【結果発表】第8回中津An die Musikピアノコンクール

文字サイズ: |
2011/11/15
中津An die Musikコンクール
中津An die Musikコンクール
当日の様子

 去る11月12日(土)、13日(日)、大分県中津市の中津文化会館にて、中津An die Musikピアノコンクールが開催され、200名近くの参加者が日頃の学習の成果をそれぞれのステージで披露した。入賞者は以下の通り。

 参加者だけでなく、指導者にとっても貴重な勉強の場となる2日間。豊かな感性と人間性を育て、地域の音楽文化の向上を目指すこのコンクールは、今年で8回目を迎えている。


入賞者一覧

幼児コース 課題曲 第1位An die Musik賞 ことぶき幼 年長 山田更紗
第2位 菜の花保 5歳 清水梨央
第3位 吉冨保 年長 大田徠瑛
優秀賞 真光院保 年中 池田晴奈
奨励賞 宇島保 年長 古門藍
奨励賞 久保保 年長 杉本茜
奨励賞 けいあい保 年中 深見埜乃子
奨励賞 フレンズ幼 年長 村田光羽
奨励賞 ことぶき幼 年長 西優希奈
自由曲 第1位An die Musik賞 美和台幼 年長 野竿輝
第2位 明野ひまわり幼 年長 木田光咲
第3位 双葉ヶ丘幼 年長 江川佑希
優秀賞 浜町幼 年中 楊品昭
奨励賞 春日幼 年中 吉野真桜
小1・2年生コース 課題曲 第1位An die Musik賞 四日市南小 1年 山城乙羽
第2位 大幡小 2年 福田華子
第3位 大幡小 1年 中樋心結
優秀賞 唐原小 1年 山本穂乃
優秀賞 今津小 1年 河津璃子
優秀賞 大幡小 2年 秋吉晴太
奨励賞 今元小 1年 湯越さくら
奨励賞 横山小 2年 定行莉実
奨励賞 下城井小 2年 中塚風夏
奨励賞 深見小 2年 溝部郁
奨励賞 南部小 2年 永岡万季
奨励賞 羽犬塚小 2年 神山了滉
自由曲 第1位An die Musik賞 大幡小 2年 江川叶里
第3位 長峰小 2年 安部史栞
小3・4年生コース 課題曲 第1位An die Musik賞 沖代小 4年 山口莉央
第2位 猪位金小 3年 太郎丸向葵
第3位 明治学園小 3年 平原彩夏
優秀賞 伊田小 4年 高塚こころ
優秀賞 明治学園小 3年 松﨑ここ
優秀賞 小楠小 3年 石部令奈
奨励賞 小楠小 4年 吉原遥
奨励賞 安心院小 4年 安部雅人
奨励賞 北部小 3年 藤高加偉利
奨励賞 宇島小 4年 廣次穂乃歌
奨励賞 秣小 3年 倉迫悠華
奨励賞 鎮西小 4年 中野苺香
奨励賞 明治北小 4年 伊東愛絃音
自由曲 第1位An die Musik賞 福岡海星女子学院付属小 4年 田尻乙花
第2位 柳ヶ浦小 4年 瀬戸みらい
第3位 豊田小 3年 井戸萌花
優秀賞 西門司小 3年 鶴原壮一郎
奨励賞 曽根小 4年 竹永彩由美
奨励賞 今津小 4年 那須五月風
小5・6年生コース 課題曲 第1位An die Musik賞 山香小 5年 矢野東亜季
第2位 沖代小 5年 相良優嘉
第3位 安心院小 6年 安部琴美
第3位 判田小 6年 本渡風音
優秀賞 駅館小 5年 鳴海舞
優秀賞 判田小 6年 本渡夢月
奨励賞 小楠小 5年 川原田茉子
奨励賞 沖代小 5年 山中夏紀
奨励賞 下郷小 6年 小野美春
奨励賞 小楠小 6年 瀬口有香
奨励賞 西角田小 6年 亀田久美
奨励賞 高家小 5年 椛田美来
奨励賞 宇佐小 6年 國東悠
自由曲 第1位An die Musik賞 石丸小 6年 柏木彩華
第2位 リンデンホール小 6年 姜世奈
第3位 西町小 5年 富永早耶香
優秀賞 城南小 5年 室園玲
奨励賞 伊田小 5年 鶴我莉麻
奨励賞 鶴居小 6年 小川静音菜
奨励賞 大分大教育福祉科学部付属小 5年 牧瑞貴
中学生コース 課題曲 第1位An die Musik賞 長洲中 3年 柳田美幸
第1位An die Musik賞 福岡雙葉中 3年 久我未沙紀
第2位 今津中 1年 丸尾桃加
第3位 築上東中 3年 小森優花
優秀賞 駅川中 1年 久恒実歩
奨励賞 城北中 1年 市川澄玲
自由曲 第1位An die Musik賞 福間東中 3年 白瀬元
第2位 鶴見台中 3年 徳久葵
第3位 吉富中 2年 甲斐響
第3位 武蔵中 3年 一丸亜衣
優秀賞 今津中 1年 那須佳音
優秀賞 吉富中 2年 小川加奈
奨励賞 田原中 1年 小山弥音
奨励賞 中津中 1年 桐原史帆
奨励賞 沖田中 2年 森下国妃子
高校生コース 課題曲 第1位An die Musik賞 山口中央高 1年 江藤朱音
第3位 宇佐高 1年 松永有加
自由曲 第1位An die Musik賞 門司学園高 卒業 松尾瞳
第2位 高田高 2年 岩野弥々
第3位 九州国際大付属高 3年 多田大致
優秀賞 大分高 3年 幸省吾
優秀賞 福岡女学院高 3年 西川みらい
奨励賞 中津北高 2年 立本沙也華
奨励賞 戸畑高 3年 小山維茉莉
奨励賞 芸術緑丘高 2年 中川千尋
奨励賞 小倉高 卒業 上田優衣
奨励賞 芸術緑丘高 2年 佐藤克彦
大学・一般コース 自由曲 第1位An die Musik賞 福岡教育大 4年 樋田陽子
第2位 芸術文化短大 1年 溝口愛実
第3位 東京学芸大 卒業 中島由紀子
優秀賞 福岡女子短大専攻科 1年 丸山紗季
連弾Aコース 課題曲 第1位An die Musik賞 大幡小 1年 中樋心結
今津小 1年 河津璃子
第2位 豊田小 3年 井戸萌花
双葉ヶ丘幼 年長 井戸実咲希
第3位 小楠小 4年 柏原木葉
小楠小 1年 柏原朋花
連弾Bコース 第1位An die Musik賞 安心院小 6年 安部琴美
安心院小 4年 安部雅人
奨励賞 青葉小 4年 藤田美咲
光貞小 4年 岩﨑早希子
奨励賞 明治学園小 3年 平原彩夏
今元小 5年 舛谷実紅
連弾Cコース 自由曲 第1位An die Musik賞 今津小 4年 那須五月風
今津中 1年 那須佳音
連弾Dコース 第1位An die Musik賞 沖田中 2年 森下国妃子
鞍手高 1年 森下邦皇
▲ページTOP

【GoogleAdsense】
ホーム > ピアノコンクール > ニュース > 提携コンクール> 【結果発表】第8回中...