02.2009年度開催記録

02.2009年度開催記録

(敬称略・五十音順)

通信レポート審査(2月)

審査員 江夏 範明、武田 真理、福田 惺子、丸山 京子
審査記録 初級第2課程レポート 2名提出中2名合格

東京冬期

日程 2010年2月27~28日(土~日)
会場 東音ホール
審査員 池川 礼子(ピアノ実技・初見)、江夏 範明(レポート)、佐野 幸枝(初見・和声・指導実技第3課程)、多喜 靖美(ピアノ実技・指導実技・和声・初見)、樋口 紀美子(指導実技・和声・初見)、福田 惺子(レポート)、丸山 京子(レポート)、渡部 由記子(ピアノ実技)
審査記録 ●初級ピアノ実技合格者:No.4、6、7、9、15(当日参加15名中5名)
●中級ピアノ実技合格者:No.1、2、9、11、12(当日参加13名中5名)
●上級ピアノ実技合格者:No.2、8、11、14、16(当日参加15名中5名)
●上級セミナーレポート合格者:20名提出中19名
●上級初見・和声合格者:当日参加17名中5名(初見・和声ともに合格)
●上級初見のみ:(2月27日)当日5名参加中4名合格/(2月28日)当日3名参加中3名合格
●上級指導実技合格者:No.1、5、7、8、10、12-22(当日参加20名中16名)
各級合格者 上級:伊藤 薫子、笠原 美絵、久保 敦子、杉本 純子、古川 仁美、保科 由美、渡辺 素子
全級取得:伊藤 薫子、久保 敦子、杉本 純子、古川 仁美、渡辺 素子
当日のピアノ実技曲目一覧(PDF)

通信レポート審査(12月)

審査員 江夏 範明、田中 克己、福田 惺子、丸山 京子
審査記録 初級第2課程DVDレポート 16名提出中13名合格
初級第2課程課題レポート 1名提出中1名合格
中級第2課程課題レポート 3名提出中3名合格

仙台

日程 2010年1月30日(土)
会場 仙台市太白区文化センター楽楽楽ホール
審査員 金子 勝子、江口 文子、菅野 潤
審査記録 初級第1課程合格者:No.1(当日参加1名)
上級第1課程合格者:No.1、2(当日参加2名)
当日のプログラム(PDF)

プレミアム・オプション《ポピュラー導入》

日程 2009年11月22日(日)
会場 バリオホール
審査員 佐土原 知子(演奏/指導実技)、丹内 真弓(演奏/指導実技)
審査記録 演奏実技合格:該当者無し(当日参加2名)
指導実技合格:No.1、2(当日参加2名)

名古屋栄

日程 2009年11月15日(日)
会場 カワイ名古屋コンサートサロン"Bourree"
審査員 杉浦 日出夫(初~中級)、武田 真理、二宮 裕子、福田 惺子(上級)
審査記録 初級第1課程合格者:No.1(当日参加1名中1名) 中級第1課程合格者:No.1、2(当日参加2名中2名) 上級第1課程合格者:No.2(当日参加3名1名)
当日の演奏実技曲目一覧(PDF)

通信レポート審査(10月)

審査員 江夏 範明、田中 克己、福田 惺子、丸山 京子
審査記録 初級第1課程レポート 1名参加中1名合格
各級合格者 初級:阿古江 美樹

新百合ヶ丘秋期

日程 2009年10月18日(日)
会場 昭和音楽大学北校舎 ラ・サーラ・スカラ
審査員 金子 勝子、江口 文子、江夏 範明
審査記録 初級第1課程合格者:No.3(当日参加3名中1名)
中級第1課程合格者:No.1、3(当日参加4名中1名)
上級第1課程合格者:該当者無し(当日参加8名)
各級合格者 初級:布施 まさみ
中級:中村 孝子
当日の演奏実技曲目一覧(PDF)

