【結果発表!】第10回 中津 An die Musik ピアノコンクール

文字サイズ: |
2013/11/14
当日の様子

去る2013年11月9日(土)~10日(日)、中津文化会館 大ホール(大分県)にて、第10回 中津 An die Musik ピアノコンクール (主催:中津 An die Musik)が開催された。入賞者は以下の通り。

入賞者一覧

ソロ部門

順位 学校 学年 氏名
幼児コース(課題曲)
1位 An die Musik賞 なぎさ幼 年長 射場 春花
2位   大日保 年中 萬年 和花
3位   めぐみ幼 年長 堀田 千陽
  優秀賞 中殿保 年長 坂本 瑞葉
  優秀賞 めずら保 年長 高山 ひめ杏
  奨励賞 もんじゅ幼 年中 湯越 杏花
  奨励賞 東築城保 年長 藤澤 信太朗
幼児コース(自由曲)
1位 An die Musik賞・未来工房賞 安心院保 年長 安部 陽満里
2位   大分大附属幼 年長 松田 侑子
2位   東九州短大附属幼 年長 本田 結子
  優秀賞 小楠幼 年長 松田 琉夢
小1・2コース(課題曲)
1位 An die Musik賞 月隈小 2年 伊藤 羽舷
2位   草ヶ江小 1年 萬年 歩花
3位   豊田小 1年 清水 梨央
  優秀賞 北部小 2年 馬渡 彩音
  優秀賞 後藤寺小 1年 岩下 綠葉
  優秀賞 大幡小 1年 河野 圭吾
  優秀賞 小楠小 2年 南 有里子
  奨励賞 小楠小 2年 有吉 陽菜
  奨励賞 大幡小 1年 秋吉 柚奈
  奨励賞 仲津小 1年 池田 晴奈
  奨励賞 四日市南小 2年 加藤 優里
  奨励賞 四日市南小 1年 彌吉 晃成
  奨励賞 広徳小 1年 高田 真心音
小1・2コース(自由曲)
1位 An die Musik賞・未来工房賞 大幡小 2年 江川 佑希
2位   名島小 2年 山崎 克彦
3位   北部小 1年 古田 楓
  優秀賞 豊府小 2年 深瀬 萌音
小3・4コース(課題曲)
1位 An die Musik賞 東風小 4年 佐藤 令菜
2位   杵築小 4年 力谷 こはる
3位   大幡小 4年 福田 華子
  優秀賞 小楠小 4年 東 咲綾
  優秀賞 川崎小 3年 齊藤 優奈
  優秀賞 沖代小 3年 相良 旭廣
  優秀賞 泉小 3年 橋本 葵咲
  優秀賞 南部小 4年 永岡 万季
  奨励賞 豊津小 3年 末廣 弥奈
  奨励賞 秣小 3年 倉迫 祥平
  奨励賞 築城小 4年 川原 諒生
  奨励賞 和間小 3年 松原 和歩
小3・4コース(自由曲)
1位 An die Musik賞・未来工房賞 大幡小 4年 江川 叶里
2位   四日市南小 3年 山城 乙羽
3位   月隈小 4年 伊藤 薫平
  優秀賞 豊田小 4年 黒岩 怜奈
  奨励賞 今津小 3年 河津 璃子
  奨励賞 滝尾小 4年 二ノ宮 伊織
  奨励賞 沖代小 4年 光本 佳代
  奨励賞 今元小 3年 湯越 さくら
  奨励賞 大幡小 3年 中樋 心結
  奨励賞 長峰小 3年 園田 美結
  奨励賞 長峰小 3年 乙部 春菜
小5・6コース(課題曲)
1位 An die Musik賞 野多目小 6年 林 由貴
2位   福岡教育大附属福岡小 6年 内山 真央
3位   大幡小 5年 武原 由佳
  優秀賞 秣小 5年 倉迫 悠華
  優秀賞 鎮西小 6年 中野 苺香
  奨励賞 鶴居小 6年 岡上 咲央梨
  奨励賞 築城小 6年 原 美沙紀
  奨励賞 築城小 6年 川原 結香
  奨励賞 鶴田小 6年 中山 大樹
