【結果発表】第7回栃木県ピアノコンクール予選

文字サイズ: |
2012/10/02

去る9月29日~30日、宇都宮短期大学 須賀友正記念ホールにて、第7回栃木県ピアノコンクール(主催:栃木県ピアノコンクール実行委員会)が開催された。入賞者は以下の通りである。

栃木県ピアノコンクールは、NPO法人くるみの会音楽振興会が2006年に創設し、毎年行うピアノコンクール。協奏曲を課題曲の中に据えるという特色を持ち、公正で信頼性の高い運営と共に県民に支えられたコンクールである。

この後、10月7日に栃木地区、20日に足利地区予選が開催される。入賞者は後日発表の予定。


予選 入賞者一覧

ソロ部門 宇都宮コンチェルト部門 宇都宮プレ部門 宇都宮

ソロ・日本人作品部門 宇都宮

<入選>:予選通過 A級 瀧澤 凛久 さくらんぼ幼稚園 年長
長岡 千聡 堯舜幼稚舎 年長
B級 荒井美央菜 宇都宮市立石井小学校 1年
小栁 すみれ 宇都宮市立明保小学校 2年
矢口 莉央 結城市立城西小学校 1年
飯野 翔斗
<宇都宮市長賞>
益子町立益子小学校 2年
八千代 健斗 古河市立駒羽根小学校 2年
柴山 わかな 真岡市立久下田小学校 1年
津布樂 圭亮 那須塩原市立槻沢小学校 2年
黒坂 稟 宇都宮市立五代小学校 2年
荒川 妃代 作新学院 小学部 2年
C級 亀田 初音 宇都宮市立姿川第一小学校 3年
久松 大泰 宇都宮市立雀宮中央小学校 4年
佐藤 諒俊 宇都宮市立横川東小学校 2年
野口 綾花 下野市立石橋北小学校 4年
郡司 妃奈 宇都宮市立清原南小学校 4年
吉村 優里 宇都宮市立上戸祭小学校 4年
D級 田崎 花奈 宇都宮市立豊郷中央小学校 6年
青木 萌萌 古河市立名崎小学校 6年
高木 みりあ 宇都宮市立明保小学校 6年
福地 咲樹 宇都宮市立清原北小学校 5年
関口 輝竜 宇都宮市立五代小学校 5年
E級 飯野 愛純 宇都宮市立横川中学校 1年
F級 本村 優衣 私立海星女子学院高等学校 1年
佐藤 佑香 栃木県立足利女子高等学校 1年
G級 石橋 佳奈恵 東京音楽大学 2年
永島 沙也加
<宇都宮市教育長賞>
桐朋学園大学音楽学部 ピアノ専攻卒業・同研究科
<奨励賞> B級 小柳 祐璃愛 宇都宮市立明保小学校 1年
濱野 こまり 宇都宮大学教育学部附属小学校 2年
C級 牧島 里紗 那須塩原市立黒磯小学校 4年
G級 坂井 かおり    
清水  周 宇都宮短期大学附属高等学校 3年
中垣 正文    
▲ページTOP


コンチェルト部門 宇都宮

<入選>:予選通過 初級 関口 輝竜 宇都宮市立五代小学校 5年
今井 梨緒 加須市立北川辺東小学校 6年
中級 大髙 芹菜 宇都宮市立陽南中学校 1年
阿部 光希 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 2年
上級 飯野 愛純 宇都宮市立横川中学校 1年
河村 奈美 桐朋学園大学音楽学部 3年
重光 真衣 東京音楽大学 3年
▲ページTOP


