09.2016年度開催記録

09.2016年度開催記録

◆ 2016年度ピティナ・ピアノ指導者ライセンス

(敬称略)

名古屋中

日程2016年4月29日(金)
会場名古屋市緑文化小劇場
審査員 柳沢 信芳、佐竹 志之、大林 裕子
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:5名(当日参加5名)
●中級演奏実技 受検者なし
●上級演奏実技 合格者:1名(当日参加2名)
●初級指導実技 当日参加4名
●中級指導実技 当日参加1名
●上級指導実技 受検者なし

鹿児島

日程2016年4月29日(金)
会場シティエラホール
審査員 池川 礼子、丸山 京子、漆原 好美
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:1名(当日参加1名)
●中級演奏実技 合格者:1名(当日参加3名)
●上級演奏実技 受検者なし
●初級指導実技 当日参加1名
●中級指導実技 当日参加4名
●上級指導実技 受検者なし

神戸

日程2016年5月8日(日)
会場ヤマハミュージックリテイリング 神戸店3Fミュージックサロン
審査員 池川 礼子、石井 なをみ、喜多村 知子
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:9名(当日参加11名)
●中級演奏実技 合格者:1名(当日参加1名)
●上級演奏実技 合格者:4名(当日参加4名)
●初級指導実技 当日参加13名
●中級指導実技 当日参加1名
●上級指導実技 受検者なし

東京筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場滝野川会館集会室 301、302号室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:7名(当日参加9名)
●中級筆記試験 合格者:4名(当日参加4名)
●上級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●Writing参加:1名

仙台筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 研修室3
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:2名

伊賀筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場サワノ楽器店3Fホール
審査結果 ●初級筆記試験 受検者なし
●中級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●上級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●Writing参加:参加者なし

沖縄筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場ベッテルハイムホール
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加2名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●Writing参加:1名

神戸筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場神戸市教育会館 402会議室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:10名(当日参加10名)
●中級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●上級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●Writing参加:1名

宝塚筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場フェリーチェホール
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:5名(当日参加6名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:1名

広島筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場RCC文化センター 6階 613号室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:8名(当日参加8名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●Writing参加:12名

福岡新宮筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場そぴあしんぐう 研修室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:10名(当日参加12名)
●中級筆記試験 合格者:4名(当日参加4名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:5名

町田筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場カワイ町田店
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●中級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●上級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●Writing参加:1名

名古屋中筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場日響楽器 池下店
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:6名(当日参加6名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:1名

横浜筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場横浜市瀬谷地区センター
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:2名

熊本筆記春期II

日程2016年5月12日(木)
会場厚地音楽教室
審査結果 ●初級筆記試験 受検者なし
●中級筆記試験 合格者:6名(当日参加6名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:参加者なし

佐賀筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場あまもと音楽教室
審査結果 ●初級筆記試験 受検者なし
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:4名

熊本筆記春期I

日程2016年5月12日(木)
会場熊本ピアノハープ社 会議室
審査結果 ●初級筆記試験 受検者なし
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:5名

岸和田筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場井上朗子 ピアノ教室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:3名(当日参加3名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:参加者なし

町田筆記春期II

日程2016年5月12日(木)
会場スガナミ楽器 町田事務所 2階 会議室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:3名(当日参加5名)
●中級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:参加者なし

鹿児島筆記春期

日程2016年5月12日(木)
会場宝山ホール 第4会議室
審査結果 ●初級筆記試験 受検者なし
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:5名

横浜筆記春期II

日程2016年5月12日(木)
会場松永由里ピアノ教室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:2名(当日参加3名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:2名

一宮春期

日程2016年5月28日(土)
会場あま市美和文化会館 大ホール
審査員 石黒 加須美、厚地 とみ子、福田 惺子
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:2名(当日参加3名)
●中級演奏実技 合格者:4名(当日参加5名)
●上級演奏実技 合格者:1名(当日参加3名)
●初級指導実技 受検者なし
●中級指導実技 受検者なし
●上級指導実技 当日参加1名

