【結果発表】第10回 栃木県ピアノコンクール 本選

文字サイズ: |
2015/12/06

第10回 栃木県ピアノコンクール
本選
(11月21・22・23日 宇都宮短期大学 須賀友正記念ホール)

結果一覧

プレ部門ソロ部門|日本作品部門デュオ部門2台ピアノ部門|コンチェルト部門各賞|指導者賞

プレ部門

賞名 氏名 学校名 学年
<入賞>
A級 金賞 合谷木 望愛 マリア幼稚園 年長
金賞 川田 さえり 作新学院幼稚園 年長
金賞 堀江 琴羽 恵光幼稚園 年長
金賞 鎌形 蒼依 さきたま保育園 年長
金賞 石沢 瑠唯 国谷幼稚園 年中
金賞 渡邉 那帆 すぎのこ幼稚園 年長
金賞 杉田 隼都 陽西保育園 年長
金賞 藤澤 菜のは マリア幼稚園 年長
金賞 氷室 明莉 さくらが丘幼稚園 年長
金賞 本林 ゆず 岡本幼稚園 年長
金賞 河合 紗花 はちまんだい認定こども園 年長
金賞 石田 結希乃 高根沢町にじいろ保育園 年長
金賞 菊池 ののか 氏家幼稚園 年長
金賞 岸本 真佳 はちまんだい認定こども園 年長
B級 金賞 辻井 夏音 白百合学園小 2年
銀賞 長谷川 姫佳 壬生町立睦小 2年
銀賞 小室 結衣 宇都宮市立清原南小 2年
銅賞 野澤 杏珠 宇都宮市立海道小 2年
銅賞 橋本 大聖 宇都宮市立雀宮中央小 2年
銅賞 髙橋 愛 日光市立今市第三小 2年
C級 金賞 日向野 恋碧 栃木市立吹上小 4年
銀賞 監物 遼真 作新学院小 3年
銀賞 今野 満理子 文京区立本郷小 4年
銅賞 山口 美礼 栃木市立栃木中央小 4年
銅賞 宮澤 亜純奈 那須塩原市立槻沢小 3年
銅賞 橋本 姫花 宇都宮市立雀宮中央小 4年
D級 金賞 荒川 祐理子 宇都宮市立上戸祭小 6年
銀賞 髙橋 礼 日光市立今市第三小 5年
銀賞 渡辺 優心 宇都宮市立上戸祭小 5年
銅賞 小松﨑 絢子 那須塩原市立三島小 5年
銅賞 原口 順成 宇都宮市立清原南小 6年
銅賞 辻野 佑樹 宇都宮市立西原小 5年
E級 金賞 藁萱 鈴音 栃木市立栃木西中 2年
銀賞 鈴木 萌菜 宇都宮市立宮の原中 1年
銀賞 菱沼 彩花 栃木県立矢板東高等学校附属中 3年
銅賞 皆川 紗野 益子町立益子中 2年
銅賞 嶋﨑 結 足利市立第一中 1年
銅賞 高橋 里依 下野市立石橋中 2年
F級 金賞 該当者なし
銀賞 該当者なし
銅賞 岡 瞳 栃木県立矢板東高 3年
G級 金賞 喜島 さくら 東京音楽大学 4年
銀賞 武田 愛弓 小樽商科大学
銅賞 手呂内 愛翔 東京音楽大学 2年
氏名 学校名 学年
<優秀賞>
B級 福田 倖菜 栃木市立大平西小 2年
森田 琴音 鹿沼市立菊沢東小 2年
C級 水野 逢衣 日光市立大室小 4年
石綿 啓人 宇都宮市立石井小 4年
西村 麻友香 野木町立友沼小 3年
眞見 桜奈 那須塩原市立東小 3年
D級 小室 芽衣 宇都宮市立清原南小 6年
松本 航季 鹿沼市立東小 6年
高山 紗和 宇都宮市立姿川中央小 6年
E級 藤田 奈那 宇都宮市立星が丘中 1年
河上 千紘 作新学院中 2年
東 千洋 我孫子市立我孫子中 2年
F級 大橋 桃子 宇都宮短期大学附属高 2年
G級 該当者なし