東京秋期

日程 2009年10月10~11日(土~日)
会場 東音ホール
審査員 池川 礼子(第3課程)、金子 勝子(第1課程)、江夏 範明(第1、第3課程、レポート)、佐々木 邦雄(筆記問題作成・採点)、佐野 幸枝(第3課程)、田中 克己(レポート)、福田 惺子(レポート)、松本 裕子(第1課程)、丸山 京子(第3課程、レポート)、横山 真子(第1課程)
審査記録 初級第1課程合格者:No.1、2、5,6、9,10,11,12(当日参加15名中8名)
中級第1課程合格者:No.1、8、10(当日参加12名中3名)
上級第1課程合格者:No.1、8(当日参加8名中2名)
初級第2課程レポート合格者:34名提出中31名合格
初級第3課程筆記合格者:30名中22名合格
初級第3課程指導実技合格者:
No.3、6、7、10、16、18、20、21、22、23、24、25、26、27、28、30、31、34、35、36(当日参加38名中20名)
各級合格者
初級:
磯部 温子、井上 好美、梅本 千鶴、大神 薫、古屋野 弘美、高橋 一恵、頓所 裕子、長崎 正子、永田 雅代、松田 優子、吉原 未穂、渡辺 素子
上級:立石 裕子
全級取得:井上 好美、立石 裕子
当日の演奏実技曲目一覧(PDF)

通信レポート審査(6月)

審査員 池川 礼子、金子 勝子、武田 真理
審査記録 初級第2課程レポート 5名参加中5名合格
中級第2課程レポート 2名参加中2名合格
各級合格者 初級:勘場 ひとみ

新百合ヶ丘春期

日程 2009年5月23日(土)
会場 昭和音楽大学北校舎 ラ・サーラ・スカラ
審査員 小池 純江、江夏 範明、諏訪 幹雄
審査記録 初級第1課程 4名参加中2名合格(合格者No.2,4)
中級第1課程 6名参加中2名合格(合格者No.2~4)
上級第1課程 1名参加合格無し
各級合格者 中級:黒崎 直子

廿日市

日程 2009年5月22日(金)
会場 はつかいち文化ホール さくらぴあ小ホール
審査員 金子 勝子、芹澤 佳司、宝木 多加志
審査記録 初級第1課程 11名参加(1名欠席)中9名合格(合格者No.1~4,6,8~11)
中級第1課程 1名参加合格無し
上級第1課程 3名参加(1名欠席)合格無し

東京春季

日程 2009年5月16~17日(土-日)
会場 東音ホール
審査員 秋山 徹也(筆記)、海老原 直美(第3課程)、金子 勝子(レポート)、江夏 範明(第1・第3課程、レポート)、佐野 幸枝(レポート)、樋口 紀美子(第3課程)、福田 惺子(第1課程)、堀江 孝子(第1課程)、丸山 京子(レポート)、柳沢 信芳(第1・第3課程)
審査記録 初級第1課程 9名参加(1名欠席)中6名合格(合格者No.2,4~6,7,9)
中級第1課程 5名参加(1名欠席)中4名合格(合格者No.2~5)
上級第1課程 7名参加(欠席無し)1名合格(合格者No.6)(初見は4名参加中2名合格)
中級第2課程 24名提出中24名合格
中級第3課程音楽史 14名参加(欠席無し)中12名合格
中級第3課程指導実技 22名参加(1名欠席)中12名合格(合格No.1~2,5,7~8,10,12,15~16,20~22)
各級合格者 中級:伊藤 薫子、井上 好美、佐藤 美穂、瀬戸 章子、丹下 聡美、仲宗根 弥生、福田 桃子、依田 真理
上級:井上 好美
全級取得:丹下 聡美、依田 真理

神戸中央

日程 2009年5月15~16日(金-土)
会場 ヤマハミュージック大阪 神戸店3Fミュージックサロン(15日)
神戸市産業振興センター3Fホール ハーバーホール(16日)
審査員 金子 勝子、佐々木 邦雄、本多 昌子
審査記録 初級第1課程 23名参加(1名欠席)中15名合格(合格者No.4~10,12~14,16~18,20~21)
中級第1課程 12名参加(1名欠席)中4名合格(合格者No.2,6,8~10)
上級第1課程 7名参加(欠席無し)4名合格(合格者No.2,4~6)

プレミアム・オプション《室内楽導入》

日程 2009年4月29日(水・祝)
会場 所沢市民文化センターミューズ キューブホール(小ホール)
審査員 金子 恵(演奏/指導実技、レポート)、川染 雅嗣(演奏/指導実技)、春畑 セロリ(演奏/指導実技)
審査記録 演奏実技 1名参加、合格者無し
指導実技 3名参加中2名合格(合格者No.2~3)
レポート 1名提出、合格
《室内楽導入》取得:沼田 はるみ、平嶋 裕美子

2008年度の開催記録はこちら
年度別各級合格者一覧


【GoogleAdsense】
ホーム > 指導者ライセンス > 開催記録 > 02.2009年度開催記録