11.2018年度開催記録

11.2018年度開催記録

◆ 2018年度ピティナ・ピアノ指導者ライセンス

(敬称略)

神戸

日程2018年4月22日(日)
会場プレラホール 練習室
審査員 松田 紗依、桑原 昌子、井上 朗子
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:4名(当日参加4名)
●中級演奏実技 合格者:2名(当日参加2名)
●上級演奏実技 合格者:7名(当日参加7名)
●初級指導実技 当日参加4名
●中級指導実技 当日参加4名
●上級指導実技 当日参加1名

神戸筆記春期

日程2018年4月29日(日)
会場神戸市産業振興センター会議室 906号室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:6名(当日参加6名)
●中級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●上級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●Writing参加:参加者なし

鹿児島

日程2018年4月29日(日)
会場シティエラホール
審査員 厚地 とみ子、土持 恵理美、織田 直美
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:1名(当日参加1名)
●中級演奏実技 受検者なし
●上級演奏実技 合格者:0名(当日参加1名)
●初級指導実技 当日参加1名
●中級指導実技 当日参加1名
●上級指導実技 当日参加1名

名古屋中筆記春期

日程2018年5月11日(金)
会場日響楽器 池下店
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:3名(当日参加4名)
●中級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●上級筆記試験 合格者:3名(当日参加3名)
●Writing参加:2名

掛川筆記春期

日程2018年5月11日(金)
会場(株)兵藤楽器店 掛川本店2F アプローズ
審査結果 ●初級筆記試験 受検者なし
●中級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●上級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●Writing参加:3名

仙台筆記春期

日程2018年5月11日(金)
会場日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 研修室3
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●中級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●上級筆記試験 合格者:3名(当日参加3名)
●Writing参加:参加者なし

町田筆記春期

日程2018年5月11日(金)
会場スガナミ楽器(株) 町田店
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●中級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●上級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●Writing参加:2名

東京筆記春期

日程2018年5月11日(金)
会場東音ホール
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:14名(当日参加16名)
●中級筆記試験 合格者:8名(当日参加8名)
●上級筆記試験 合格者:4名(当日参加5名)
●Writing参加:参加者なし

熊本筆記春期

日程2018年5月11日(金)
会場厚地音楽教室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:3名(当日参加3名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●Writing参加:3名

白山筆記春期

日程2018年5月11日(金)
会場宮川音楽教室
審査結果 ●初級筆記試験 受検者なし
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 合格者:3名(当日参加3名)
●Writing参加:2名

沖縄筆記春期

日程2018年5月11日(金)
会場ベッテルハイムホール
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:2名(当日参加3名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●Writing参加:参加者なし

鹿児島筆記春期

日程2018年5月11日(金)
会場鹿児島市勤労者交流センター(よかセンター)
審査結果 ●初級筆記試験 受検者なし
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:4名

広島

日程2018年5月11日(金)
会場RCC文化センター 6階 602会議室
審査員
審査結果 ●初級演奏実技 受検者なし
●中級演奏実技 受検者なし
●上級演奏実技 受検者なし
●初級指導実技 受検者なし
●中級指導実技 受検者なし
●上級指導実技 受検者なし

広島筆記春期

日程2018年5月11日(金)
会場RCC文化センター 6階 602会議室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:4名(当日参加4名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 合格者:3名(当日参加3名)
●Writing参加:2名

熊本筆記春期II

日程2018年5月11日(金)
会場熊本ピアノハープ社 会議室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:0名(当日参加1名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●Writing参加:1名

横浜筆記春期

日程2018年5月11日(金)
会場神奈川公会堂 和室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●中級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:1名

横浜筆記春期II

日程2018年5月11日(金)
会場みどりアートパーク(横浜市緑区民文化センター) 会議室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●中級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:1名

一宮春期

日程2018年5月26日(土)
会場あま市美和文化会館 大ホール
審査員 今野 万実、角野 美智子、石黒 加須美
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:2名(当日参加3名)
●中級演奏実技 合格者:2名(当日参加3名)
●上級演奏実技 合格者:2名(当日参加2名)
●初級指導実技 当日参加6名
●中級指導実技 当日参加1名
●上級指導実技 当日参加1名

東京春期

日程2018年6月9日(土)
会場東音ホール
審査員 丸山 京子、根津 栄子、小久保 素子
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:3名(当日参加8名)
●中級演奏実技 合格者:0名(当日参加3名)
●上級演奏実技 合格者:3名(当日参加4名)
●初級指導実技 当日参加8名
●中級指導実技 当日参加6名
●上級指導実技 当日参加4名

エッセイ(小論文)春期

日程2018年6月30日(土)
審査員 鳥羽瀬 宗一郎、西畑 久美子、多喜 靖美
審査結果 ●初級レポート審査 合格者:3名(申請数5名)
●中級レポート審査 合格者:4名(申請数8名)
●上級レポート審査 合格者:1名(申請数2名)

福岡

日程2018年10月14日(日)
会場サンレイクかすや 音楽室
審査員 久保山 千可子、厚地 とみ子、細山田 亜矢子
審査結果 ●初級演奏実技 受検者なし
●中級演奏実技 合格者:2名(当日参加2名)
●上級演奏実技 合格者:2名(当日参加2名)
●初級指導実技 当日参加7名
●中級指導実技 当日参加1名
●上級指導実技 当日参加1名

東京秋期

日程2018年10月20日(土)
会場東音ホール
審査員 佐藤 昌代、大野 芳枝、樋口 紀美子
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:5名(当日参加9名)
●中級演奏実技 合格者:2名(当日参加4名)
●上級演奏実技 合格者:2名(当日参加4名)
●初級指導実技 当日参加4名
●中級指導実技 当日参加5名
●上級指導実技 当日参加3名