ソロ部門

賞名 氏名 学校名 学年
<入賞>
B級 第1位 井上 輝一郎 野木町立新橋小 2年
第2位 山田 友莉恵 宇都宮市立昭和小 2年
第3位 伊澤 知花 下野市立国分寺小 2年
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
C級 第1位 該当者なし
第2位 種元 理桜 大田原市立親園小 4年
第3位 奥薗 杏樹 古河市立中央小 4年
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
D級 第1位 該当者なし
第2位 真船 小雪 那須塩原市立槻沢小 6年
第3位 寺内 結菜 宇都宮市立緑が丘小 6年
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
E級 第1~5位 該当者なし
F級 第1~5位 該当者なし
G級 第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 中井 賢斗 東京音楽大学 2年
第4位 澤辺 明音 東京芸術大学 3年
第5位 長尾 大志 東京音楽大学 1年
氏名 学校名 学年
<優秀賞>
A級 山中 梨緒 静林幼稚園 年長
渡辺 暖ノ華 静林幼稚園 年長
牧山 稀乃花 静林幼稚園 年長
中尾 莉音 総和保育園 年長
B級 飛座 伶奈 上三川町立上三川小 2年
田中 想乃 宇都宮大学教育学部附属小 1年
飯塚 彩子 宇都宮大学教育学部附属小 1年
C級 寺内 舞華 宇都宮市立緑が丘小 3年
神澤 芽依 小山市立小山城北小 4年
D級 該当者なし
E級 該当者なし
F級 該当者なし
G級 該当者なし

日本作品部門

賞名 氏名 学校名 学年
<入賞>
B級 第1位 大平 結依 宇都宮市立城山中央小 1年
第2位 石井 里和 宇都宮市立国本中央小 2年
第2位 飛座 伶奈 上三川町立上三川小 2年
第3位 該当者なし
第4位 藤崎 桃子 栃木市立大平中央小 2年
第4位 遠藤 勇翔 小山市立羽川西小 1年
第5位 該当者なし
C級 第1位 齋藤 悠誠 宇都宮市立姿川第一小 4年
第2位 古屋 美優 下野市立祇園小 3年
第3位 大串 絵莉香 那須塩原市立三島小 4年
第4位 添野 心望 宇都宮市立城山中央小 4年
第5位 該当者なし
D級 第1~5位 該当者なし
E級 第1位 戸﨑 惇子 宇都宮市立陽南中 2年
第2~5位 該当者なし
F級 第1~5位 該当者なし
氏名 学校名 学年
<優秀賞>
A級 氷室 明莉 さくらが丘幼稚園 年長
B級 該当者なし
C級 奥薗 杏樹 古河市立中央小 4年
D級 該当者なし
E級 該当者なし
F級 該当者なし

デュオ部門

賞名 氏名 学校名 学年
<入賞>
初級A 第1~5位 該当者なし
初級B 第1位 小宅 奈桜子
小宅 日奈子
ひたちなか市立長堀小
ひたちなか市立長堀小
3年
5年
第2~5位 該当者なし
中級 第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 中尾 詩音
中尾 奏音
古河市立駒羽根小
古河市立総和南中
4年
1年
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
上級 第1~5位 該当者なし
氏名 学校名 学年
<優秀賞>
初級A 該当者なし
初級B 該当者なし
中級 中村 奈菜
中村 栞菜
宇都宮市立城山中央小
宇都宮市立城山中
6年
3年
上級 該当者なし

2台ピアノ部門

賞名 氏名 学校名 学年
<入賞>
初級 第1~5位 該当者なし
中級 第1~5位 該当者なし
上級 第1位 清水 彩香
佐藤 ホサナ
東京音楽大学
東京音楽大学

