【結果発表】第7回栃木県ピアノコンクール本選

文字サイズ: |
2012/11/27

去る11月23日から25日までの3日間、宇都宮短期大学須賀友正記念ホールにて、第7回栃木県ピアノコンクールの本選(プレ部門、ソロ部門、日本人作品部門、コンチェルト部門。表彰式は25日に同会場にて)が行われた。

予選では計215名が参加したコンクールで、宇都宮、栃木、足利の3地区から選抜された参加者による本選である。各部門の入賞者は下の通り。


本選 入賞者一覧

プレ部門ソロ部門日本人作品部門コンチェルト部門

プレ部門

入賞 A級 金賞 福田 倖菜 しずわでら幼稚園 年中
向井 洋子 兵庫教育大学附属幼稚園 年長
本間 友楽来 作新学院幼稚園 年長
河原 伊吹 なない幼稚園 年中
石塚 葵 高根沢第二幼稚園 年中
郡司 優奈 マリア幼稚園 年長
眞見 桜奈 西那須野幼稚園 年長
後藤 優佳 壬生寺保育園 年長
三村 彩加 なない幼稚園 年長
若井 梗華 堯舜幼稚園 年少
B級 金賞 村上 友麻 高根沢町立阿久津小学校 2年
銀賞 濱井 和花 宇都宮市立上戸祭小学校 2年
渡辺 優心 宇都宮市立上戸祭小学校 2年
銅賞 該当者なし
C級 金賞 小室 芽衣 宇都宮市立清原南小学校 3年
銀賞 高根沢 弥玖 日光市立南原小学校 4年
銅賞 星  遥花 那須塩原市立槻沢小学校 4年
D級 金賞 中村 真弥 小山市立大谷北小学校 6年
銀賞 石川 絢翔 壬生町立安塚小学校 5年
銅賞 鈴木 妃芽花 高根沢町立西小学校 5年
E級 金賞 飯野 愛純 宇都宮市立横川中学校 1年
銀賞 室越 海希 那須塩原市立西那須野中学校 2年
松尾 美穂 宇都宮市立姿川中学校 3年
銅賞 該当者なし
F級 金賞 中山 里紗 宇都宮短期大学附属高等学校  3年
銀賞 青木 彩音 栃木県立宇都宮白楊高等学校 3年
銅賞 藤田 大輝 栃木県立宇都宮東高等学校 2年
G級 金賞 五十嵐 沙織 桐朋学園大学研究科 1年
磯貝 萌子 東京音楽大学 1年
銀賞 該当者なし
銅賞 宇田川 仁美 東京音楽大学 1年
優秀賞 B級 日向野 恋碧 栃木市立吹上小学校 1年
神保 晃英 作新学院小学部 1年
中野 魁星 作新学院小学部 1年
C級 本間 風和里  下野市立石橋小学校 3年
近藤 みほ 足利市立御厨小学校 4年
齋藤 鞠奈 高根沢町立阿久津小学校 3年
宮田 有彩 上三川町立明治小学校 3年
D級 加勢 莉花 芳賀町立芳賀北小学校 5年
椎名 愛梨 高根沢町立西小学校 5年
梛木 玲奈 宇都宮市立豊郷北小学校 5年
関口 輝竜 宇都宮市立五代小学校 5年
E級 該当者なし
F級 根本 榛名 栃木県立鹿沼東高等学校 2年
G級 該当者なし

ソロ部門

入賞 B級 第1位 飯野 翔斗 益子町立益子小学校 2年
第2位 津布樂 圭亮 那須塩原市立槻沢小学校 2年
第3位 日向野 恋碧 栃木市立吹上小学校 1年
C級 第1位 野口 綾花
【竹渕賞】
下野市立石橋北小学校 4年
第2位 佐藤 諒俊
【竹渕賞】
宇都宮市立横川東小学校 2年
第3位 平澤 耀莉 柏市立柏第五小学校 3年
D級 第1位 関口 輝竜 宇都宮市立五代小学校 5年
第2位 高木 みりあ
【竹渕賞】
宇都宮市立明保小学校 6年
第3位 福地 咲樹 宇都宮市立清原北小学校 5年
E級 第1位 大髙 芹菜 宇都宮市立陽南中学校 1年
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
F級 第1位 飯野 愛純
【栃木県教育長賞】
宇都宮市立横川中学校 1年
第2位 本村 優衣 海星女子学院高等学校 1年
第3位 該当者なし
G級 第1位 永島 沙也加
【栃木県知事賞、志鳥賞、助川賞】
桐朋学園大学音楽学部
ピアノ専攻卒業・同研究科
第2位 石橋 佳奈恵 東京音楽大学 2年
第3位 該当者なし
特別優秀賞 A級 瀧澤 凛久 さくらんぼ幼稚園 年長
長岡 千聡 堯舜幼稚舎 年長
上野 史珠 陽の丘幼稚園 年長
優秀賞 B級 矢口 莉央 結城市立城西小学校 1年
黒坂 稟 宇都宮市立五代小学校 2年
C級 久松 大泰 宇都宮市立雀宮中央小学校 4年
吉村 優里 宇都宮市立上戸祭小学校 4年
D級 青木 萌萌 古河市立名崎小学校 6年
石川 脩悟 栃木市立国府北小学校 5年
E級 該当者なし
F級 該当者なし
G級 該当者なし

日本人作品部門

入賞 B級 第1位 小栁 すみれ 宇都宮市立明保小学校 2年
第2位 奥薗 杏樹 古河市立中央小学校 1年
第3位 矢口 莉央 結城市立城西小学校 1年
D級 第1位 今井 梨緒 加須市立北川辺東小学校 6年
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
E級 第1位 飯野 愛純 宇都宮市立横川中学校 1年
第2位 大橋 桃子 岩舟町立岩舟中学校 2年
第3位 該当者なし
特別優秀賞 A級 飛座 伶奈 しらさぎ幼稚園 年中
優秀賞 B級 柴山 わかな 真岡市立久下田小学校 1年
鎌田 唯花 高根沢町立阿久津小学校 1年
D級 該当者なし
E級 該当者なし

コンチェルト部門

入賞 初級 第1位 今井 梨緒
【コンチェルト賞】
加須市立北川辺東小学校 6年
第2位 関口 輝竜 宇都宮市立五代小学校 5年
第3位 該当者なし
中級 第1位 大髙 芹菜
【コンチェルト賞】
宇都宮市立陽南中学校 1年
第2位 阿部 光希 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 2年
第3位 該当者なし
上級 第1位 飯野 愛純
【コンチェルト賞、推津賞】
宇都宮市立横川中学校 1年
第2位 重光 真衣
【推津賞】
東京音楽大学 3年
第3位 河村 奈美
【推津賞】
桐朋学園大学音楽学部 3年
優秀賞 初級 該当者なし
中級 該当者なし
上級 該当者なし
▲ページTOP

【GoogleAdsense】
ホーム > ピアノコンクール > ニュース > 提携コンクール> 【結果発表】第7回栃...