東京春期

日程2016年6月4日(土)
会場東音ホール
審査員 土持 恵理美、金子 勝子、西尾 洋
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:10名(当日参加10名)
●中級演奏実技 合格者:4名(当日参加4名)
●上級演奏実技 合格者:0名(当日参加2名)
●初級指導実技 当日参加9名
●中級指導実技 当日参加4名
●上級指導実技 当日参加3名

エッセイ(小論文)春期

日程2016年6月30日(木)
審査員 佐野 幸枝、林田 枝実、西畑 久美子
審査結果 ●初級レポート審査 合格者:6名(申請数7名)
●中級レポート審査 合格者:6名(申請数6名)
●上級レポート審査 合格者:3名(申請数3名)

東京秋期

日程2016年10月15日(土)10月16日(日)
会場東音ホール
審査員 江夏 範明、小池 純江、樋口 紀美子、柳沢 信芳
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:4名(当日参加8名)
●中級演奏実技 合格者:2名(当日参加4名)
●上級演奏実技 合格者:4名(当日参加6名)
●初級指導実技 当日参加11名
●中級指導実技 当日参加6名
●上級指導実技 当日参加3名

神戸筆記秋期

日程2016年10月23日(日)
会場神戸市産業振興センター会議室 906号室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:5名(当日参加10名)
●中級筆記試験 合格者:4名(当日参加6名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:1名

東京筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場東音ホール
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:5名(当日参加6名)
●中級筆記試験 合格者:3名(当日参加3名)
●上級筆記試験 合格者:3名(当日参加4名)
●Writing参加:参加者なし

鹿児島筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場鹿児島勤労者交流センター 第4会議室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:6名

名古屋中筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場日響楽器 池下店
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:2名(当日参加3名)
●中級筆記試験 合格者:5名(当日参加7名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:参加者なし

沖縄筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場ベッテルハイムホール
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:0名(当日参加1名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:3名

熊本筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場厚地音楽教室
審査結果 ●初級筆記試験 受検者なし
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 合格者:6名(当日参加6名)
●Writing参加:参加者なし

筆記秋期(在宅受検)

日程2016年10月26日(水)
会場
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:1名

広島筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場RCC文化センター 6階 602会議室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●中級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:5名

仙台筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場サンリツピアノパーク
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:3名(当日参加3名)
●中級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:1名

町田筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場スガナミ楽器(株) 町田店
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:3名(当日参加3名)
●中級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●上級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●Writing参加:参加者なし

掛川筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場(株)兵藤楽器店 掛川本店2F アプローズ
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:2名

佐賀筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場あまもと音楽教室
審査結果 ●初級筆記試験 受検者なし
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:2名

熊本筆記秋期II

日程2016年10月26日(水)
会場熊本ピアノハープ社 会議室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:2名

福岡新宮筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場コミセンわじろ
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●中級筆記試験 合格者:4名(当日参加4名)
●上級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●Writing参加:1名

横浜筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場アートフォーラムあざみ野 3階音楽室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●中級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:参加者なし

熊谷筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場和幸楽器熊谷店ホール
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:4名

白山筆記秋期

日程2016年10月26日(水)
会場宮川音楽教室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:9名(当日参加9名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:参加者なし

横浜筆記秋期II

日程2016年10月26日(水)
会場みどりアートパーク リハーサル室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:2名(当日参加3名)
●中級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:2名

東京秋期II

日程2016年10月29日(土)
会場東京音楽大学A館 地下スタジオ
審査員 武田 真理、丸山 京子、江夏 祐子
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:1名(当日参加1名)
●中級演奏実技 合格者:2名(当日参加3名)
●上級演奏実技 合格者:0名(当日参加1名)
●初級指導実技 当日参加1名
●中級指導実技 当日参加1名
●上級指導実技 当日参加1名