第2~5位 該当者なし
氏名 学校名 学年
<優秀賞>
初級 該当者なし
中級 該当者なし
上級 該当者なし

コンチェルト部門

賞名 氏名 学校名 学年
<入賞>
初級 第1~5位 該当者なし
中級 第1~5位 該当者なし
上級 第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 飯野 愛純 宇都宮短期大学附属高 1年
第4位 該当者なし
第5位 該当者なし
氏名 学校名 学年
<優秀賞>
初級 該当者なし
中級 該当者なし
上級 該当者なし

各賞

部門 氏名 学校名 学年
<栃木県知事賞>
ソロ部門 G級 中井 賢斗 東京音楽大学 2年
<栃木県教育長賞>
ソロ・日本作品部門 F級 該当者なし
<志鳥賞>
ソロ部門 G級 該当者なし
<日本人作品最優秀演奏賞>
ソロ部門 G級 中井 賢斗 東京音楽大学 2年
日本作品部門 F級 該当者なし
<推津賞>
デュオ部門 上級 該当者なし
2台ピアノ部門 上級 第1位 清水 彩香
佐藤 ホサナ
東京音楽大学
東京音楽大学

<竹渕賞>
ソロ部門 B級 山田 友莉恵 宇都宮市立昭和小 2年
ソロ部門 B級 井上 輝一郎 野木町立新橋小 2年
日本作品部門 E級 戸﨑 惇子 宇都宮市立陽南中 2年
<宇都宮市長賞>
日本作品部門 E級 戸﨑 惇子 宇都宮市立陽南中 2年
<宇都宮市教育長賞>
ソロ部門 D級 真船 小雪 那須塩原市立槻沢小 6年
<栃木市長賞>
ソロ・日本作品部門 E級 該当者なし
<栃木市教育長賞>
ソロ・日本作品部門 D級 該当者なし
<足利市長賞>
ソロ・日本作品部門 E級 該当者なし
<足利市教育長賞>
ソロ・日本作品部門 D級 該当者なし
<Shigeru-Kawai賞>
プレ部門 B級 辻井 夏音 白百合学園小 2年
C級 日向野 恋碧 栃木市立吹上小 4年
D級 荒川 祐理子 宇都宮市立上戸祭小 6年
E級 藁萱 鈴音 栃木市立栃木西中 2年
F級 岡 瞳 栃木県立矢板東高 3年
G級 喜島 さくら 東京音楽大学 4年
ソロ部門 B級 井上 輝一郎 野木町立新橋小 2年
C級 種元 理桜 大田原市立親園小 4年
D級 真船 小雪 那須塩原市立槻沢小 6年
E級 該当者なし
F級 該当者なし
G級 中井 賢斗 東京音楽大学 2年
日本作品部門 B級 大平 結依 宇都宮市立城山中央小 1年
C級 齋藤 悠誠 宇都宮市立姿川第一小 4年
D級 該当者なし
E級 戸﨑 惇子 宇都宮市立陽南中  2年
F級 該当者なし
デュオ部門 初級A 該当者なし
初級B 小宅 奈桜子
小宅 日奈子
ひたちなか市立長堀小
ひたちなか市立長堀小
3年
5年
中級 中尾 詩音
中尾 奏音
古河市立駒羽根小
古河市立総和南中
4年
1年
上級 該当者なし
2台ピアノ部門 初級 該当者なし
中級 該当者なし
上級 清水 彩香
佐藤 ホサナ
東京音楽大学
東京音楽大学

コンチェルト部門 初級 該当者なし
中級 該当者なし
上級 飯野 愛純 宇都宮短期大学附属高 1年

指導者賞

厚地 和之、 佐藤 昌代、 滝澤 香織、 根本 智枝、 三村 亜紀子、 谷田部 響、 谷田部 弘子
▲ページTOP

【GoogleAdsense】
ホーム > ピアノコンクール > ニュース > 提携コンクール> 【結果発表】第10回...