  奨励賞 宇島小 6年 廣次 穂乃歌
小5・6コース(自由曲)
1位 An die Musik賞 三芳小 6年 村上 鈴花
2位 未来工房賞 安心院小 6年 安部 雅人
3位   南大分小 6年 佐藤 優花
  優秀賞 柳ヶ浦小 6年 瀬戸 みらい
  奨励賞 福岡雙葉小 5年 石川 優芽
  奨励賞 今津小 6年 那須 五月風
  奨励賞 豊川小 5年 廣崎 未芳子
中学生コース(課題曲)
1位 An die Musik賞 豊陽中 1年 相良 優嘉
2位   小倉日新館中 1年 笹目 梨華
3位   安心院中 2年 安部 琴美
3位   福岡雙葉中 1年 髙比良 菜摘
  優秀賞 霧ヶ丘中 1年 平川 未侑
  優秀賞 中津中 1年 松田 彩夢
中学生コース(自由曲)
1位 An die Musik賞・未来工房賞 今津中 3年 那須 佳音
2位   多々良中 1年 大林 燎和
3位   福岡女学院中 1年 後藤 明季
3位   福岡雙葉中 2年 石川 夏穂
  優秀賞 福岡雙葉中 3年 瀬頭 薫
  優秀賞 志徳中 2年 林 香菜
  奨励賞 活水中 1年 富永 早耶香
  奨励賞 緑ヶ丘中 1年 松井 結可
  奨励賞 上智福岡中 2年 西岡 美亜乃
高校生コース(課題曲)
1位 An die Musik賞 育徳館高 1年 高橋 到我
2位   東筑紫学園高 1年 木本 楓菜
3位   福岡雙葉学園高 1年 伊藤 エレナ
高校生コース(自由曲)
1位 An die Musik賞 嘉穂高 3年 山本 真子
2位   福岡女学院高 3年 井原 千璃
2位   芸術緑丘高 2年 國田 由貴絵
3位   福岡第一高 3年 折居 吉如
  優秀賞 国東高 3年 小田 弥生
  優秀賞 佐賀北高 3年 平川 未佳
  奨励賞 福岡女学院高 3年 川島 茉依
  奨励賞 芸術緑丘高 2年 徳久 葵
  奨励賞・未来工房賞 中津南高 1年 甲斐 響
  奨励賞 福岡大学附属大濠高 1年 日高 しおり
  奨励賞 芸術緑丘高 2年 永野 舞子
大学・一般コース(自由曲)
1位 An die Musik賞 くらしき作陽大 卒業 小樋井 麻由実
2位   桐朋学園大 卒業 守矢 花梨
2位 未来工房賞 福岡教育大大学院 2年 今崎 恵美
3位   芸術文化短大 1年 岸本 哲弥
  優秀賞 武蔵野音大大学院 2年 中野 裕子
  奨励賞 芸術文化短大 2年 今野 俊郎
  奨励賞 芸術文化短大 1年 菅野 佑実子

連弾部門

順位 学校 学年 氏名
Aコース
1位 An die Musik賞 明治学園小 1年 村山 充
明治学園小 3年 村山 大
2位   大幡小 4年 江川 叶里
大幡小 2年 江川 佑希
2位   安心院小 6年 安部 雅人
安心院保 年長 安部 陽満里
Bコース
3位   緑ヶ丘中 2年 小川 静音菜
鶴居小 6年 小川 優姫菜
Cコース
1位 An die Musik賞・未来工房賞 柳ヶ浦小 6年 瀬戸 みらい
長洲中 1年 瀬戸 ひかり
2位   安心院中 2年 安部 琴美
安心院小 6年 安部 雅人
3位   大幡小 4年 江川 叶里
緑ヶ丘中 1年 松井 結可
  優秀賞 中津南高 1年 相良 優衣
豊陽中 1年 相良 優嘉
  奨励賞 緑ヶ丘中 2年 小川 静音菜
鶴居小 6年 小川 優姫菜
Dコース
1位 An die Musik賞 鞍手高 3年 森下 邦皇
鞍手竜徳高 1年 森下 国妃子

【GoogleAdsense】
ホーム > ピアノコンクール > ニュース > 提携コンクール> 【結果発表!】第10...