 梅田智也さん(2011, 2012セミファイナリスト) 参加後2014年銅賞受賞
  • 矢野雄太さん(2012年セミファイナリスト) 参加後2015年入選
  • 篠永紗也子さん(2014年セミファイナリスト) 参加後2015年特級グランプリ

また、過去セミファイナルのステージをステップとして、実績を挙げられてきた参加者をご紹介します。

  • 金子三勇士さん(2008年セミファイナリスト) 参加後2012年出光音楽賞受賞、国内のオーケストラと共演、スタインウェイアーティスト
  • 黒岩航紀さん(2010年セミファイナリスト) 参加後2011年東京音楽コンクール優勝、2015年日本音楽コンクール優勝、松方音楽賞受賞
  • 2008年以降の参加者
特級今後の予定

特級セミファイナルは若手ホープ達の競演。150名が参加した今年度一次予選、そして24名が参加する二次予選を経て、今年はどんな参加者の演奏に出会えるでしょうか。
セミファイナル、そしてファイナルを目指して、熱い二次予選がまもなく始まります!

◎特級二次予選
日時
8月2日(火) 11:00~19:00
8月3日(水) 10:30~17:40
会場
かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール京成線青砥駅下車徒歩5分(又は京成立石駅下車徒歩7分/アクセス
一次予選通過者
  • 内村 真凜(うちむら まりん)
  • 遠藤 詩子(えんどう うたこ)
  • 太田 沙耶(おおた さや)
  • 太田 糸音(おおた しおん)
  • 奥村 志緒美(おくむら しおみ)
  • 尾崎 未空(おざき みそら)
  • 木本 秀太(きもと しゅうた)
  • 小林 ほなみ(こばやし ほなみ)
  • 下里 豪志(しもざと たけし)
  • 杉本 直登(すぎもと なおと)
  • 田中 優子(たなか ゆうこ)
  • 中島 英寿(なかじま ひでかず)
  • 中平 優香(なかひら ゆうか)
  • 橋本 堅登(はしもと けんと)
  • 原 沙綾(はら さおり)
  • 原田 莉奈(はらだ りな)
  • 平間 今日志郎(ひらま きょうしろう)
  • 福田 優花(ふくだ ゆうか)
  • 増田 達斗(ますだ たつと)
  • 間世田 采伽(ませだ あやか)
  • 丸山 凪乃(まるやま なぎの)
  • 三好 朝香(みよし あさか)
  • 村上 智則(むらかみ とものり)
  • 若松 寛子(わかまつ ひろこ)
  • 五十音順。2次予選は、別途無作為に抽選した演奏番号順に行われます

▼ 特級セミファイナル・ファイナル詳細・チケットお申込みはこちら!

第40回特級ページへ

【GoogleAdsense】
ホーム > ピアノコンクール > ニュース > > 「特級セミファイナ...