【結果発表!】第8回栃木県ピアノコンクール 本選

文字サイズ: |
2013/11/29

去る11月10、23、24日、宇都宮短期大学須賀友正記念ホールにて、「第8回栃木県ピアノコンクール」本選が開催された。入賞者は以下の通り。

本選 入賞者一覧

プレ部門ソロ部門日本作品部門コンチェルト部門

プレ部門

入賞 A級 金賞 渡辺 葵 さくら幼稚園 年長
石川 央佳 陽西保育園 年少
高田 真平 バンビーニとよさと保育園 年長
野澤 杏珠 希望保育園 年長
石塚 葵 高根沢第二幼稚園 年長
福田 倖菜 しずわでら幼稚園 年長
阿部 葵衣 国谷幼稚園 年長
石井 里和 しらとり保育園 年長
大阿久 拓人 ゆたか幼稚園 年長
小室 結衣 鬼怒川台幼稚園 年長
B級 金賞 石川 真梨亜 栃木市立国府北小 2年
銀賞 鎌田 唯花 高根沢町立阿久津小 2年
銅賞 石綿 啓人 宇都宮市立石井小 2年
C級 金賞 安生 萌 宇都宮市立富士見小 4年
銀賞 渡邉 真央 宇都宮市立西小 3年
銅賞 鈴木 美玖 宇都宮市立石井小 4年
D級 金賞 荒川 真理子 宇都宮市立上戸祭小 6年
銀賞 鈴木 妃芽花 高根沢町立西小 6年
銅賞 小倉 結衣子 古河市立第六小 6年
E級 金賞 枝 真愛 笠間市立稲田中 3年
銀賞 藤田 恵里沙 矢板市立矢板中 3年
銅賞 木村 花綸 春日部共栄中 1年
F級 金賞 飯野 愛純 宇都宮市立横川中 2年
銀賞 竹澤 雅文 栃木県立鹿沼東高 1年
銅賞 窪田 美咲 栃木県立鹿沼高 3年
G級 金賞 該当者なし    
銀賞 岩井 良裕 東京学芸大学
銅賞 樋口 紗也果 宇都宮大学 1年
優秀賞 B級   日向野 恋碧 栃木市立吹上小 2年
  神保 晃英 作新学院小 2年
  眞見 桜奈 那須塩原市立東小 1年
  大石 小百合 宇都宮市立富士見小 1年
  山本 凛太郎 上三川町立本郷北小 2年
C級   福田 岳樹 宇都宮市立城東小 4年
  濱野 こまり 宇都宮大学附属小 3年
  手塚 美陽 鹿沼市立東小 3年
  高山 紗和 宇都宮市立姿川中央小 4年
  宮田 有彩 上三川町立明治小 4年
D級   椎名 愛梨 高根沢町立西小 6年
  関口 輝竜 宇都宮市立五代小 6年
  福田 沙也伽 宇都宮市立城東小 6年
  瀬賀 朱莉 宇都宮市立御幸小 5年
  大阿久 華恋 宇都宮市立海道小 5年
  野口 綾花
下野市立石橋北小 5年
  石川 絢翔 壬生町立安塚小 6年
E級   該当者なし    
F級   齊藤 南美 作新学院高 3年
  増谷  葵 宇都宮短期大学附属高 3年
  藤田 大輝 栃木県立宇都宮東高 3年
G級   森島 基徳    

ソロ部門

入賞 B級 第1位 神保 晃英 作新学院小 2年
第2位 該当者なし    
第3位 上野 史珠 栃木市立大宮北小 1年
C級 第1位 渡辺 優心 宇都宮市立上戸祭小 3年
第2位 小室 芽衣 宇都宮市立清原南小 4年
第3位 【竹渕賞】 三原 葉音 成蹊小 3年
D級 第1位【竹渕賞】 野口 綾花 下野市立石橋北小 5年
第2位【足利市教育長賞】 石川 絢翔 壬生町立安塚小 6年
第3位 真尾 桃子 佐野市立植野小 6年
E級 第1位 【竹渕賞】 今井 梨緒 加須市立北川辺中 1年
第2位 該当者なし    
第3位 該当者なし    
G級 第1位 該当者なし    
第2位【栃木県知事賞/助川賞】 馬場田あや乃 福島県立安積黎明高 2年
第3位 長尾 大志 東京音楽大学付属高 2年
第3位 峯岸 伶奈 東京音楽大学 3年
特別優秀賞 A級   篠崎 美蘭 伊東文化幼稚園 年長
  井上 輝一郎 柊幼稚園 年長
  齋藤 栞 岡本幼稚園 年長
  山田 友莉恵 さくら幼稚園 年長
  新田 あおい 堯舜幼稚舎 年長
  若井 梗華 堯舜幼稚舎 年中
  飛座 伶奈 しらさぎ幼稚園 年長
  福嶋 ひなの こばと幼稚園 年長
優秀賞 B級   矢口 莉央 結城市立城西小 2年
  奥薗 杏樹 古河市立中央小 2年
C級   濱野 こまり 宇都宮大学附属小 3年
  八千代 健斗 古河市立駒羽根小 3年
  真船 小雪 那須塩原市立槻沢小 4年
D級   内田 穂美 古河市立下大野小 6年
  吉村 優里 宇都宮市立上戸祭小 5年
E級
【宇都宮市教育長賞】 井上 千裕 宇都宮短期大学附属中 1年
G級   該当者なし    

日本作品部門

入賞 B級 第1位 齋藤 悠誠 宇都宮市立姿川第一小 2年
第2位 大串 絵莉香 那須塩原市立三島小 2年
第3位 矢口 莉央 結城市立城西小 2年
C級 第1位 石川 愛実 宇都宮市立中央小 3年
第2位 該当者なし    
第3位 該当者なし    
D級 第1位 関口 輝竜 宇都宮市立五代小 6年
第2位 中尾 奏音 古河市立駒羽根小 5年
第3位 麦倉 紗伽 栃木市立合戦場小 6年
E級 第1位【足利市長賞】 今井 梨緒 加須市立北川辺中 1年
第2位 該当者なし    
第3位 該当者なし    
F級 第1位【助川賞/宇都宮市長賞】
飯野 愛純
宇都宮市立横川中 2年
第2位 該当者なし    
第3位 該当者なし    
優秀賞 B級   奥薗 杏樹 古河市立中央小 2年
  中野 魁星 作新学院小 2年
C級   該当者なし    
D級   該当者なし    
E級   該当者なし    
F級   該当者なし    

コンチェルト部門

入賞 初級 第1位 該当者なし    
第2位 野口 綾花 下野市立石橋北小 5年
第3位 関口 輝竜 宇都宮市立五代小 6年
中級 第1位 該当者なし    
第2位 今井 梨緒 加須市立北川辺中 1年
第3位 該当者なし    
上級 第1位【コンチェルト賞/推津賞】 大髙 芹菜 宇都宮市立陽南中 2年
第2位 【推津賞】 小林 浩子 昭和音大 3年
第3位 該当者なし    
優秀賞 初級   該当者なし    
中級   該当者なし    
上級   該当者なし    
▲ページTOP

【GoogleAdsense】
ホーム > ピアノコンクール > ニュース > 提携コンクール> 【結果発表!】第8回...