仙台筆記秋期

日程2018年10月23日(火)
会場日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター) 研修室3
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●中級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●上級筆記試験 合格者:3名(当日参加3名)
●Writing参加:参加者なし

名古屋中筆記秋期

日程2018年10月25日(木)
会場日響楽器 池下店2Fホール
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●中級筆記試験 合格者:4名(当日参加4名)
●上級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●Writing参加:4名

掛川筆記秋期

日程2018年10月25日(木)
会場(株)兵藤楽器店 掛川本店2F アプローズ
審査結果 ●初級筆記試験 受検者なし
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:3名

熊本筆記秋期

日程2018年10月25日(木)
会場厚地音楽教室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:4名(当日参加4名)
●中級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:2名

沖縄筆記秋期

日程2018年10月25日(木)
会場ベッテルハイムホール
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:2名

東京筆記秋期

日程2018年10月25日(木)
会場東音ホール
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:2名(当日参加3名)
●中級筆記試験 合格者:7名(当日参加7名)
●上級筆記試験 合格者:6名(当日参加7名)
●Writing参加:参加者なし

町田筆記秋期

日程2018年10月25日(木)
会場小田急相模原駅文化交流プラザ
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:5名(当日参加5名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●Writing参加:3名

広島筆記秋期

日程2018年10月25日(木)
会場RCC文化センター 605会議室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●中級筆記試験 合格者:3名(当日参加3名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:1名

佐賀筆記秋期

日程2018年10月25日(木)
会場基山町民会館 1階 会議室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:5名(当日参加6名)
●中級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:1名

横浜筆記秋期

日程2018年10月25日(木)
会場みどりアートパーク リハーサル室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加1名)
●中級筆記試験 合格者:2名(当日参加2名)
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:2名

鹿児島筆記秋期

日程2018年10月25日(木)
会場鹿児島市勤労者交流センター(よかセンター) 第1会議室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:1名(当日参加2名)
●中級筆記試験 受検者なし
●上級筆記試験 受検者なし
●Writing参加:4名

東京秋期II

日程2018年10月27日(土)
会場東京音楽大学A館 地下教室102
審査員 武田 真理、丸山 京子、江夏 祐子
審査結果 ●初級演奏実技 受検者なし
●中級演奏実技 合格者:3名(当日参加5名)
●上級演奏実技 合格者:1名(当日参加2名)
●初級指導実技 当日参加2名
●中級指導実技 当日参加3名
●上級指導実技 当日参加4名

エッセイ(小論文)秋期

日程2018年10月31日(水)
審査員 池川 礼子、丸山 京子、林田 枝実
審査結果 ●初級レポート審査 合格者:6名(申請数6名)
●中級レポート審査 合格者:9名(申請数9名)
●上級レポート審査 合格者:2名(申請数2名)

神戸筆記秋期

日程2018年11月11日(日)
会場神戸市産業振興センター会議室 906号室
審査結果 ●初級筆記試験 合格者:4名(当日参加5名)
●中級筆記試験 合格者:5名(当日参加5名)
●上級筆記試験 合格者:1名(当日参加2名)
●Writing参加:参加者なし

京都

日程2018年11月17日(土)
会場アトリヱ・松田
審査員 田中 克己、松田 映子、松田 紗依
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:3名(当日参加4名)
●中級演奏実技 合格者:2名(当日参加3名)
●上級演奏実技 合格者:1名(当日参加2名)
●初級指導実技 当日参加4名
●中級指導実技 当日参加2名
●上級指導実技 当日参加2名

名古屋栄

日程2018年11月24日(土)
会場カワイ名古屋2F コンサートサロン"Bourree"(ブーレ)
審査員 深谷 直仁、池川 礼子、菅生 晴美
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:0名(当日参加2名)
●中級演奏実技 合格者:2名(当日参加4名)
●上級演奏実技 合格者:0名(当日参加1名)
●初級指導実技 当日参加2名
●中級指導実技 当日参加1名
●上級指導実技 当日参加2名

広島

日程2018年12月1日(土)
会場カワイ広島コンサートサロン"パーチェ"
審査員 福本 幸子、土持 恵理美、小嶋 浩子
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:4名(当日参加5名)
●中級演奏実技 受検者なし
●上級演奏実技 合格者:1名(当日参加2名)
●初級指導実技 当日参加4名
●中級指導実技 当日参加2名
●上級指導実技 当日参加3名

沖縄

日程2018年12月9日(日)
会場沖縄市民小劇場あしびなー
審査員 甲斐 環、池川 礼子
審査結果 ●初級演奏実技 受検者なし
●中級演奏実技 受検者なし
●上級演奏実技 受検者なし
●初級指導実技 当日参加2名
●中級指導実技 当日参加1名
●上級指導実技 受検者なし

熊本

日程2019年1月19日(土)
会場アスパル富合
審査員 多喜 靖美、林 公子、厚地 とみ子
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:2名(当日参加2名)
●中級演奏実技 合格者:1名(当日参加1名)
●上級演奏実技 合格者:0名(当日参加1名)
●初級指導実技 当日参加3名
●中級指導実技 当日参加2名
●上級指導実技 受検者なし

名古屋中

日程2019年2月1日(金)
会場名古屋市緑文化小劇場
審査員 大林 裕子、丸山 京子、藤代 のりこ
審査結果 ●初級演奏実技 合格者:2名(当日参加3名)
●中級演奏実技 合格者:2名(当日参加2名)
●上級演奏実技 合格者:0名(当日参加4名)
●初級指導実技 当日参加5名
●中級指導実技 当日参加4名
●上級指導実技 当日参加1名


【GoogleAdsense】
ホーム > 指導者ライセンス > 開催記録 > 11.2018年度開催記録