プレ部門 宇都宮

<入選>:予選通過 A級 向井 洋子 兵庫教育大学附属幼稚園 年長
郡司 優奈 マリア幼稚園 年長
河原 伊吹 なない幼稚園 年中
三村 彩加 なない幼稚園 年長
B級 梶山 咲彩 宇都宮市立緑が丘小学校 2年
三村 陽夏 益子町立益子西小学校 2年
渡邉 志帆 那須塩原市立東小学校 1年
星 未来 那須塩原市立槻沢小学校 1年
C級 草間 華愛 宇都宮市立清原南小学校 4年
鈴木 美玖 宇都宮市立石井小学校 3年
海老原 依旺 宇都宮市立清原南小学校 3年
大塲 月 宇都宮市立岡本小学校 3年
宮田 有彩 上三川町立明治小学校 3年
高根沢 弥玖 日光市立南原小学校 4年
亀田 藍生 日光市立大桑小学校 4年
小室 芽衣 宇都宮市立清原南小学校 3年
篠﨑 亮輔 真岡市立真岡西小学校 3年
齋藤 鞠奈 高根沢町立阿久津小学校 3年
藤田 全美 日光市立鬼怒川小学校 4年
星  遥花 那須塩原市立槻沢小学校 4年
木村 沙耶佳 真岡市立真岡小学校 3年
D級 中村 里菜 宇都宮市立明保小学校 6年
梛木 玲奈 宇都宮市立豊郷北小学校 5年
郡司 智帆 宇都宮市立清原南小学校 5年
亀田 捺生 日光市立大桑小学校 6年
関口 輝竜 宇都宮市立五代小学校 5年
大塚 颯斗 宇都宮市立清原東小学校 5年
上野 遥香 真岡市立久下田小学校 5年
田村 美優 宇都宮市立豊郷中央小学校 6年
植木 理紗 宇都宮市立昭和小学校 6年
今井 朱里 上三川町立上三川小学校 6年
戸﨑 惇子 宇都宮市立緑が丘小学校 5年
今井 梨緒 加須市立北川辺東小学校 6年
村井 彩希 宇都宮市立横川東小学校 5年
吉田 道知 作新学院小学校 6年
E級 駒場 菜通子 宇都宮短期大学附属中学校 3年
岡  瞳 那須塩原市立西那須野中学校 3年
中嶋 雪乃 真岡市立真岡西中学校 3年
室越 海希 那須塩原市立西那須野中学校 2年
松尾 美穂 宇都宮市立姿川中学校 3年
斉藤 桃子 さいたま市立宮原中学校 2年
若泉 百香 宇都宮海星女子学院中学校 1年
鈴木 優太 文星芸大附属中学校 1年
上野 ひかり 真岡市立久下田中学校 1年
橋本 太郎 作新学院中等部 2年
F級 中山 里紗 宇都宮短期大学附属高等学校  3年
神山 真莉子 宇都宮短期大学附属高等学校  2年
窪田 美咲 栃木県立鹿沼高等学校 2年
藤田 大輝 栃木県立宇都宮東高等学校 2年
青木 彩音 栃木県立宇都宮白揚高等学校 3年
G級 磯貝 萌子 東京音楽大学 1年
松田 清美 洗足学園音楽大学 2年
<奨励賞> B級 加藤 水織 宇都宮市立海道小学校 2年
石綿 啓人 宇都宮市立石井小学校 1年
C級 皆川 結愛 宇都宮市立清原南小学校 4年
高山 綾菜 宇都宮市立清原南小学校 4年
平川 未波 宇都宮市立峰小学校 4年
原口 順成 宇都宮市立清原南小学校 3年
伊藤 江梨花 宇都宮市立田原西小学校 4年
D級 渡邊 花歩 宇都宮市立城山中央小学校 5年
河田 沙良  宇都宮大学教育学部附属小学校 6年
落合 伸哉 宇都宮市立錦小学校 5年
本多 伶奈 宇都宮市立清原南小学校 5年
F級 山本 ちひろ 栃木県立宇都宮女子高等学校 1年
▲ページTOP

【GoogleAdsense】
ホーム > ピアノコンクール > ニュース > 提携コンクール> 【結果発表】第7回栃...