エッセイ(小論文)秋期

日程2016年10月31日(月)
審査員 土持 恵理美、福田 惺子、横山 真子
審査結果 ●初級レポート審査 合格者:5名(申請数5名)
●中級レポート審査 受検者なし
●上級レポート審査 合格者:3名(申請数3名)

京都

日程2016年11月19日(土)
会場アトリヱ・松田
審査員 丸山 京子、松田 紗依、岩佐 生恵
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:0名(当日参加1名)
●中級演奏実技 合格者:2名(当日参加2名)
●上級演奏実技 合格者:2名(当日参加2名)
●初級指導実技 当日参加3名
●中級指導実技 当日参加5名
●上級指導実技 当日参加2名

名古屋栄

日程2016年11月26日(土)
会場カワイ名古屋2F コンサートサロン"Bourree"
審査員 西畑 久美子、奥村 真、清水 皇樹、杉浦 日出夫
審査結果 ●初級演奏実技 受検者なし
●中級演奏実技 合格者:0名(当日参加1名)
●上級演奏実技 合格者:2名(当日参加3名)
●初級指導実技 当日参加1名
●中級指導実技 当日参加2名
●上級指導実技 当日参加1名

沖縄

日程2016年12月3日(土)
会場ベッテルハイムホール
審査員 今野 万実、小池 純江、糸数 ひとみ
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:1名(当日参加1名)
●中級演奏実技 合格者:1名(当日参加1名)
●上級演奏実技 受検者なし
●初級指導実技 当日参加1名
●中級指導実技 当日参加1名
●上級指導実技 受検者なし

広島

日程2016年12月3日(土)
会場イヨ銀ビル 7Fスタジオ
審査員 江夏 範明、漆原 好美、瀧塚 順子
審査結果 ●初級演奏実技 受検者なし
●中級演奏実技 合格者:2名(当日参加2名)
●上級演奏実技 合格者:1名(当日参加2名)
●初級指導実技 当日参加3名
●中級指導実技 当日参加3名
●上級指導実技 当日参加1名

福岡

日程2017年1月9日(月)
会場サンレイクかすや 音楽室
審査員 秋山 徹也、久保山 千可子、厚地 とみ子
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:3名(当日参加3名)
●中級演奏実技 合格者:1名(当日参加1名)
●上級演奏実技 受検者なし
●初級指導実技 当日参加3名
●中級指導実技 受検者なし
●上級指導実技 受検者なし

熊本

日程2017年1月14日(土)
会場アスパル富合
審査員 厚地 とみ子、沢田 菊江、藤代 のりこ
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:2名(当日参加2名)
●中級演奏実技 受検者なし
●上級演奏実技 合格者:2名(当日参加3名)
●初級指導実技 当日参加1名
●中級指導実技 当日参加1名
●上級指導実技 受検者なし

名古屋中冬期

日程2017年2月3日(金)
会場名古屋市緑文化小劇場
審査員 佐藤 祐子、大林 裕子、小池 純江
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:4名(当日参加4名)
●中級演奏実技 合格者:4名(当日参加4名)
●上級演奏実技 合格者:1名(当日参加3名)
●初級指導実技 当日参加3名
●中級指導実技 当日参加5名
●上級指導実技 当日参加3名

東京冬期

日程2017年2月18日(土)
会場東音ホール
審査員 西畑 久美子、丸山 京子、福田 惺子
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:3名(当日参加4名)
●中級演奏実技 合格者:2名(当日参加6名)
●上級演奏実技 合格者:0名(当日参加2名)
●初級指導実技 当日参加9名
●中級指導実技 当日参加8名
●上級指導実技 当日参加2名

エッセイ(小論文)冬期

日程2017年2月28日(火)
審査員 西尾 洋、樋口 紀美子、佐野 幸枝
審査結果 ●初級レポート審査 合格者:8名(申請数11名)
●中級レポート審査 合格者:6名(申請数8名)
●上級レポート審査 合格者:3名(申請数3名)


【GoogleAdsense】
ホーム > 指導者ライセンス > 開催記録 > 09.2016年度開催記録